Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Война в Польше, отступление в Белоруссию и на Украину




Успехи России на берегах Невы были очевидны, но всем стало ясно, что судьба мира и войны решается не на берегах Невы, а на равнинах Польши. В 1704 г. Речь Посполитая после долгих колебаний перешла на сторону союзников, но это не принесло облегчения России. Август II был побежден в своем отечестве, Саксонии, и тайно от своего друга Петра в октябре 1706 г. подписал с Карлом XII Альтранштадтский мир. Таким образом, он фактически вышел из войны, хотя и продолжал некоторое время изображать верного союзника Петра. Впрочем, тут же судьба посмеялась над хитрецом. Уже после заключения тайного мира саксонские войска, не знавшие о поступке своего государя, вместе с русскими силами во главе с Меншиковым разбили шведов в сражении при Калише. Но эта победа не была решающей и драматического положения русских в Польше не улучшила. В Варшаве на королевском троне укрепился ставленник Карла Станислав I Лещинский, а Карл после победы над Августом обратил оружие на восток. Петр, опасаясь поражения на чужой территории, начал отводить армию к русским границам. Она отступала через Белоруссию в сторону Украины.

Это происходило в 1707—1708 гг. Петр стремился укрепить тылы – в Киеве и в Москве начали восстанавливать оборонительные сооружения. Одновременно Петр распорядился подготовить к взрыву взятые ранее прибалтийские крепости – Митаву, Нарву и др. Шведы неумолимо двигались на восток, сначала через Белоруссию, а потом повернули на Украину. После поражения 2 июля 1707 г. при Гол овчине русская армия сумела вскоре одержать победу при Добром. Однако особое место в истории войн заняла победа русских войск над корпусом генерала Левенгаупта, шедшего на соединение с Карлом из Прибалтики. Русская армия встретила шведов 28 сентября 1708 г. на обширной поляне у селения Лесное. Кровопролитное сражение закончилось победой русских. Петр назвал ее «матерью» Полтавской победы, ибо ровно через 9 месяцев произошло сражение под Полтавой, резко изменившее международную обстановку в пользу России.

Булавин и Мазепа

Предполтавский период стал тяжким испытанием для Петра и всего государства. С запада надвигалась армия Карла, а на юге, на Дону, в октябре 1707 г. началось восстание казаков, вызванное их недовольством политикой Москвы. Царские воеводы с давних пор ущемляли самоуправление казаков, требовали вывоза беглых с Дона, хотя действовал негласный закон – «с Дону выдачи нет». Мятеж возглавил бахмутский атаман Кондратий Булавин, который ночью вырезал отряд князя Ю. В. Долгорукого, тоже погибшего от руки атамана (мрачная шутка казаков даже вошла в русский язык: «Кондрашка хватила»). К весне 1708 г. булавинцы не только заняли Черкасск, но вышли к Волге, захватили Царицын и стали угрожать Азову. Булавин пытался связаться с запорожцами и кубанскими татарами. Однако к июлю дела булавинцев пошли хуже. Несколько раз их разбили правительственные войска, а потом казаки, видя, что удача отвернулась от Булавина, пытались захватить его, но в ночной перестрелке атаман погиб.

Не успел Петр порадоваться победе над бунтовщиками, как с Украины пришла новая беда – в конце октября 1708 г. стало известно, что на сторону шведов перешел гетман И. С. Мазепа. Для Петра эта измена оказалась страшным ударом. Ведь Мазепа считался одним из самых уважаемых и доверенных людей Петра. Ранее царь не верил никаким доносам на него. Так, накануне перехода Мазепы к противнику Петр выдал Мазепе полковника В. Кочубея и И. Искру, которые послали в Москву донос на гетмана, обвинив его в связях со шведами. Мазепа соединился с Карлом, но привел с собой всего лишь несколько тысяч казаков, а не всю украинскую армию, оставшуюся верной Петру I. Да и времени на размышления у Мазепы не оставалось. Русская сторона действовала стремительно: столица гетмана, город Батурин, пала под натиском войск А. Д. Меншикова и была сожжена. Потом власти поспешно провели церемонию заочной казни Мазепы. Его куклу втащили на эшафот, «наградили» специальным шутовским «орденом Иуды», а затем казнили. Срочно созванная украинская старшина выбрала в гетманы верного Москве Ивана Скоропадского. Тогда же русские войска внезапно напали на Запорожскую Сечь и уничтожили ее. И хотя ущерб от перехода Мазепы оказался незначительным, недоверие Петра к украинцам возросло. После смерти Скоропадского царь не позволил им выбрать нового гетмана, а в 1723 г. заявил, что все гетманы Украины, кроме Богдана Хмельницкого, – изменники.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных