Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пациент-ориентированный уход и приверженность лечению




 

Когда мы говорим о том, как важен ориентированный на больного медицинский уход, нельзя забывать и о том, что не менее важным для успеха лечения является соблюдение режима терапии – как со стороны медперсонала, который обязан соблюдать протоколы лечения, так и со стороны больного, который должен выполнять указания медработников.

 

Соблюдение режима лечения ТБ как основной залог успеха противотуберкулезной терапии снижает вероятность развития у больного приобретенной МЛУ, для этого, собственно говоря, и была разработана стратегия ДОТС. Вообще под соблюдением режима лечения понимают то, до какой степени поведение больного – прием лекарств, соблюдение определенной диеты, и/или изменение привычного образа жизни – соответствует тем или иным рекомендациям работников здравоохранения (World Health Organization, 2009a)

 

Соблюдение режима лечения – понятие комплексное, и есть целый ряд факторов, которые могут отрицательно повлиять на ход лечения, таких как: социально-экономические факторы и проблемы, связанные с организацией ТБ лечения по месту жительства, особенности больного, особенности лечения, наличие побочных эффектов, особенности течения болезни и особенности организации ТБ службы. Медсестра должна знать, какие могут быть препятствия к соблюдению режима лечения, и устранять или минимизировать эти препятствия. Поставить больного в центр своего внимания с самого начала – облегчить для него доступ к получению лечения, договориться с больным о наиболее удобном для него времени и месте приема препаратов под наблюдением (ДОТ) и по возможности предоставить ему другие социальные и медицинские услуги – это гораздо эффективнее, чем заниматься розыском оторвавшихся от лечения больных (World Health Organization, 2009a) ДОТ, лечение под наблюдением – основной элемент всего комплекса мер по ТБ контролю и требует, чтобы больной глотал таблетки в присутствиии наблюдателя. Этим наблюдателем может быть либо медицинский работник, либо обученный и контролируемый доброволец из местных жителей.

 

Лучшие показатели того, что больной соблюдает режим лечения:

 

· Абациллирование по мазку мокроты. (конверсия)

· Ослабевание симптомов.

· Клиническое улучшение.

 

Чтобы мотивировать ТБ больного придерживаться режима лечения и укрепить сотрудничество между больным и медсестрой, можно использовать определенные стимулы. Например, группы поддержки; церемонии награждения успешно завершивших курс лечения, компенсации на транспорт, продукты питания, посещения и телефонные звонки, «Чаепития благодарности» для больных и членов их семей, поздравления ко дню рождения и к праздникам. Во многих странах серьезной проблемой является недоедание, и продукты питания в таком случае скорее не способ поощрения, а одно из обязательных условий успешного исхода лечения.

 

Использование системы поощрений больных накладывает определенную ответственность как на больного, так и на медсестру. И та, и другая сторона должны выполнять свои обещания. Если медсестра что-то обещает больному в награду и не выполняет обещание, ее отношения с больным и ее репутация среди населения могут серьезно пострадать. Чтобы эффективно применять систему поощрений, медсестра также должна достаточно хорошо узнать больного, и не путать свои представления о его нуждах и действительные потребности пациента.

 

.

 


ГЛАВА 6: Организационные и кадровые вопросы

 

Oрганизационные вопросы

 

Oрганизационные вопросы, решение которых необходимо для успеха программы ТБ контроля, включают в себя:

· Вопросы кадровой политики, такие как обеспеченность кадрами и защита персонала.

· Вопросы профессионального совершенствования, включая повышение квалификации и контроль качества.

· Оценка деятельности программы и НИР по ТБ.

· Лоббирование интересов населения и мобилизация сил на местах.

 

ВОЗ выделила ряд наиболее типичных и важных организационных проблем в итоге анализа работы руководителей государственных ТБ программ в 22 странах с высокой заболеваемостью ТБ, проведенного в 2002 году. Проблемы таковы: World Health Organization, 2003)

· дефицит квалифицированного персонала.

· слабая поддержка со стороны правительства.

· плохая инфраструктура здравоохранения.

· частный сектор здравоохранения пренебрегает ДОТС.

 

Кадровые вопросы

 

Хотя с тех пор аналогичных обзоров не проводилось, из отчета ВОЗ по развитию медсестринского и акушерского дела видно, что перед медперсоналом все еще стоит много проблем (World Health Organization, 2013e). Следующие проблемы выявлены во всех регионах под эгидой ВОЗ, хотя их масштаб различается от страны к стране. Основные препятствия дальнейшему развитию медсестринского и акушерского дела:

· недостаточная обеспеченность кадрами на всех уровнях системы здравоохранения

· по окончании обучения мало кто из квалифицированных медработников надолго задерживается в сельской местности

· рост миграции везде – внутри страны, регионов и по всему миру

· низкие зарплаты, мало шансов для карьерного роста, стареющий персонал, низкий престиж профессии

· плохие условия и обстановка труда

· сложно выполнять и контролировать выполнение существующих правил

· дефицит образовательных программ высокого качества на местах

· плохая или недостаточно быстрая готовность к помощи в условиях кризиса и/или катастрофы

· доступ к информации и современным коммуникационным технологиям затруднен

· проблемы финансирования и профессионального обучения усугубляются глобальной экономической ситуацией

Если медсестры понимают суть своих проблем и могут предложить методы их решения, то они и сами могут бороться за эффективные программы ТБ контроля на всех политических уровнях – местном, региональном и национальном.

Помимо более общих проблем, которые характерны как раз для стран с низким и средним уровнем доходов, где больше распространен ТБ, есть и ряд более частных, типичных для этой болезни проблем:

· небезопасные условия работы из-за отсутствия или плохого качества мер инфекционного контроля

· стигма (социальное клеймо)

· стресс, связанный с работой

· дефицит средств индивидуальной защиты, например, фильтрующих респираторов типа N95 или FFP2

Некоторые из этих основных проблем рассматриваются в данном руководстве, поскольку имеют отношение к ТБ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных