Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Туберкулез с лекарственной устойчивостью




Среди бактерий, которые размножаются в организме и вызывают ТБ процесс у больного, всегда найдутся несколько устойчивых к тому или иному из противотуберкулезных препаратов. Если для лечения применять только один препарат, вскоре таких устойчивых бактерий будет уже целая популяция. Если же применять несколько разных препаратов, то на бактерию, устойчивую к одному препарату, способен действовать другой. Поэтому ТБ рекомендуется лечить сразу несколькими лекарствами.

Человек может заразиться штаммом ТБ, уже устойчивым к воздействию лекарств. В этом случае мы имеем дело с первичной лекарственной устойчивостью. Наличие этой устойчивости – основная причина неудач в лечении даже при правильном применении стандартной шестимесячной терапии. Если же множественная лекарственная устойчивость развивается на фоне получения больным терапии противотуберкулезными препаратами, то мы имеем дело с приобретенной лекарственной устойчивостью. Зачастую такая устойчивость развивается либо из-за ошибок в лечении, либо из-за того, что больной не смог придерживаться правильного режима лечения. И в том, и в другом случае больной не получал лекарства в достаточной дозе и достаточно долго, в результате бактерии остались в живых, и у них за это время развилась устойчивость к одному или нескольким препаратам.

 

Диагноз лекарственно-устойчивого ТБ ставится только на основании лабораторного подтверждения устойчивости к одному или нескольким препаратам in vitro. Результаты оцениваются в зависимости от вида устойчивости – более подробную информацию можно найти на странице 34, глава 3.

ТБ с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ ТБ)

 

Хотя показатели МЛУ ТБ значительно различаются по регионам, он встречается везде, где проводится сбор соответствующих данных, и поэтому является опасной угрозой для глобального здравоохранения. ВОЗ подсчитала, что глобальный показатель болезненности МЛУ ТБ составил примерно один миллион, в 2013 было выявлено около 480 000 первичных МЛУ больных. Более 50% из ежегодно выявляемых в мире больных МЛУ ТБ приходятся на Китай, Индию и Россискую Федерацию (World Health Organization, 2014d). Из примерного числа 480 000 впервые выявленных в 2013 случаев МЛУ ТБ около 3, 6% пришлось на ранее не лечившихся от ТБ больных (первичная лекарственная устойчивость) и около 20% - на ранее лечившихся от ТБ (приобретенная ЛУ), хотя это соотношение в разных странах может быть разным. Установлено, что один среднестатистический больной МЛУ ТБ в течение своей жизни может заразить до 20 человек. В 2013 году примерно 48% больных МЛУ ТБ, начавших лечение в 2011, были успешно пролечены (World Health Organization, 2014d).

Лекарственная устойчивость может развиться из-за неправильного применения противотуберкулезных препаратов первого ряда в ходе лечения чувствительных к антибиотикам ТБ больных, и это случается во всех странах. Некоторые программы ТБ контроля еще не обладают достаточными лабораторными мощностями и ресурсами, нужными для лечения больных МЛУ ТБ. Тем не менее все программы ТБ контроля, даже и в бедных ресурсами странах, должны в рамках качественной программы ТБ контроля создавать возможности для лабораторной диагностики МЛУ ТБ и разработать эффективную стратегию лечения МЛУ ТБ. Лечение МЛУ ТБ эффективно, выполнимо и затратоокупаемо. В таблице 1.3 перечислены наиболее типичные причины неудачного противотуберкулезного лечения, способствующие развитию лекарственной устойчивости.

.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных