Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация результатов лечения




В 2013 году ВОЗ пересмотрела список формулировок и инструкций по отчетности, теперь между больными делается различие на основании лекарственно-чувствительного и лекарственно-устойчивого ТБ (резистентные больные получают терапию препаратами второго ряда), и отчетность должна это различие отражать. Например, если больной начал терапию препаратами первого ряда, а позже выяснилось, что у него лекарственно-устойчивая форма ТБ, то его нужно вычеркнуть из журнала учета больных чувствительным ТБ и когорты исходов лечения этих больных и внести в журнал учета больных лекарственно-устойчивым ТБ и соответствующую когорту исходов лечения.

В таблице 4.9 даны определения исходов лечения для лекарственно-чувствительных больных ТБ, в таблице 4.10 – для лекарственно-устойчивых больных ТБ (РР ТБ и МЛУ ТБ).

Taблица 4.9: Результаты лечения по ВОЗ для больных ТБ (за исключением больных РР ТБ и МЛУ ТБ)

Результат лечения * Формулировка
Излечен Больной легочным ТБ, бактериологически подтвержденным до начала терапии, с отрицательным результатом по мазку или посеву в конце терапии и как минимум один раз до ее завершения.
Лечение завершено Больной ТБ, который завершил курс терапии в отсутствие как контрольного отрицательного мазка или посева мокроты на последнем месяце терапии и как минимум один раз до ее завершения, так и свидетельства неудачного исхода лечения. Такое случается либо если анализы не были назначены, либо их результаты были недоступны.
Неудача в лечении Больной ТБ, чей мазок или посев остаются положительными на 5 месяце лечения или позже.
Умер Больной ТБ, который умер по любой причине либо до начала, либо во время ТБ терапии.
Потерян для врачебного наблюдения Больной ТБ, который не начал терапию либо прерывал лечение на два или более месяца подряд.
Результат неизвестен Больной ТБ, которого не занесли ни в одну из категорий результатов лечения. Сюда относятся случаи «перевода» в другое лечебное учреждение, а также те, у кого результат лечения неизвестен..
Успешное лечение Сумма больных в категориях «излечен» и «лечение завершено»

Печатается с сокращениями, «Новые формулировки ВОЗ» (World Health Organization, 2013b)

 

*Все бактериологически подтвержденные и клинически диагностированные больные ТБ должны иметь один из вышеперечисленных результатов лечения, исключение составляют больные РР или МЛУ ТБ, получающие химиотерапию препаратами второго ряда – см результаты лечения больных РР и МЛУ ТБ в следующей таблице 4.10.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных