Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социально-политические процессы в России в годы Первой мировой войны




Первая мировая война потребовала не только большого напряжения всего военно-экономического потенциала страны, но и оказала большое влияние на ее внутренние социально-политические процессы.

В начальный период войны патриотический подъем охватил все слои русского общества. В первый день объявления войны на Дворцовой площади перед Зимним дворцом в Санкт-Петербурге собралась многотысячная демонстрация в поддержку войны. Страну заплеснула волна германофобии. Германское посольство было разгромлено, оказались разбиты здания немецких фирм. 18 августа 1914 года столица Российской империи Санкт- Петербург была переименована в Петроград.

В 1915 году политическая обстановка в России резко изменилась. Военные поражения на фронте, экономические трудности страны, ухудшение положения народных масс усилили оппозиционные настроения в обществе. Все это создало массовое недовольство в стране.

Затягивание войны отражалось на моральном состоянии народа и армии. Патриотический подъем спал. Давали о себе знать огромные потери в войне и усталость от нее. В городах России разворачивались госпитали, где все больше появлялось инвалидов и раненых. В тысячах запасных полков тыловых гарнизонов наскоро готовили новых солдат. Неподвижность позиционной войны, сидение в окопах, отсутствие элементарных человеческих условий на позициях - все это приводило к учащению солдатских волнений. В 1916 году антивоенные настроения получили большое распространение на фронте, где все чаще отмечались случаи невыполнения приказов, выражения сочувствия бастующим рабочим, участились случаи братания с немецкими и австрийскими солдатами, отказ идти в бой.

Разочарование и недовольство политикой правительства все более охватывали общество. С середины 1915 года в стране началась полоса рабочих стачек и демонстраций. Если в 1914 году бастовало 35 тыс. рабочих, в 1915 году - 560 тыс., в 1916 году -1,1 млн, то в первые два месяца 1917года-уже400тыс. чел.

Революционное движение рабочих дополнялось крестьянскими выступлениями. Осенью 1915 года было зарегистрировано 177 выступлений сельских жителей против помещиков, а в 1916 году их было уже 294.

Новым показателем революционного движения 1916 года стало участие в нем населения национальных окраин. Выступления против царского правительства начались в Средней Азии. Основой для массового протеста бедноты послужило изъятие земель в пользу переселенцев, поборы и реквизиции «на войну». Сигналом к вспышке явился указ 1916 года о призыве «инородцев» на тыловые работы (на военную службу они не призывались).

Осенью и зимой 1916-1917 гг. революционные и оппозиционные настроения вылились в общенациональный кризис. В Государственной думе и либеральной печати все резче раздавалась критика в адрес царского правительства с обвинениями его в военных поражениях и неумении организовать оборону страны. Раздавались требования создания правительства, назначаемого Думой и ответственного перед Думой, а не перед царем. На второй сессии Государственной думы 1 августа - 16 сентября 1915 года большинство депутатов Думы образовали Прогрессивный блок. К прогрессистам примкнула половина членов Государственного совета. Прогрессивный блок требовал: создать правительство, «пользующееся доверием страны», положить конец военно-гражданскому двоевластию в тылу, провозгласить политическую амнистию, прекратить религиозную дискриминацию, подготовить закон об автономии Польши, проводить политику умиротворения в финском вопросе, пересмотреть законы 1890 и 1892 гг. о земствах и др. В ответ на эти требования Николай II издал указ о приостановлении заседаний Думы.

Правительственный кризис выразился в министерской чехарде - частой смене министров. За 1915 - 1916 гг. сменилось 4 председателя Совета министров, 4 военных министра, 6 министров внутренних дел, 4 министра юстиции. Николай II искал и не находил нужных ему людей. 23 августа 1915 года Николай II принял на себя обязанности Верховного Главнокомандующего, сместив с этого поста Великого князя Николая Николаевича. Но царь не обладал способностями военного стратега, не смог сделать удачных назначений на руководящие посты в армии. В итоге боевой дух поднять в войсках не удалось, русская армия все время отступала. Страна между тем все более становилась неуправляемой.

Одной из причин тяжелого положения в стране великосветские круги считали влияние на царскую семью Григория Распутина. При дворе оформился заговор против него и в ночь с 30 на 31 декабря 1916 года он был убит.

Страна находилась на пороге революционного взрыва. Лидеры Прогрессивного блока начали готовить дворцовый заговор, активными сторонниками которого были думцы М.В. Родзянко, П.Н. Милюков, А.И. Гучков, Е.Г. Львов, а также видные промышленники и военные генералы. Разрабатывалось несколько вариантов отстранения Николая II от престола. Но дальнейшие события в стране сорвали осуществление этого заговора. В феврале 1917 года в России произошла буржуазная революция и падение самодержавия.

2 марта 1917 года Временный комитет IV Государственной думы и Петросовет образовали Временное правительство, которое должно было действовать временно, до созыва Учредительного собрания. Временное правительство должно было сломать старый государственный аппарат, закрепить соответствующими декретами завоевания революции, созвать Учредительное собрание. Предполагалось, что Учредительное собрание, избранное на основе всеобщего избирательного права, выработает Конституцию и установит (учредит) форму будущего правления в России.

Фактически в России после свержения монархии установилось двоевластие - власть Временного правительства и власть Советов.

Программа социально-экономической политики Временного правительства, согласованная с Петросоветом, включала в себя следующие преобразования:
- полная и немедленная амнистия по всем политическим и религиозным делам;
- свобода слова, собраний и стачек;
- отмена всех сословных, вероисповедных и национальных ограничений;
- немедленная подготовка к выборам на началах всеобщего, равного, тайного и прямого голосования в Учредительное собрание;
- замена полиции народной милицией с выборным начальством и подчиненной органам местного самоуправления;
- неразоружение и невывод из Петрограда воинских частей, принимавших участие в восстании 27 февраля;
- предоставление солдатам гражданских прав.

В течение марта 1917 года Временное правительство издало серию декретов и распоряжений, направленных на демократизацию страны.

Действовать Временному правительству приходилось в сложных условиях. Продолжалась Первая мировая война, общество устало от войны, от тяжелого социально-экономического положения и ждало от Временного правительства быстрого решения всех проблем - окончания войны, улучшения своего экономического положения, раздачи земли и т.д. Время шло, а улучшения положения народных масс не наступало. Общество стало охватывать разочарование.

В апреле 1917 года в стране разразился первый правительственный кризис. 18 апреля министр иностранных дел П.Н. Милюков обратился к союзным державам с заверением о решимости России довести войну до победного конца. Это противоречило заявлениям Петросовета о необходимости борьбы за демократический мир, мир без аннексий и контрибуций. 20 апреля часть солдат Петроградского гарнизона, пользуясь правом «невывода на фронт», выступила против. Их поддержали рабочие некоторых фабрик и заводов.

3 июня 1917 года в Петрограде начал работать I Всероссийский съезд Советов, который принял резолюцию о доверии Временному правительству и отклонил предложение большевиков о прекращении войны и передаче власти в руки Советов.

Новый кризис правительству удалось преодолеть благодаря поддержке I Съезда Советов и начавшемуся в июле наступлению русской армии на Юго-Западном фронте. В это наступление русских войск на Юго-Западном фронте Временное правительство и лично военный министр А.Ф. Керенский вложили много сил. Но наступление русских войск обернулось очередной катастрофой.

Очередные неудачи русской армии на фронте произвели тягостное впечатление на общество. Одновременно произошли трагические события в Петрограде, где 2 июля 1917 года состоялись многочисленные митинги солдат Петроградского гарнизона, не желавших отправки на фронт.

4 июля Петроград был объявлен на военном положении. Правительство самыми жесткими мерами стало наводить порядок в стране. Были приняты меры по укреплению дисциплины в армии, на флоте была восстановлена смертная казнь. Временно упало влияние Петроградского и других Советов. Двоевластие в стране закончилось. 24 июля было образовано второе коалиционное правительство. В состав кабинета вошли 7 эсеров и меньшевиков, 2 члена радикально- демократической партии, 2 беспартийных и 4 кадета. Правительство возглавил эсер А.Ф. Керенский. С поста главнокомандующего был смещен А.А. Брусилов и назначен Л.Г. Корнилов, который в августе 1917 года предпринял попытку мятежа.

А.Ф. Керенский предпринял еще одну попытку стабилизировать ситуацию в обществе. Не дожидаясь начала работы Учредительного собрания, 1 сентября 1917 года он провозгласил Россию республикой и объявил о создании Директории без кадетов.

14 сентября в Петрограде было созвано Всероссийское демократическое совещание. В его работе приняли участие представители всех политических партий, земств и городских дум. На совещании был создан Демократический Совет Республики - Предпарламент. От его имени А.Ф. Керенский в конце сентября сформировал третье коалиционное правительство.

Однако доверия к новому правительству уже не было. А.Ф. Керенского и новый кабинет критиковали за политиканство, беспомощность, развал армии. Власть окончательно потеряла поддержку в обществе.

К осени 1917 года социально- экономическая и политическая ситуация в России еще более обострилась: в развале находились промышленность, транспорт, сельское хозяйство. Усилились национальные противоречия. Катастрофическим становилось положение на фронте. Немцы перешли в наступление и захватили Моондзунские острова. Балтийский флот вынужден был уйти в Финский залив. Пала Рига. Германские войска стали приближаться к Петрограду. Правительство страны не имело плана выхода из кризиса.

В результате вооруженного восстания 7 ноября 1917 года в России к власти пришли Российская социал-демократическая рабочая партия (большевиков) - РСДРП (б) и поддерживавшая ее до июля 1918 года партия левых эсеров. Обе эти партии выражали интересы в основном российского пролетариата и беднейшего крестьянства. Состоявшийся с 7 по 9 ноября II Всероссийский съезд Советов объявил о переходе власти в центре и на местах к Советам, избрал Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК), образовал временное советское правительство - Совет Народных Комиссаров (СНК) во главе с В.И. Лениным, принял декреты «О мире» и «О земле».

Стремясь сохранить власть в своих руках и рассчитывая на помощь мировой революции, большевики не стремились сохранить союз с другими левыми политическими силами.

В январе 1918 года состоялся III Всероссийский съезд рабочих и солдатских депутатов. Он поддержал большевиков. Съезд утвердил Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа, одобрил проект закона о социализации земли, провозгласил федеративный принцип государственного устройства Российской Советской Социалистической республики (РСФСР).

Придя к власти, большевики ликвидировали старый государственный аппарат и создали принципиально новую политическую систему - диктатуру пролетариата - политическую власть рабочих.

Демократические преобразования были проведены и в социальной сфере. Советская власть окончательно уничтожила сословную систему, отменила дореволюционные чины и титулы. Устанавливалось бесплатное образование и медицинское обслуживание. Женщины уравнивались в правах с мужчинами. Декрет о браке и семье вводил институт гражданского брака. Был принят Декрет о 8-часовом рабочем дне, Кодекс законов о труде, который запрещал эксплуатацию детского труда, гарантировал систему охраны труда женщин и подростков, выплату пособий по безработице и болезни. Провозглашалась свобода совести. Церковь отделялась от государства и от системы образования.

3 марта 1918 года в городе Брест-Литовске советская делегация во главе с Л.Д. Троцким подписала договор о прекращении состояния войны с кайзеровской Германией и ее союзниками.

Таким образом, не разрешив ни одного из прежних социально-политических противоречий в России, Первая мировая война породила новые серьезные социально-политические противоречия.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных