Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Иван Антонович и его убийство




Еще Петр III интересовался судьбой таинственного узника в тайной тюрьме Шлиссельбурга. В 1762 г. под видом высокопоставленного инспектора он посетил Григория. Так называли бывшего императора Ивана Антоновича, к этому времени проведшего в заключении 21 год из 22 лет своей жизни. Петр не хотел облегчить жизнь несчастного юноши, которого содержали почти в полной изоляции. Императором двигало лишь любопытство. Вступив на трон, вскоре навестила Ивана Антоновича и Екатерина II. Она тоже ничем не улучшила существование несчастного, а уезжая, подписала инструкцию охране: при первой же попытке освободить узника – умертвить его.

Вскоре, в ночь с 4 на 5 августа 1764 г. подпоручик Василий Мирович вместе с отрядом солдат пытался освободить из-под стражи в крепости бывшего императора. Во время штурма мятежниками казармы, в которой сидел узник, охранники закололи шпагами Ивана Антоновича. Расследование попытки Мировича захватить бывшего императора было проведено весьма поверхностно. От членов суда скрыли тот самый пункт инструкции, который предписывал убить узника при попытке его освобождения. Несомненно, даже в тюрьме Иван Антонович представлял опасность для власти Екатерины. Известно, что в первый год ее царствования был раскрыт заговор в пользу Ивана Антоновича, ставшего в глазах многих людей мучеником «за старую веру». Это не могло не беспокоить Екатерину.

Словом, можно подозревать, что покушение Мировича – человека с неустойчивой психикой, обиженного судьбой и властями (его дед, сподвижник Мазепы, был сослан в Сибирь) – было подстроено, спровоцировано властями. Известно, что Екатерина встретила известие о происшедшем не без облегчения. В письме Н. И. Панину, сообщавшему государыне, что дело решилось «благополучно, Божиим чудным промыслом», императрица отвечала: «Провидение оказало мне очевидный знак своей милости, придав конец этому предприятию». Так о смерти невинного человека – как о «предприятии» – обычно не пишут. Не препятствовала Екатерина, государыня гуманная, и смертному приговору, вынесенному особым судебным присутствием Мировичу: ему отрубили голову. Так довольно быстро исчезли главные соперники Екатерины: один умер от «геморроидальных колик», другой погиб при попытке авантюриста его захватить.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных