Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типичные симптомы ТБ у детей < 10 лет




· Навязчивый кашель длительностью 2 недели и дольше, который не проходит ни сам по себе, ни с помощью антибиотиков

· Потеря веса или общее сильное недомогание

· Повышенная температура тела, которая держится более 10 дней

· Потливость по ночам

· Утомляемость, может проявляться в том, что ребенок отказывается от игр

· Дыхательная недостаточность – в тяжелых случаях

Многие дети младше 5 лет плохо или совсем не откашливают мокроту, поэтому вместо сбора спонтанно откашливаемой мокроты используется либо более результативный метод посева желудочного смыва с помощью трубки в желудок через нос, либо искусственно вызванное откашливание мокроты на анализ (Shingadia and Novelli, 2003). Туберкулиновая кожная проба (ТКП) также может служить дополнительным аргументом в пользу диагноза ТБ у ребенка с клиническими симптомами, подозрительными на ТБ, который не в состоянии откашлять мокроту (The International Union Against Tuberculosis and Lung Disease, 2010).

Признаки, симптомы и диагностика легочного ТБ у детей старше 10 лет и подростков мало отличается от диагностики симптомов у взрослых. Важно отметить, что заболевание ТБ у маленьких детей и младенцев часто протекает в более тяжелой форме и гораздо быстрее развивается. Как и взрослые больные ТБ, дети с ТБ должны быть обследованы на носительство ВИЧ там, где высоки показатели ВИЧ среди населения. (The International Union Against Tuberculosis and Lung Disease, 2010, World Health Organization, 2014a).

Рамка 1. Рекомендуемый подход к диагностике ТБ у детей(World Health Organization, 2006a) 1. Тщательный сбор данных в анамнезе (включая сведения о контакте с ТБ больными и симптомах, подозрительных на ТБ) 2. Клинический осмотр (включая диаграмму роста) 3. Кожная туберкулиновая проба 4. По возможности – бактериологическое подтверждение диагноза 5. Другие обследования, в зависимости от подозрения на легочный или внелегочный ТБ 6. Обследование на носительство ВИЧ (в районах с высокими показателями ВИЧ)  

Более подробно о диагностике ТБ у детей можно почитать здесь: www.theunion.org/what-we-do/publications/technical/english/pub_tbdeskguide_eng.pdf, http://whqlibdoc.who.int/hq/2006/WHO_HTM_TB_2006.371_eng.pdf?ua=1, and www.who.int/tb/challenges/Child_TB_Training_toolkit_web.pdf?ua=1.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных