Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Петр II и князья Долгорукие




После свержения Меншикова у власти укрепился клан князей Долгоруких. Это произошло благодаря тому, что фаворитом Петра II стал князь Иван Долгорукий – довольно легкомысленный и развратный молодой человек. Старше императора на семь лет, он выглядел в глазах 12-летнего мальчика опытным, познавшим жизнь человеком. Иван вовлек императора в весьма сомнительные развлечения «золотой молодежи» того времени, привил ему любовь к охоте, ставшей подлинной страстью Петра. В начале 1728 г. император, двор, государственные учреждения и гвардия переехали в Москву. Официально утверждалось, что переезд нужен для коронации Петра II, но многие говорили, что отныне двор покинул новую столицу Петербург и останется в Москве навсегда.

Отъезд двора больно ударил по новой столице. Вслед за Петром II в старую столицу перебрались учреждения, стали уезжать дворяне и чиновники. Улицы города зарастали травой, повсюду стояли заброшенные, недостроенные дома. Казалось, что петровская столица зачахнет. Но Петр Великий дал слишком сильный импульс своему молодому городу. К 1728 г. это был уже большой, сформировавшийся город. На его мануфактурах, верфях, стройках работали тысячи людей. В Петербурге открылось множество учебных заведений, издавали книги. Здесь выходила и первая русская газета «Санкт-Петербургские ведомости».

Немного памятных событий пришлось на царствование Петра II. Еще в 1725 г., за несколько дней до смерти, Петр I подписал указ об отправке экспедиции на Камчатку для выяснения – существует ли пролив между Азией и Америкой. Главой экспедиции стал капитан-командор Витус Беринг, датчанин на русской службе, опытный морской волк. Целый год он с большими трудностями добирался через Сибирь к берегам Тихого океана. Построив корабль «Святой Гавриил», летом 1728 г. Беринг сумел пройти проливом, названным потом в его честь. Это был отважный мореплаватель, мужественный человек, одержимый страстью к путешествиям и открытиям. После 1728 г. он совершал новые плавания к берегам Америки, но в 1741 г. его корабль потерпел крушение у необитаемого острова, где мореплаватель и умер на руках своих товарищей. Теперь этот остров носит имя Беринга.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных