Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Военный Орден Святого Великомученика Георгия Победоносца. 3 балла




II. Прочтите отрывок из произведения русской классической литературы и ответьте на вопрос (максимальное количество баллов – 3).

«В ту отдаленную пору… самое главное лицо в каждом русском городишке был городничий. Не раз было сказано и никем не оспорено, что, по понятию многих русских людей, каждый городничий был "третье лицо в государстве". Государственная власть в народном представлении от первоисточника своего -- монарха разветвлялась так: первое лицо в государстве -- государь, правящий всем государством; за ним второе -- <>, непосредственно следует третье -- городничий, "сидящий на городу".

(Лесков Н.С. Однодум. 1879)

О каком втором лице в государстве идет речь в этом отрывке?

ОТВЕТ: губернатор

III.В спомогательной исторической дисциплиной является историческая география. Ведь, как писал о важности географических знаний для исторических исследований русский историк XVIII в. И. Н. Болтин, «Историк без географии на каждом шагу встречает претыкание». А как обстоит дело с географическими знаниями у Вас? (максимальное количество баллов – 10)

На предложенной карте России второй половины XVII века:

  1. Обведите на карте границу между Речью Посполитой и Россией по состоянию на 1648 год. 2 балла
  2. Найдите и подчеркните названия городов, в которых были приняты исторические решения о воссоединении Украины с Россией. Надпишите около первого и второго города год принятия того решения 2+2 балла
  3. Заштрихуйте на карте территорию казацкого Войска Запорожского к 1648 году. 4 балла

IV. Изучите текст исторического источника. Ответьте на вопросы. (максимальное количество баллов – 14).

Из газетных сообщений начала ХХ в.: «От нашего специального корреспондента: В последнее время заметно оживилась политическая жизнь страны. Октябристы после нового избирательного закона нежданно угодили в герои. Полагают, что у них все шансы победить на выборах и начинают к ним внимательно присматриваться. Российский обыватель изучает программу “Союза 17 октября”, его избирательные списки».

Ответьте на вопросы.

1.​ О каком новом избирательном законе идет речь? Укажите точную дату его принятия.

2.​ Назовите основные положения этого закона (не менее трех).

3. Приведите не менее двух примеров того, что октябристы действительно «угодили в герои» российской политической жизни указанного исторического периода.

V.Проанализируйте текст, содержащий историческую информацию.
(максимальное количество баллов – 10).

В январе 1721 г. Петр I подписал «Духовный регламент», закон в форме Манифеста, задачей которого стало «исправление чина духовного». В 1-й части документа, в частности, объяснялось, зачем требуется церковная реформа: «…от соборного правления не опасатися Отечеству мятежей и смущения, яковые происходят от единаго собственнаго правителя духовнаго. Ибо простой народ не ведает, како разнствует власть духовная от самодержавной, но <…> помышляет, что таковой правитель <патриарх> есть то второй государь, самодержцу равносильный или и больше его… Самое имя президент не гордое есть, не иное бо что значит, только председателя, не может убо ниже сам о себе, ниже кто иной о нем высоко промышляти. А когда еще видит народ, что соборное сие правительство монаршим указом и сенатским приговором установлено есть, то паче пребудет в кротости своей и весьма отложит надежду имети помощь к бунтам своим от чина духовнаго». Напишите, какова была суть реформы церковного управления, вводившейся Регламентом? До какого времени (укажите год) в Русской православной церкви действовала система управления, введенная Регламентом? Опираясь на цитату из документа, приведите не менее двух аргументов, прозвучавших в Регламенте в пользу введения новой системы управления РПЦ.

VI. Мемориальные доски являются наиболее массовой формой коммеморации ( увековечивания памяти о каком-либо человеке, событии), знаком исторической памяти. Определите, какому историческому деятелю посвящена эта доска и ответьте на вопрос. (максимальное количество баллов - 4)

В Петербурге на фасаде здания Петербургского государственного университета путей сообщения (Московский проспект, д.9) в 1976 г. была установлена мемориальная доска с данным текстом, в котором нами сделана купюра: «Здесь учился акдемик ________________ видный ученый, строитель первенца ГОЭЛРО Волховской ГЭС».

1.Укажите фамилию «героя» этой мемориальной доски.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных