Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Победа пребудет за нами 22-го июня, ровно в 4 часа




71 год и пару часов назад на нашу страну напали.

22-го июня 1941-го года в 03:03 по московскому времени первые немецкие самолёты пересекли советскую границу. В четыре часа первые бомбы упали на аэродромы, казармы, транспортные узлы. Одновременно ударили немецкая артиллерия и пехота. Ещё через полтора часа, в 03:30 по берлинскому времени, то есть 05:30 по московскому, министр иностранных дел Германии ИоАхим РИббентроп официально уведомил советского посла ВладИмира ДеканОзова о начале войны, а посол Германии ФрИдрих ВЕрнер фон дер ШУленбург передал соответствующую ноту народному комиссару иностранных дел СССР ВячеслАву МОлотову.

Немцы обеспечили своё нападение бесспорным военным превосходством.

Германия сосредоточила в нескольких километрах от границы свыше 5.5 миллионов человек. К нападению подготовились также около миллиона военнослужащих союзников Германии. В пяти наших приграничных округах глубиной около 300 километров было около 3.3 миллиона человек личного состава армии, сто тысяч пограничников и бойцов внутренних войск.

У нас было больше самолётов и танков, чем у немцев. Но в основном устарелых да сильно изношенных. Техники, сопоставимой по совокупности боевых и эксплуатационных качеств, у немцев было в разы больше, чем у нас. А по транспорту и связи мы уступали немцам десятикратно.

Дело не только в технике. Приказы о повышении боеготовности, отданные 13-го и 18-го июня, полностью выполнили во фланговых Ленинградском и Одесском округах, в основном исполнили в Прибалтийском и Киевском, а в центральном – Белорусском – округе не сделали ничего. При Хрущёве военные изъяли эти приказы из архивов. Историки узнали о них по косвенным признакам.

Война застала военных врасплох, хотя страна в целом готовилась к ней годами. Но разобрались, обучились, развернули оборонное производство. Война кончилась надписью советского военного «Развалинами рейхстага удовлетворён» и безоговорочной капитуляцией немцев.

Экономическая и пропагандистская война тоже застала нас врасплох. Наши поражения сопоставимы с потерями в Великой Отечественной. Но разберёмся, обучимся, развернём производство. Противнику лучше сдаться, пока не дошло дело до безоговорочной капитуляции с надписью «Развалинами Капитолия удовлетворён».

2012-06-20 14:50, эфир 2012-06-22






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных