Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Диагностика легочного ТБ




Для диагностики легочного ТБ, наиболее часто встречающейся и заразной формы ТБ, применяются разные способы. Чаще всего для диагностики легочного туберкулеза применяют микроскопию мазка мокроты, которая выявляет наиболее инфекционных, то есть положительных по мазку мокроты, больных. Также сейчас применяется новый метод молекулярной диагностики под названием Xpert MTB/RIF (или GeneXpert), который может подтвердить наличие микобактерии ТБ, а также устойчивость к рифампицину. Если есть возможность сделать анализ на лекарственную устойчивость, то определяется и ее тип. Культуральное исследование (посев) было и остается золотым стандартом диагностики ТБ. Теперь - болеее подробно о различных методах диагностики ТБ.

Чтобы диагноз был точным, у больного, подозрительного на ТБ, берется как минимум две пробы мокроты на анализ. В идеале, первый раз мокроту на анализ выкашливают при первом посещении врача и под контролем медсестры, а вторую пробу берут по возможности рано утром, после пробуждения. В зависимости от качества лабораторной службы, если кислотоустойчивые бактерии (КУБ) видны при прямой микроскопии, то эту же пробу мокроты рекомендуется отправить на посев, чтобы подтвердить наличие ТБ бактерии и проверить ее чувствительность к противотуберкулезным препаратам первого ряда, особенно к изониазиду и рифампицину. Если КУБ не удалось увидеть под микроскопом, а лабораторные мощности позволяют, то пробу мокроты либо отправляют на посев для подтверждения отрицательного результата либо, по возможности, делают анализ Xpert MTB/RIF (World Health Organization, 2009a). Там, где анализ Xpert MTB/RIFприменяется в рамках первичного обследования, эти рекомендации могут быть другими - следует придерживаться протоколов, принятых в стране.

· Микроскопия мазка мокроты: туберкулезная палочка обладает рядом уникальных свойств. У нее чрезвычайно толстая клеточная стенка, через которую не проникают кислоты, щелочи и растворители, и она очень медленно растет. Это означает, что для того, чтобы ее распознать, нужно провести особые исследования. Для подтверждения активного заболевания ТБ требуется исследовать мокроту больного. M. tuberculosis можно увидеть с помощью микроскопа благодаря особенностям ее окраски: после обработки раствором кислоты, она сохраняет окраску определенных красителей. Поэтому ТБ палочку называют «кислотоустойчивой». Наиболее часто применяется метод окрашивания по Циль-Нильсену. КУБ окрашиваются в ярко-красный цвет, и их хорошо видно на синем фоне. Окраска аурамином с последующей флюоресцентной микроскопией – более быстрый метод, но возможность его применения есть не везде, а результаты нужно подтверждать методом Циль-Нильсена. (Brewis et al., 1995)

· Xpert MTB/RIF: новейший диагностический тест на ТБ под названием Xpert MTB/RIF – это скоростной метод молекулярной диагностики, с помощью которого можно определить наличие микобактерии ТБ и выяснить, устойчива ли она к рифампицину, что считается доказательством возможного наличия МЛУ ТБ. Результаты теста можно получить в течение двух часов. На июнь 2014 года анализ Xpert MTB/RIF, который впервые стал применяться в 2010 году, имелся в распоряжении медиков в более чем ста странах мира. Этот анализ также помогает диагностировать ТБ у носителей ВИЧ, у которых микроскопия мазка мокроты обычно дает отрицательный результат. (World Health Organization, 2013h, World Health Organization, 2014d).

· Mетоды молекулярной гибридизации (с типоспецифичными зондами): метод молекулярной экспресс-диагностики для быстрого выявления ТБ и МЛУ ТБ. Результаты можно получить в течение одного-двух дней, в том числе и результаты чувствительности к изониазиду и рифампицину.

· Посев: Помимо микроскопии мазка и Xpert MTB/RIF все пробы мокроты нужно изолировать и идентифицировать с помощью культурального исследования - посева. Сделать посев означает вырастить микобактерию на среде, субстанции с питательными веществами, в лабораторных условиях. Когда микобактерия вырастет в колонию, ее можно идентифицировать. Жидкие среды считаются лучше плотных, потому что более чувствительны на предмет наличия микобактерии и дают более быстрые результаты для анализа на лекарственную устойчивость.

· Рентген грудной клетки: Используется для проверки подозрительных на ТБ больных с отрицательным анализом микроскопии на предмет наличия каверн, уплотнений и инфильтратов, а также увеличенных бронхопульмональных лимфоузлов и плеврального выпота.

· Компьютерная томография(КТ) и ядерно-магнитый резонанс (ЯМР): эти методы облегчают процесс диагностики в ряде сложных случаев, но их часто не бывает в распоряжении медперсонала.

Примеры обычно используемых для диагностики ТБ тестов и процедур собраны в Таблице 3.1.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных