Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Января 1730 – Смерть Петра II




Оказавшись в Москве, юный Петр II окончательно забросил учебу и книги, увлекаясь только охотой в подмосковных лесах и полях. Он целыми месяцами пропадал вне столицы, и это вызывало беспокойство иностранных дипломатов, которым стало казаться, что Россия возвращается к допетровским временам. Император Петр II быстро мужал, превращался в сильного, ловкого молодого человека. Современники замечали, что характер у него был тяжелый, капризный. Он ни в чем не знал меры и любые советы встречал с неудовольствием. Некоторое сдерживающее влияние имела на императора его старшая сестра, великая княжна Наталья Алексеевна, но в ноябре 1728 г. она умерла от скоротечной чахотки. Капризы и охотничьи увлечения юного императора поощряло его окружение, состоявшее из людей недалеких и пустых. Как писал историк С. М. Соловьев, постепенно «император дичал».

Отец фаворита императора, князя Ивана Алексеевича Долгорукого, человек тщеславный и неумный, решил женить Петра на своей дочери и сестре Ивана, княжне Екатерине Алексеевне, милой и красивой девушке. Она, уже давно имевшая своего жениха – знатного иностранца, не решилась перечить отцу, и 30 ноября 1729 г. молодых людей обручили. Говорили, что по возвращении домой карета невесты зацепилась за низкие ворота дворца и в грязь упала украшавшая ее крышу позолоченная корона. Люди увидели в этом дурной знак судьбы. И действительно, 6 января 1730 г. на празднике Водосвятия Петр II долго простоял на морозе, простудился, у него открылась оспа, и 18 января он неожиданно для всех умер. Перед смертью он крикнул: «Запрягайте сани. Еду к сестре!» Долгорукие пытались обмануть собравшихся во дворце вельмож и предъявили фальшивое завещание царя на имя царской невесты, княжны Екатерины, но верховники во главе с князем Д. М. Голицыным отвергли эти планы и ночью 18 января 1730 г. избрали на престол курляндскую герцогиню Анну Иоанновну.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных