Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Taблица 6.2 : Основные задачи медсестры в деле ТБ контроля и профилактики




ДОЛЖНА УМЕТЬ · Распознавать потенциальных больных ТБ · Описать местную ТБ ситуацию · Объяснить, как распространяется ТБ. · Обсудить основные принципы ТБ контроля ЗНАТЬ · Признаки и симптомы TB · Местную и государственнную статистику по ТБ · Как распространяется ТБ · Местную и национальную политику в сфере лечения и контроля ТБ
Учреждения первичного звена/общелечебной сети Помимо вышеперечисленного: · Направить на соответствующие анализы · Предоставить больному/его семье базовую информацию, напр.. что ТБ излечим. · Направить больного в соответствующую службу · Заполнить соответствующую документацию   Помимо вышеперечисленного: · Какие диагностические анализы на ТБ нужны · Какая поддержка потребуется больному при подозрении на ТБ · Какие местные службы занимаются ТБ · Какие формы учета и отчетности существуют для ТБ
Стационары для острых случаев Помимо вышеперечисленного: · Правильно применить официальные противоинфекционные меры стационара · Наблюдать за терапией на протяжении пребывания больного в стационаре · Распознать и доложить о побочных эффектах лекарств · Обсудить лечение с больным (и его семьей) · Спланировать выписку в местные ТБ службы/учреждения   Помимо вышеперечисленного: · Стратегию инфекционного контроля для стационаров · Как лечитьТБ · Проблемы при соблюдении режима лечения · Спектр побочных эффектов от применения ТБ препаратов
TБ учреждения Помимо вышеперечисленного: · Помогать и наблюдать за больными в течение всего периода лечения · Направить на нужные анализы в правильные сроки и правильно записать их результаты · Направить к специалисту или самостоятельно справляться с побочными эффектами препаратов · Обеспечивать связь с другими службами поддержки больного в зависимости от его нужд · Правильно составлять отчеты   Помимо вышеперечисленного: · Рекомендуемые меры ТБ контроля и лечения · Многообразие нужд больных и как можно стимулировать больных придерживаться режима лечения · Основные показатели хода лечения, напр состояние больного, конверсия мокроты · Особенности терапии ТБ, возможные незначительные и серьезные побочные эффекты препаратов · Порядок отчетности

 

Оценка результатов абсолютно необходима для того, чтобы распространять положительный опыт работы, поощрять и поддерживать персонал. При внедрении новых методов работы необходимо с самого начала определить критерии, по которым будут оцениваться изменения. Поскольку изменения в практике медсестринского ухода на местах могут отдаленным образом повлиять на целый ряд участников ТБ контроля, при планировании любых нововведений нужно сразу определить поддающиеся конкретной оценке результаты, в том числе рассматривая их влияние на население в целом.

 

Вид данных, полученных при оценке результатов, должен зависеть от цели анализа этих данных. Если ваша цель – повлиять с их помощью на врачей и координаторов ТБ контроля, то для этй цели, скорее всего, больше подойдут количественные данные. Для медсестер и больных большую значимость будут, вероятно, иметь данные качественные.

 

Сбор данных – неотъемлемая часть любой программы ДОТС, точные данные совершенно необходимы для выявления проблемы, путей ее решения и оценки результата любых изменений:

· Ежеквартальный когортный анализ позволяет регулярно оценивать качество общей деятельности программы, с упором на отдельные показатели: абациллирования, отрывов и проч.

· Если сравнить данные лабораторной отчетности с данными журнала учета ТБ больных, можно увидеть, сколько положительных по мазку мокроты больных начало лечение за определенный период времени.

· Данные по исходам лечения позволяют рассчитать показатели успешного завершения лечения, отрывов, неудачного исхода и смертности.

· Карты лечения больных показывают тенденции соблюдения режима лечения.

 

Помимо оценки результатов деятельности медсестер и исходов лечения больных, следует также регулярно оценивать степень защищенности медработников от ТБ. В большинстве случаев туберкулиновые пробы делаются новому персоналу при поступлении на работу, и потом повторяются каждые полгода или год (в зависимости от показателей заболеваемости ТБ в данной местности и в данном медучреждении), а также каждому медработнику с признаками и симптомами активного ТБ38. Кроме того, проводятся регулярные проверки механической вентиляции и изоляторов с отрицательным давлением для выявления дефектов. Медсестры, носящие респираторы, должны регулярно проверять, насколько плотно они прилегают к лицу. Если респиратор надет неплотно, он плохо защищает от инфекции.

 

Мобилизация общественности и гражданская деятельность (адвокация)

 

Мобилизация общественности, то есть активное привлечение больных и населения к поддержке стратегий противотуберкулезного контроля, необходима для успешной работы ТБ программ. ТБ поражает целые группы населения, и имеет тяжелые последствия не только для здоровья людей, но и для социальной и экономической сфер. Мобилизовать общественность - значит привлечь представителей общества в качестве партнеров для реализации программы ТБ контроля и тесного сотрудничества с соответствующими структурами здравоохранения. Для этого нужно, чтобы между обществом и программой ТБ контроля существовала прочная связь.

 

Четыре основных вида деятельности по мобилизации общественности включают в себя:

· Адвокация (гражданская деятельность)

· Санитарное просвещение

· Организация поддержки лечения по ДОТ

· Организация поддержки Программы

 

Для успешной мобилизации общественности необязательно заниматься всеми этими видами деятельности. На местах обычно видно, что именно из вышеперечисленного необходимо делать в данных конкретных условиях.

 

Адвокация (лоббирование)

 

Иногда на местах есть сильные лидеры, способные мобилизовать людей, чтобы те требовали от правительства предоставить им нужные услуги и политическую поддержку, и, таким образом, добиться благоприятной обстановки для налаживания ТБ контроля. Aдвокация может идти на разных уровнях - от международного лобби в самых высоких инстанциях до гражданского движения на местах за улучшение условий работы и предоставляемых услуг. Борьба за права больных – важная часть деятельности медсестры, как убедительно показывает пример деятельности многих медсестер в противотуберкулезной службе. За последние годы в ходе повторных тренингов накопилась масса свидетельств тому, что медсестры способны сами добиваться значительных изменений к лучшему, как в своей собственной работе, так и в организации ухода и лечения больных, а также в обеспечении инфекционной безопасности персонала и пациентов. Было сделано многое –стали использоваться правильные респираторы, больных начали отделять друг от друга по бациллярному статусу, построены совершенно новые клинические площади. Если научиться правильно вычленять проблемы и прицельно их решать, можно реально изменять вещи вокруг себя, и, в конечном итоге, спасать больше жизней.

Более подробно об успехах медсестер на ниве гражданской деятельности можно прочитать здесь: www.icn.ch/tb-mdr-tb-project.html (на английском языке)

Объединяет все эти инициативы ряд общих свойств:

· Медсестры понимали, что именно требуется для того, чтобы что-то улучшить

· Со своими предложениями они обращались именно к тем, кто действительно мог помочь

· Привлекали к решению проблемы всех заинтересованных лиц,организаций и коллег

· Проявляли терпение и настойчивость

· Искренне радели за пользу дела

 

Особые мероприятия, как, например, Всемирный день борьбы с ТБ, ежегодно проводимый 24 марта, привлекают внимание общественности к проблеме ТБ и помогают обозначить потребность в эффективном ТБ контроле, достаточном правительственном финансировании и правильной организации служб.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных