Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Tаблица 4.5: Рекомендуемые режимы химиотерапии для впервые выявленных больных ТБ детей в условиях эндемического распространения ВИЧ




Категория по типу заболевания ТБ Рекомендуемый режим
Интенсивная фаза Продолжающая фаза
  Все формы ЛТБ и ВЛТБ, кроме ТБ менингита и костно-суставного ТБ 2 HRZE 4 HR
  TБ менингит и костно-суставной ТБ 2 HRZE 10 HR

Местность с эндемическим распространением ВИЧ – это местность/страна, где показатель расрпостраненности ВИЧ-инфицированных взрослых беременных женщин превышает 1 % или показатель распространенности ВИЧ инфекции среди больных ТБ превышает 5 %.

(World Health Organization, 2010, The International Union Against Tuberculosis and Lung Disease, 2010)

Tаблица 4.6: Рекомендуемые дозы, рассчитанные по весу детей

 

Препарат Ежедневная дозировка в мг/кг Диапазон (максимум)
Изониазид (H) 10-15 (300 мг)
Рифампицин (R) 10-20 (600 мг)
Пиразинамид (Z) 30-40 (2000 мг)
Этамбутол (E) 15-25 (1200 мг)

(World Health Organization, 2010, The International Union Against Tuberculosis and Lung Disease, 2010)

Лечение МЛУ ТБ

Когда МЛУ ТБ подтверждается результатом анализа на ЛУ (методами молекулярной экспресс-диагностики или обычными культуральными), либо не подтвержден, но есть сильные основания подозревать его наличие, либо подвтерждено наличие резистентности к рифампицину с помощью теста Xpert MTB/RIF, на первую фазу химиотерапии назначаются как минимум четыре препарата второго ряда, к которым штамм возбудителя у этого больного чувствительность сохранил. Режим химиотерапии на интенсивной фазе должен состоять из пиразинамида (Группа 1), препарата парентерального введения (Группа 2), фторхинолона (Группа 3) и этионамида или протионамида (Группа 4), а также циклосерина (или ПАСК, если циклосерина нет в наличии). Препараты пятой группы, перечисленные в Таблице 4.7 можно использовать, хотя и не рекомендуется, поскольку их эффективность не доказана. Больше не рекомендуется добавлять дополнительные препараты второго ряда к стандартному режиму химиотерапии МЛУ ТБ из четырех препаратов второго ряда.. Первая фаза, на которую назначается также и инъекционный препарат, должна длиться не менее 8 месяцев, а многие программы продлевают этот срок, если не достигнута конверсия мокроты по мазку и посеву. Однако длительность интенсивной фазы можно изменять в зависимости от состояния больного, например, если произошла конверсия мокроты до истечения 8 месяцев химиотерапии, то длительность интенсивной фазы можно сократить. Хотя свидетельства в пользу такого подхода не слишком убедительны. Общая длительность химиотерапии должна составить не менее 20 месяцев после конверсии мокроты по бактериоскопии и посеву. (World Health Organization, 2011b, World Health Organization, 2014b).

Рамка 2. Пример стандартизованного режима химиотерапии МЛУ ТБ
  8Km6-Lfx7-Eto7-Cs7-Z7/12Lfx7-Eto7-Cs7-Z7   На начальной фазе назначено пять препаратов, для большинства больных ее длительность составит восемь месяцев. Канамицин принимают шесть дней в неделю, все остальные препараты – ежедневно. На продолжающей фазе в данном примере – без назначения инъекционного препарата - больной продолжает принимать все оральные препараты еще как минимум 12 месяцев. Минимальная длительность всего лечения составляет 20 месяцев.

Больные МЛУ ТБ принимают больше таблеток и лечатся дольше, у них чаще развиваются побочные эффекты и им требуется больше внимания и поддержки, чтобы они не бросали лечение и/или могли справиться с побочными эффектами препаратов. Вовремя выявлять и снимать побочные эффекты означает предотвращать проблемы, связанные с соблюдением режима лечения. Медсестры здесь играют ключевую роль – именно они способны быстро заметить и купировать побочные эффекты, а также следить за соблюдением дозировки и режима лечения. В приложении 5 перечислены типичные побочные эффекты основных и резервных препаратов, используемых для химиотерапии чувствительных и устойчивых форм ТБ. Больные с сочетанной инфекцией ВИЧ и больные МЛУ ТБ зачастую страдают от большего количества побочных эффектов, что случается из-за взаимодействия препаратов второго ряда и антивирусной терапии. Более подробно об этом в руководстве ВОЗ на английском языке «Companion handbook to the WHO guidelines for the programmatic management of drug-resistant tuberculosis» (World Health Organization, 2014b).

http://apps.who.int/iris/bitstream/10665/130918/1/9789241548809_eng.pdf?ua=1&ua=1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных