Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие души в целом, в философии, религии, психологии




ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

студентки V курса

 

Риссы Сангрэ

 

 

ФЕНОМЕН ДУШИ У НЕЖИТИ

НА ОСНОВЕ ТЕОРИИ МОРИГАН

И ПРАКТИЧЕСКИХ ВЫВОДОВ

УИЛЬЯМА КРОВАВОГО

 

галузь знань – 0203 "Гуманітарні науки"

спеціальність – 8.02030302 "Мова і література (німецька)"

кваліфікація – 2320 магістр філології (німецька)

 

Научный руководитель:

профессор Айлин Виен

 

 

Рецензент:

 

 

Безвременные Шестеренки

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

  ВступЛЕНИЕ……………..…………………………………………  
1. ПОНЯТИЕ ДУШИ В ЦЕЛОМ, В ФИЛОСОФИИ, РЕЛИГИИ, ПСИХОЛОГИИ ……………………………………………………………  
2. ПОНЯТИЕ НЕЖИТИ вЫСШЕЙ И НИЗШЕЙ…………………………...  
3. ИЗБРАННЫЕ ТЕЗИСЫ ТЕОРИИ МЕТРЕССЫ МОРРИГАН…………  
4. ЭКСПЕРИМЕНТ УИЛЬЯМА КРОВАВОГО: ПРЕДПОСЫЛКИ, ПЛАНЫ, РЕАЛИЗАЦИЯ, РЕЗУЛЬТАТЫ …………………….………...  
5. ВЫВОДЫ ……………………………………………..……………...……  
6. Список ИСПОЛЬЗОВАННОЙ лИтературЫ ………….……………  

 


Вступление

Я бесстрастен! Я не чувствую

ни любви ни страха, ни радости,

ни жалости! И мне хорошо.

Я буду жить вечно

Влад Дракула

Дипломная работа посвящена рассмотрению феномена души как в целом, так и у нежити, как отдельного вида посмертного существования – естественно возникшего или искусственно созданного с помощью магии. Изучение темы базируется на серии книг О.Панкеевой а также видеоматериале Д.Уидона.

Современная магическая наука уже не сомневается в существовании высшей нежити, как естественной формы жизни – таланты вампиров и личей общеизвестны, многие из них достигли значительных результатов в науке и искусстве, внесли ощутимый вклад в развитие магии и формирование самого института истории своей семьи.

Однако остается открытым теоретический – а в чем-то даже и теологический – вопрос о наличии – либо отсутствии – души, как инструмента сострадания и эмпатии у представителей высшей нежити, а так же механизма ее передачи или сознательного обретения.

Некоторые моменты теорий неестествознания позволяют предположить волю и желания –обретение как материальных благ так и моральных удовольствий – у представителей высшей нежити, в то же время отрицая таковые у низших, что говорит о, хотя бы, любопытстве, проявляемом к незнакомым аспектам смертной жизни – и возможном желании примерить таковые на себя. Мемуары известного вампира Уильяма Кровавого рассказывают о желании обладания живым, испытанном им самим и переросшим в чувство куда более глубокое и тонкое, заставившее ночного охотника искать объяснение своим порывам и натолкнувшем его на мысли о душе, коей обладают не только рожденные, но и ставшие.

Именно этим теориям и будет посвящена данная работа, также и сравнительным характеристикам высших (естественных) и низших (созданных) форм нежити.

Дипломная работа состоит из вступления, четырех разделов, выводов, списка использованных источников. Она изложена на 10 страницах.


Понятие души в целом, в философии, религии, психологии

Каждый из живущих рано или поздно задается вопросом: "Есть ли жизнь после смерти?" Есть ли там, за порогом, хоть что-то, хоть отдаленно напоминающее земную жизнь? Да и будет ли кому напоминать?

Священники разных конфессий радостно предрекают рай праведникам – и вечность благ и удовольствий в нем, а грешникам угрожают вечностью в обществе котлов и сковородок, а так же малоприятных рогатых непарнокопытных прямоходящих личностей с вилами наперевес – и все эти прелести торжественно обещаются душе новопреставленного.

Так что же она такое – душа? И есть ли она на самом деле? Для чего дана и кем? Философы и богословы тысячи лет ломают копья на страницах сотен богословских трактатов, во время публичных диспутов швыряя в оппонентов чернильницами и кочергами в качестве последнего аргумента.

Психологи утверждают, что душа – это совокупность психических явлений, переживаний, основа психической жизни человека. С ними спорят теологи, объясняя то же понятие как нематериальное начало жизни, противополагаемое телу, а философы и уфологи сходятся во мнении, что это просто бесплотная сущность, остающаяся после смерти физического тела.

По современным представлениям понятие души восходит к понятиям об особой силе, существующей в теле как разумного живого, так и животного, а иногда — и растения. С древних времён ученные и мистики задавались вопросом о различии живого и неживого. В ходе развития мифологического мышления сформировалось понятие о душе как о некотором атрибуте живого существа. Душе приписываются свойства тончайшего вещества, находящегося в крови, в дыхании живого, привнесенных извне, некоей абстрактной высшей силой.

Душа является бессмертной и нематериальной и предшествует существованию в физическом теле. До рождения душа созерцает идеи в нематериальном мире, а после того, как вселяется в тело, «забывает» их. Отсюда суждение о том, что все знания — лишь воспоминание забытых идей, познанных душой до рождения.

Единая душа может перерождаться бесчисленное количество раз, заново проживая новые жизни, таким образом обеспечивая бесконечное возрождение жизни из себя самой.

В христианских течениях понятия духи и души разделяются. Наличие духа предполагается у всего – как живого так и не живого, в то время как душа может существовать только в живом теле.

Но остановимся на том, что душа – это нематериальная сущность живого, отражение его желаний, стремлений, мыслей и поступков. Эдакий портрет Дориана Грея – только в масштабах всего – или всех – миров. Душой обладает каждый из живущих, и именно она, эта странная глубинная составляющая нашего "Я" – суть то, что заставляет нас сопереживать, любить ненавидеть, желать, жалеть и проклинать "всей душой". Душа – привилегия живых.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных