Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Первые завоевания, основание Санкт-Петербурга




В первый год после «злощастной Нарвы» Петр сумел восстановить армию и резко изменить стратегию – он устремился в шведскую провинцию Ингрию. Когда-то здесь расстилались новгородские земли, отобранные у России по Столбовскому миру 1617 г. Идея праведной мести, возвращения «отчин и дедин», воодушевляла петровские походы. Петру благоприятствовало то, что в Ингрии, Карелии и Финляндии шведы имели весьма слабые гарнизоны и немногочисленные полевые войска. К лету 1703 г. их сопротивление было сломлено.

После успешного штурма в октябре 1702 г. крепости Нотебург (переименованной в Шлиссельбург) и падения 1 мая 1703 г. Ниеншанца, крепости в устье Невы, земли по всем берегам Невы оказались во власти России. В 1704 г. русским сдалась и Нарва.

После взятия Ниеншанца, 16 (27) мая 1703 г. в устье Невы основали город Санкт-Петербург (тогда его писали как «Санкт-Питер-Бурх»). Первым зданием Петербурга стал Домик Петра. На берегу Невы за три майских дня 1703 г. солдаты срубили из соснового леса небольшие «хоромцы» для царя, обшили их досками, которые в «голландском вкусе» выкрасили «под кирпич», а деревянную крышу «под черепицу». Здесь Петр справил свое 29-летие. Отныне и навсегда жизнь царя оказалась связанной с этим городом. Петр мечтал, чтобы Петербург стал мощной крепостью, оживленным торговым городом, столицей, построенной по принципам тогдашней новейшей архитектуры, и, конечно, – портом, базой флота.

Петербург строился в тяжелых условиях, среди лесов и болот. Землю и камни, строевой лес, материалы везли сюда издалека, каждый дом возводился на сваях. В первые годы Петербурга на стройках погибло не менее 100 тыс. человек. Но Петр был неумолим и жесток. На людей он смотрел как на материал, такой же, как лес или камень. Царь знал строительство до мелочей, от его острых глаз ничто не могло укрыться. Петр стремился достичь единообразия, пропорциональности, строгости в постройках, словом, как тогда говорили, «регулярности».

Впрочем, еще долго, до тех пор пока не наметился перелом в войне со шведами, судьба Петербурга висела на волоске. Полтавская победа оказалась решающей в судьбе Петербурга. Строительство пошло быстрее, и в 1712 г. Петербург стал столицей. Вначале Петр намеревался построить новый город на острове Котлин и создал план будущей столицы, на котором было обозначено более 60 каналов. Но потом «котлинский проект» отставили, и архитекторы Трезини и Леблон составили новый план застройки города, центром которого стал Васильевский остров. Одновременно перестраивались и другие кварталы города. Петр хотел видеть свой любимый город похожим на европейские города. Особенно ему нравился Амстердам. Были разработаны типовые проекты постройки домов, строго следили за размещением домов на улицах, много уделяли внимания их внешнему виду и архитектурным деталям. Создавая на новом месте столицу империи, Петр (а потом и его преемники) стремился к изысканной роскоши и богатству в архитектуре, строил многочисленные дворцы. Одной из любимых загородных резиденций Петра стал Петергоф, основанный еще в 1705 г. Царь сам придумал его план, начертал канал, шедший от моря к горе; на ней по его воле построили дворец и каскады, причем Петр постоянно наблюдал за возведением своей загородной резиденции, вникая во все мелочи стройки. В журнале Петра встречается весьма характерная фраза: «Гулял по работам». Даже в свободное время он отдыхал на стройке. С таким же размахом возводились и другие дворцы и загородные резиденции – в Стрельне, в Дубках и т. п.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных