Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 56. Два профессора







— Нет! Нетнетнетнет!!! — голос Поттера сорвался почти на визг. — Я не могу, не хочу и не буду!!

— Гарри, как ты собираешься вести занятия, если даже поговорить со своими учениками боишься? — Гермиона сердито хмурилась, глядя на бьющегося в истерике друга.

Через полчаса должно было начаться первое дополнительное занятие по ЗОТС, и девушка сидела в комнате Драко и Гарри, пытаясь уговорить гриффиндорца произнести вступительную речь. Вообще-то она собиралась просто напомнить, что именно нужно сказать, но столкнулась с глухим неприятием самой идеи того, что надо вообще что-то говорить.

— Там будут занятия, я буду просто объяснять и показывать материал. А тут надо убедить их заниматься! — Гарри в отчаянии запустил пальцы в волосы. — Сама скажи!

— Я не могу, я такая же ученица, как и все!

— Тогда пусть Драко говорит!

— Говорю что? — Малфой, благополучно пропустивший весь накал страстей, вышел из душа в одном полотенце. — О, привет, Гермиона.

От слизеринца не укрылась, что девушка на доли секунды задержала заинтересованный взгляд на его мокрой обнажённой груди, но тут же взяла себя в руки, кивнула в знак приветствия.

— Ну как ты не понимаешь, Гарри! — горестно воскликнула она, игнорируя вопрос. — Как бы неприятно тебе ни было это слышать вновь, но именно ты — Герой, Мальчик-который-выжил и всё такое в этом духе! Не говоря уж о том, что Малфой не очень-то популярен на других факультетах, кроме Слизерина и нынешнего седьмого курса Гриффиндора.

Гриффиндорка осеклась, заметив, как оба Партнёра нахмурились при этих словах.

— О да, моя популярность в Слизерине не знает границ, — усмехнулся Драко, — она настолько велика, что впору в грифы переводиться. Особенно, если я вам матч очередной раз продую.

Квиддич стал по-настоящему больной темой: для самих Гарри и Драко было уже совершенно не важно, кто поймает снитч, их противостояние кануло в лету, но поимка снитча Гриффиндором теперь оборачивалась для Малфоя абсолютной и безоговорочной потерей всех остатков репутации — слизеринцы будут убеждены, что он специально проиграл любовнику. Уже с начала их Партнёрства поползли злые слухи, что на самом деле Слизеринский принц давно и безответно был влюблён в Поттера и каждый раз отдавал снитч в надежде ему понравиться. Разумеется, Драко жёстко пресекал подобные разговоры, но оба Партнёра понимали, что сейчас, когда Малфой стал фактически предателем своего факультета, проигрыш грозил обернуться серьёзными неприятностями. Дело осложнялось тем, что слизеринец ни в какую не соглашался на предложенный Гарри подставной матч, более того, он смертельно оскорбился от подобного предложения, и гриффиндорцу стоило немалых усилий доказать, что у него и в мыслях не было растоптать знаменитую малфоевскую гордость.

— Пусть Драко говорит, — не терпящим возражений тоном заявил Гарри. — В конце концов, он тоже будет их учить! Я скажу в начале что-то типа «Вот, послушайте, что вам скажет уважаемый мистер Малфой, и делайте, как он велит», а потом гордо постою где-нибудь в уголке с умным видом.

— Тогда тебе обязательно надо потренироваться перед зеркалом, — поддел его Драко, — а то люди могут не понять, что это именно «умный вид», и испугаются.

В ответ Гарри лишь хмыкнул и посмотрел на часы. Гермиона последовала его примеру и вздохнула, поднимаясь с кресла.

— Ладно, пусть говорит Драко, — вынужденно согласилась она, — мне пора, до встречи через 10 минут.

— У меня аж скулы сводит от волнения, — пробормотал Поттер, когда за девушкой захлопнулась дверь. — А у тебя?

— Ну что ты, — Драко нарочито неспешно стал одеваться, — я спокоен, как удав. Я УДАВ, Я УДАВ!!! — заорал он вдруг, заставив Гарри сначала подпрыгнуть от испуга, а потом заржать в полный голос.

Смеялся гриффиндорец долго, выплёскивая из себя накопившееся напряжение, и сумел успокоиться, только когда широко улыбающийся Малфой потянул его к двери.

— Спасибо! — искренне поблагодарил он, справившись наконец с приступом необузданного веселья.

Вместо ответа Драко быстро поцеловал его и намеренно грубо буркнул:

— Иди уже давай!

Но как ни странно, настроение от этого только улучшилось.

 

 

* * *

 

 

— Я хочу, чтобы каждый из вас понимал, что он делает, а главное — почему он это делает. Да, сейчас, возможно, впервые за всю историю Хогвартса, настало время, когда нужно нарушать правила, потому что иначе каждому из вас может грозить опасность намного более страшная, чем плохо сданные СОВы. Поэтому мы…

Гарри с интересом слушал своего Партнёра и с ещё большим интересом его разглядывал. Малфой, читающий своего рода лекцию о необходимости дополнительных занятий по ЗОТС седьмым курсам Гриффиндора, Хаффлпаффа и Равенкло практически в полном составе, был великолепен: серьёзное лицо, тихий вкрадчивый голос, одухотворённая, гладкая речь — гриффиндорец даже отчасти не узнавал любимого и очень им гордился.

Драко объяснил, почему они решили организовать занятия, как планируют их вести, и объявил, что настаивает на даче Нерушимой Клятвы как для тех, кто будет посещать уроки, так и для тех, кто откажется. Впрочем, отказавшихся не было.

Когда с формальностями было покончено, он поделил всех присутствующих на две группы и заставил Выручай-комнату существенно увеличиться в размерах.

— Итак, согласно нашему плану сейчас мы поступим таким образом: первая группа будет изучать со мной Заклинание Stupefy, а вторая — защитное Заклинание с Гарри, потом групповая отработка и меняемся. Есть вопросы?

— Нет! — дружный ответ прогремел на весь зал, и Драко почувствовал гордость: всё же как ни крути, а со многими из этих людей у него когда-то были весьма напряжённые отношения.

— Вот и отлично, — слизеринец позволил себе улыбнуться и кивнуть не сводящему с него глаз Гарри, — тогда начинаем!

 

 

* * *

 

 

— Невилл, руку выше!

— Дин, ударение чётко на второй слог!

— Аманда, движение кистью слишком скованное, расслабься!

— Эндрю, не глотай окончание!

— Алиса, жёстче кисть!

Уже через десять минут в роли преподавателя Гарри забыл про всё своё смущение. Точными скупыми замечаниями, сделанными уверенным, властным тоном, он быстро добился от своей группы отлично выполненных Защитных Чар и сделал себе пометку, что в следующий раз можно давать что-нибудь более сложное и эффективное.

— Ну как у тебя? — спросил Драко, когда они оказались поблизости друг от друга.

— Отлично! — Гарри даже не думал скрывать своей радости. — Гораздо лучше, чем я предполагал!

— Хорошо, — Малфой сохранил суровое выражение лица, но мысленно послал Гарри ободряющую улыбку. — Думаю, через минут десять можно начинать отрабатывать в парах.

Гриффиндорец согласно кивнул и поспешил к Невиллу, который случайно выставил слишком мощный щит и теперь не знал, как его снять.

«Гарри, мои готовы к спаррингу», — сообщил Драко через несколько минут.

«Тогда начинаем!» — откликнулся Гарри и непривычным командным голосом объявил:

— Что ж, внимание, группа! У всех всё отлично получается, и теперь нужно закрепить пройденное в неком подобии учебного боя: прошу каждого выбрать себе партнёра из группы Драко.

Студенты выполнили требуемое, и Гарри кивнул Малфою.

— Хорошо! — громко сказал слизеринец. — Теперь обратите внимание на следующее, — он поднял вверх руку с зажатым в ней свистком и продемонстрировал всем, — один свисток значит начало упражнения, двойной — конец. Итак, начали! — и Драко с наслаждением дунул в небольшой металлический предмет.

 

 

* * *

 

 

— Отлично, молодцы! А теперь, когда вы уже выучили и отработали оба вида Заклинаний, задача такова: поразить противника, используя и те и другие Чары. По свистку — смена партнёра, начали!

Тренировка уже подходила к концу, когда тихонько отворилась дверь и в Выручай-комнату неслышно скользнула чья-то гибкая фигура.

— Что ж, замечательно! В следующий раз повторим это упражнение, а на сегодня вс… — Драко поднял глаза и умолк на середине фразы.

— А на сегодня все свободны, спасибо за внимание! — закончил за него Гарри и потащил Партнёра к неожиданному гостю.

— Привет, Драко, — несколько смущённо сказал тот.

Малфой, слегка придя в себя от шока, внимательно посмотрел на хмурящегося Поттера и только потом тихо ответил:

— Привет, Блейз.

 

21.01.2010

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных