Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Победа пребудет за нами! Самонастройка на лучшее улучшает судьбу




Как себя ведёшь – так и живёшь. Чаще улыбаешься – настроение улучшится. Не боишься ошибок – реже ошибаешься. Уверен в себе, добр и щедр, как подобает победителю – чаще побеждаешь.

22-го июня тысяча девятьсот сорок первого года Молотов – Вячеслав Михайлович Скрябин – закончил полуденную речь словами «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!»

Уверенность в победе помогала нам в прошлом и нужна в будущем. Поэтому я заменил в словах классика «будет» на «пребудет», то есть «всегда будет».

 

Ордынский бунчук от родимой земли

отбросило русское знамя.

От Калки до Угры три века мы шли.

Победа пребудет за нами!

 

31-го мая 1223-го года на реке КАлка монгольский экспедиционный отряд под командованием ДжЭбэ и СубэдЭя разгромил объединённые войска троих русских князей с одним именем МстислАв и половцев. Через 14 лет монголы вернулись и покорили Русь. Только спустя 257 лет после Калки – в 1480-м – войска хана АхмАта не рискнули перейти реку УгрА, охраняемую войсками государя и великого князя Московского и всея Руси Ивана Третьего. Ордынское иго кончилось.

 

Князья на клочки раздирают народ

и смута владеет умами.

Но Минин с Пожарским сказали: «Вперёд!»

Победа пребудет за нами!

Российской рукою в Москве сожжены

запасы, дворцы, даже храмы.

Вздымайся, дубина народной войны!

Победа пребудет за нами!

До стен Сталинграда нацисты дошли.

Бои даже меж этажами.

Но помним: для нас нет за Волгой земли.

Победа пребудет за нами!

 

Летом 1942-го года немцы рвались на Кавказ, к главной в тогдашней Европе зоне нефтедобычи. Во избежание флангового контрудара они вошли ещё и в просвет между Доном и Волгой в самом узком месте – у Сталинграда, где манёвр сковывала нехватка дорог. С июля до середины ноября советские воины под лозунгом «За Волгой для нас земли нет» упорнейшими боями сдерживали немецкие силы, пока строили новые железные дороги. Затем ударами с флангов окружили свыше 330 тысяч врагов и к февралю уничтожили.

 

Бездарный правитель страну развалил.

Народ рассекли рубежами.

Но слышим напутствие отчих могил.

Победа пребудет за нами!

Свободный народ защищаться готов:

ведь мира мы жаждем сердцами.

Отныне, и присно, во веки веков

победа пребудет за нами!

 

Кончается телесезон. В новом сезоне возможны новые проекты. И всё же…

Надеюсь, в следующий раз ещё что-то расскажу.

 

Послесловие

Надежда, высказанная в конце последнего монолога, сбылась не вполне. Сейчас формат утреннего блока изменён, и мои политические комментарии туда не вписываются. В следующем сезоне под всё тем же банальным названием «Реакция Вассермана» на НТВ выходили поздно вечером в субботу (а иногда в воскресенье, если суббота занята более выгодными для канала материалами) мои диалоги с руководителем сайта «Русский обозреватель» Егором Станиславовичем Холмогоровым – опять же в связи с текущими событиями. А сейчас канал НТВ вовсе отказался от политических передач: закрыты и «Реакция Вассермана», и «Железные леди» со знаменитыми ведущими Тинатин Гивиевной Канделаки и Маргаритой Симоновной Симоньян… Но нет худа без добра. Появилась возможность собрать воедино всё сказанное в утреннем эфире – 161 монолог – и подготовленное для него, хотя и не услышанное зрителями – ещё 23. Надеюсь, читателей – вас! – что-то из прочитанного заинтересует.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных