Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нефтяная промышленность




Россия располагает огромными ресурсами нефти. Главные нефтяные районы – Западная Сибирь, Волго-Уральский район, Северный Кавказ и Европейский Север. Особенно перспективными являются шельфы на Европейском Севере и Дальнем Востоке.

В настоящее время главным районом месторождения нефти является Уральский ФО, здесь было добыто 284,1 млн. т нефти, т.е. месторождения этого региона дают 66% добываемой в России нефти. Основные месторождения находятся в среднем течении реки Оби – Самотлорское, Усть-Балыкское, Мегионское, Александровское и др. формируется крупнейший в России программно-целевой территориально-производственный комплекс на базе ресурсов нефти и газа.

В Волго-Уральском районе наиболее значительны ресурсы нефти в Татарстане, Башкортостане, в районе Европейского Севера – в республике Коми, а на Северном Кавказе – в республиках Чеченской и Дагестане. Имеются ресурсы нефти на Дальнем Востоке – на Сахалине.

 

Около 2/3 всей добывающей нефти разрабатывается наиболее эффективным фонтанным способом. Перспективными являются ряд регионов страны, особенно на континентальном шельфе Баренцева и охотского морей в Восточной Сибири.

К настоящему времени разведанность месторождений нефти европейских регионов России и Западной Сибири достигает 65-70%, то время как в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке только на 6-8%, а шельфы морей разведаны лишь на 1%. Но именно на эти труднодоступные регионы приходится 50% прогнозных ресурсов нефти.

Создана разветвленная система нефтепроводов, транспортирующих нефть из районов добычи в другие районы, страны СНГ и Западной Европы. Наиболее крупные: Усть-Балык – Курган - Альметьевск; Нижневартовск – Самара; Самара – Лисичанск; Шаим – Тюмень; Усть-Балык – Омск – Анжеро-Судженск; Туймазы – Омск - Анжеро-Судженск; Усть-Балык– Омск – Павлодар – Чимкент; Александровское - Анжеро-Судженск; Туймазы – Омск – Новосибирск – Красноярск – Ангарск; Альметьевск – Самара – Брянск – Мозырь – Польша, Германия, Венгрия, Чехия, Словакия; Альметьевск – Нижний Новгород – Рязань – Москва с ответвлениями Нижний Новгород – Ярославль – Кириши и др.

Перспективные уровни добычи нефти в России будут определяться в основном следующими факторами – спросом на жидкое топливо и уровнем мировых цен на него, развитостью транспортной инфраструктуры, налоговыми условиями и научно-техническими достижениями в разведке и разработке месторождений, а также качеством разведанной сырьевой базы.

Перспективные объемы добычи нефти в России будут существенно различаться в зависимости от того или иного варианта социально-экономического развития страны при любой динамике цены нефти.

Стратегическими задачами развития отрасли остаются: обеспечение добычи необходимой структурой запасов и их региональным размещением; возможно более плавное и постепенное наращивание добычи без преждевременного спада, со стабилизацией достигнутого уровня добычи на максимально длительный срок; учет интересов последующих поколений россиян.

Добыча нефти будет осуществляться и развиваться в России до 2010 г. как в традиционных нефтедобывающих районах – Западная Сибирь, Поволжье, северный Кавказ, так и в новых нефтегазовых провинциях – на Европейском Севере (Тимано-Печорский регион), в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, на юге России (Северо-Каспийская провинция).

Главной нефтяной базой страны остается Западно-Сибирская нефтегазоносная провинция. В Волго-Уральской провинции на Северном Кавказе добыча нефти будет падать, что обусловлено исчерпанием сырьевой базы.

При благоприятных условиях развития экономики будут сформированы новые центры нефтяной промышленности в Восточной Сибири и Республике Саха (Якутия), на шельфе острова Сахалин, в Баренцевом море, российском секторе каспийского моря. Увеличится добыча нефти в Тимано-Печорской провинции.

Обеспечение намечаемых уровней добычи и повышение эффективности нефтедобычи будут основываться на научно-техническом прогрессе в отрасли, совершенствовании методов бурения, воздействия на пласт, увеличении глубины извлечения запасов и внедрении других прогрессивных технологий добычи нети, которые позволят сделать экономически оправданным использование трудно извлекаемых запасов нефти. [7]






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных