Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Укажите год открытия Волховской электростанции -- запуска ее трех первых гидроагрегатов.




 

 

VII. Ответьте на вопросы по приведенному ниже тексту (максимальное количество баллов – 9).

Об этом чуде древнерусской архитектуры известный французский композитор XIX века Г. Берлиоз писал: «Ничто меня так не поразило, как памятник древнерусского зодчества в селе Коломенском. Многое я видел, многим я любовался, многое поражало меня, но время, древнее время в России, которое оставило свой памятник в этом селе, было для меня чудом из чудес… Передо мной предстала красота целого. Во мне все дрогнуло. Это была таинственная тишина. Гармония красоты законченных форм. Я видел какой-то новый вид архитектуры…»

Приведите название шедевра древнерусской архитектуры, восхитившего
Г. Берлиоза. В честь какого события и в каком стиле было возведено то здание?

В отличие от домонгольского периода, мы знаем имена некоторых зодчих XVI века. Приведите не менее двух имен архитекторов того столетия. Шатры использовались в русской архитектуре и в следующем, XVII, столетии. Однако они имели некоторые существенные отличия от шатров XVI века. Назовите не менее двух таких отличий.

Приведите название шедевра древнерусской архитектуры, восхитившего Г. Берлиоза. В честь какого события и в каком стиле было возведено то здание? - Церковь Вознесения в селе Коломенском, построена в шатровом стиле в честь рождения Ивана IV. (2 балла)

В отличие от домонгольского периода, мы знаем имена некоторых зодчих XVI века. Приведите не менее двух имен архитекторов того столетия. – Барма, Посник (Яковлев), Федор Конь. (3 балла)

Шатры использовались в русской архитектуре и в следующем, XVII, столетии. Однако они имели некоторые существенные отличия от шатров XVI века. Назовите не менее двух таких отличий. – 1) зачастую шатры делались «глухими», использовались в чисто декоративных целях; 2) появляются церкви, имеющие 2, 3, 5 одинаковых по высоте шатров; 3) шатры используются в гражданской архитектуре (оформление крылец, ворот и т.д.). (2+2=4 балла).

VIII. Ответьте на вопросы по приведенному изображению (максимальное количество баллов – 8).

Повышение благосостояния народа стало важнейшей задачей советского руководства в середине 1950-х гг. Уже летом 1953 г. Г.М. Маленков призвал к повышению в 2-3 раза продовольственной и товарной обеспеченности населения. И за последующие три года были несомненные успехи: люди стали покупать почти в 2 раза больше мяса и масла, одежды и обуви. После XX съезда эта линия была продолжена: с января 1957 г. минимальная зарплата на производстве, в строительстве и на транспорте повышалась. Также был установлен необлагаемый налогами минимум заработной платы, снижены налоги на доходы рабочих и служащих. Почти на 30% выросли доходы у наиболее низкооплачиваемой части населения. В 1957 г., выступая в Ленинграде, Н.С. Хрущев сформулировал задачу момента: «Догнать и перегнать Америку по производству мяса, молока, масла на душу населения!»

 

Назовите государственную должность, которую в 1953 г. занимал Г.М. Маленков. 2 балла

Укажите установленную продолжительность «самого короткого в мире» рабочего дня. 2балла

Во второй половине 1950-х – первой половине 1960-х гг. было радикально реформировано пенсионное законодательство. Укажите два важнейших положения той пенсионной реформы. (2+2) балла

IX. Ответьте на вопросы по приведенному ниже тексту. (максимальное количество баллов – 10)

Сегодня любая значительная книга появляется почти одновременно во многих странах. Но в XIX веке только единичные книги американских авторов переплывали через океан. Роман американской писательницы Гарриет Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома», опубликованный в США в марте 1852 года и направленный против рабовладения в США, был среди них. Роман сразу же издали на 37 языках, в том числе на уэльском, сиамском, армянском, иллирийском, валахском. Еще до первых переводов «Хижины» на русский в России знали о книге и читали ее. Французский вариант читали в Сибири ссыльные декабристы. На немецком прочитал «Хижину» Л.Н. Толстой, на французском - И.С. Тургенев. В журнале «Современник» № 9 за 1853 год был напечатан рассказ Бичер-Стоу «Дядя Том» - небольшой отрывок из книги. Под своим заголовком роман был напечатан как приложение к «Русскому Вестнику» (в 1857 г.) и к «Современнику» (в 1858 г.).

 

Ответьте на вопросы:

 

  1. Напишите, каких общественно-политических направлений в ту пору придерживался и кто возглавлял: а) журнал «Русский Вестник»; б) журнал «Современник». – а) либеральный, М.Н. Катков; б) демократический, Н.А. Некрасов. (2+2=4 баллов)
  2. Объясните, почему в конце 1850-х гг. в России, как писал один из современников, « книга Бичер-Cтoy была встречена с таким восторгом и любовью». – В России шли дискуссии и подготовка к отмене крепостного права. (2 балла)
  3. По мнению некоторых американцев,«Подняв общественное мнение всего мира против рабства, этот роман в большей степени, чем что-либо иное, способствовал отмене рабства при жизни того поколения...» Это событие произошло в декабре 1865 г., с принятием 13-й поправки к Конституции США. А о чем гласит 14-я поправка к Конституции США? – 14-я поправка гарантирует равенство граждан США и запрещает принятие каким-либо штатом дискриминационных законов (предоставила бывшим рабам такое же право голоса, каким обладало белое население США). (4 балла).

X. Эссе на историческую тему (максимальный балл – 25).

Участникам олимпиады предлагаются на выбор высказывания историков или современников о государственных, политических, общественных деятелях, живших в различные периоды российской истории. Темы (не менее трех в одном варианте) отражают различные аспекты социально-экономической, политической истории, истории культуры, науки и общественной мысли России с древнейших времен до настоящего времени. Из тем, предложенных в варианте, необходимо выбрать одну.

В ответе участник олимпиады, опираясь на факты и концепции, используя необходимые исторические термины и историографические сюжеты, привлекая мнения историков, должен обоснованно раскрыть выбранную тему. Смысловое единство и широкая доказательная база, соответствующая теме, — основные черты эссе.

При написании работы постарайтесь исходить из того, что оцениваться Ваше эссе будет по следующим критериям:

1. Понимание участником олимпиады проблемы, поставленной автором цитаты.

2. Формулировка двух и более аспектов проблемы (тезисов, положений), их полное раскрытие и аргументированное доказательство.

3. Обоснованность и грамотность использования исторических понятий, теорий, концепций и хронологических знаний

4. Аргументированность, точность выводов

5. Внутреннее смысловое единство текста исторического эссе, четкость и логичность изложения темы научным языком.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных