Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Победные войны на Юге




В царствование Екатерины Российская империя значительно расширилась на юг (в войнах с Турцией) и на запад (разделы Польши). Это было самое динамичное время развития империи. Мудрая, волевая императрица, огромные возможности самодержавного государства, неисчерпаемые ресурсы страны, хорошая армия во главе с талантливыми полководцами, гибкая дипломатия, умело использовавшая военные победы для достижения выгодного России мира, ослабление главных противников (Османской империи, Крымского ханства и Речи Посполитой) – все это привело к серии блестящих побед империи во внешней политике.

В двух войнах с Турцией (1768—1774 и 1787—1791) Россия разгромила некогда грозные османские войска, присоединила Крым, вышла к Черному морю, закрепилась на его берегах. Там основали новые города, порты, верфи, крепости. В этих войнах засиял военный гений полководцев П. А. Румянцева и А. В. Суворова, а также флотоводца Ф. Ф. Ушакова.

Первые успехи екатерининской армии связывают с ошеломляющими победами Петра Александровича Румянцева в июле 1770 г. при Ларге и Кагуле. Румянцев, полководец решительный, смелый, сумел победить превосходящие силы противника за счет гибкой тактики, изменения привычного строя войск. В бою он эффективно использовал против турок легкую кавалерию и концентрированный огонь артиллерии. В итоге, впервые после столетних неудач России в войнах на Юге, русская армия благодаря хорошей подготовке и новой тактике добилась побед в непривычной для русских солдат обстановке и в жарком климате.

Вместе с Австрией и Пруссией Россия участвовала в 1-м разделе Польши и захватила часть Белоруссии (1772). После 2-го раздела Польши (1793) к России отошла вся Белоруссия и Правобережная Украина. Польша фактически утратила независимость. В 1795 г., после кровопролитной войны с мятежными поляками и взятия Варшавы Суворовым, произошел 3-й раздел Польши. Ее государственность была уничтожена окончательно. В ходе начавшейся войны со Швецией (1788—1790) Россия отстояла свои завоевания в Прибалтике.

При Екатерине были заключены выгодные договоры с Австрией, Англией, Пруссией, Данией и другими странами. В борьбе с начавшейся Французской революцией Россия оказалась на стороне монархической Европы, но успешно лавировала, не ввязываясь в войну против республиканцев.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных