Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Диагностика лекарственно-устойчивого ТБ




Мультирезистентный возбудитель болезни требует лечения препаратами второго ряда. Несмотря на то, что лечение МЛУ ТБ является более сложным, длительным и дорогим, по сравнению с терапией препаратами первого ряда, есть свидетельства его эффективности. Больные, которым достаточно рано поставлен диагноз МЛУ ТБ, имеют более 85% шансов на излечение. Лечение также осуществимо и в условиях ограниченных ресурсов. Крайне важно назначать больным МЛУ ТБ медикаментозную терапию, как для того, чтобы спасти им жизнь, так и для того, чтобы предотвратить дальнейшее распространение устойчивой к препаратам инфекции среди населения, если больные остаются бактериовыделителями.

Очень важно скрупулезно вести записи истории болезни – если больной пришел на прием с симптомами, указывающими на ТБ, в его документах должна быть информация о том, лечился ли он ранее, если да – то как долго и какими препаратами. Кроме того, во время сбора данных в анамнезе может выясниться, вступал ли человек в контакт с больным устойчивой формой ТБ. Если в истории болезни присутствуют фактора риска на МЛУ ТБ, мокроту такого больного нужно сразу направлять на посев и чувствительность. Там, где нет средств на культуральные исследования и анализ на чувствительность к препаратам, записи в истории болезни, свидетельствующие о том, чот больной неудачно лечился ранее, или получал терапию одним препаратом, или отрывался от лечения в прошлом, могут послужить достаточным основанием для подозрения на МЛУ ТБ.

Лекарственно-устойчивый ТБ может диагностироваться только при наличии лабораторного подтверждения устойчивости к одному или нескольким противотуберкулезным препаратам in vitro. Там, где позволяют ресурсы, все пробы мокроты направляются на посев и анализ на лекарственную устойчивость, там, где ресурсов не хватает – на эти анализы направляют только пробы больных из групп высокого риска, а иногда, в особо стесненных условиях, нет никакой возможности сделать посев или анализ на устойчивость. В зависимости от схемы устойчивости и результатов анализов различаются следующие формы:

· Mонорезистентный ТБ: TБ у больных, чьи инфекционные изоляты микобактерии ТБ устойчивы к одному из противотуберкулезных препаратов первого ряда, что подтверждается лабораторно

· Полирезистентный ТБ: TБ бактерия устойчива более чем к одному препарату первого ряда, но чувствительна к изониазиду и рифампицину

· ТБ с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ ТБ): активный ТБ, возбудитель которого устойчив как минимум к изониазиду и рифампицину, двум натболее мощным противотуберкулезным препаратам, при этом штамм МЛУ ТБ может быть устойчив и к другим антибиотикам, помимо этих двух, во многих случаях больные устойчивы и к другим препаратам первого ряда.

· ТБ с широкой лекарственной устойчивостью (ШЛУ ТБ): активный ТБ, возбудитель которого устойчив как минимум к изониазиду и рифампицину, а также к любому препарату группы фторхинолонов и как минимум к одному из следующих инъекционных препаратов, используемых в противотуберкулезной терапии: капреомицину (Cm), канамицину (Km) или амикацину (Am).

· Рифампицино-резистентный ТБ (РР ТБ): активный ТБ, возбудитель которого устойчив к рифампицину, устойчивость к изониазиду или любому другому противотуберкулезному препарату может при этом быть или не быть. Это определение появилось в результате все большего распространения метода молекулярной экспресс-диагностики Xpert MTB/RIF.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных