Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Октября 1740 – Смерть Анны Иоанновны




5 октября 1740 г. с императрицей прямо за обеденным столом случился приступ болезни. У нее началась кровавая рвота, а потом состояние здоровья стало быстро ухудшаться. По-видимому, у нее произошло обострение почечно-каменной болезни (при вскрытии из ее печени извлекли настоящий «коралл»). Жестоко страдая от болей, Анна слегла в постель. Ко всем прочим несчастьям императрица была очень напугана странным происшествием, случившимся ночью во дворце незадолго перед ее болезнью.

Дежурный гвардейский офицер, несший ночной караул, заметил в темноте тронного зала фигуру в белом, чрезвычайно схожую с императрицей. Она бродила по залу и не откликалась на обращения к ней. Бдительному стражу это показалось подозрительным. Он знал, что императрица удалилась почивать. То же подтвердил поднятый им Бирон. Фигура между тем не исчезала, несмотря на поднятый во дворце шум. Наконец разбудили саму Анну, которая вышла посмотреть на своего двойника. «Это моя смерть», – сказала императрица и ушла к себе…

Бирон не отходил от постели больной императрицы, пока она не подписала завещание, которым назначила наследником престола своего внучатого племянника, младенца Ивана Антоновича, и объявила Бирона регентом до 17-летия юного императора Ивана VI. Умирая, она до самого конца смотрела на стоящего в ее ногах и плачущего Бирона, а перед самой смертью произнесла: «Небось!», т. е. «Ничего не бойся!».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных