Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие нежити высшей и низшей.




Когда приходит срок земной жизни и тело – сколь бы крепким и выносливым оно ни было – все же, не смотря на усилия врачей, священников и шарлатанов, умирает, говорят "душа отлетела". Остается только тело – пустая, ни на что не способная и ни для чего не нужная оболочка. И с этой-то оболочкой и работает дальше некромант, буде возникнет у него такое желание.

Из этой, бывшей в употреблении, оболочки – по воле покойного или против нее – получаются прекрасные исполнители воли мага – в меру бестолковые, в меру безынициативные, отважные и не страшащиеся смерти – в самом деле, уж им-то бояться нечего – скелеты и зомби. Низшая нежить. Нежить высшая – вот, вампиры, к примеру – образовывается сама собой и от усилий мага не зависит – а зависит исключительно от желания старшего собрата обзавестись младшим.

Согласно утверждению метра Наргина, основным отличием высшей нежити от низших собратьев является способность критически оценивать ситуацию и самостоятельно принимать решения, а также выполнять их и нести ответственность за результат. Вампиры – и как ночные охотники и как свободные равные граждане – всегда и полностью отдают себе отчет в своих действиях, контролируют желания и склонны к проявлению всего спектра чувств и эмоций, свойственного иным расам – с учетом семейного менталитета, конечно.

В это же время, низшая нежить является не более чем исполнителем воли мага-хозяина и на самостоятельные действия не способна. Не свойственны ей и переживания о собственном несовершенстве или прошлых достижениях и ошибках. Зомби, к примеру, отлично помнят свою прошлую – смертную – жизнь, но оценить ее не способны, как не способны лгать или уклоняться от ответов (Панкеева О. Люди и призраки / Оксана Панкеева. – М.: Альфа-книга, 2013. – 55 с.), – если только хозяин не запретит отвечать прямо и не двусмысленно.

То же самое касается и возникновения новых представителей той или иной семьи: Если для возникновения бродячего скелета или зомби необходима воля и непосредственное участие мага-некроманта, и иных способов размножения этих созданий наука пока не выяснила, то вампиры справляются с проблемами своей популяции самостоятельно, не привлекая к этому процессу третьих лиц. Возникновение нового вампира возможно только через Становление, которое, в свою очередь зависит от желания действительного вампира обзавестись "ребенком". И то, что сие "дитя" может быть возраста "папеники" особого значения не имеет.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных