Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приглашаем всех в музей «Нарвская застава» на выставку «Археологические открытия на Охтинском мысу» .

Несмотря на постоянные археологические исследования на землях Приневья, настоящие сенсационные открытия происходят достаточно редко. Именно такой сенсацией стали находки Санкт-Петербургской археологической экспедиции Северо-Западного НИИ культурного и природного наследия и Института истории материальной культуры (ИИМК РАН), обнаруженные на Охтинском мысу. Археологи открыли уникальный многослойный памятник, свидетельствующий о древнейшей истории освоения человеком территории, занимаемой современным Санкт-Петербургом. Это и сооружения эпохи неолита, и древнее городище XII - XIII вв., и фортификации XIV - XVII вв.: крепость Ландскрона 1300 года, крепости Ниеншанц разных временных периодов, и русское поселение Невское устье, предшествовавшее первому Ниеншанцу.

Музей «Нарвская застава» приглашает вас прикоснуться к удивительной предыстории Петербурга и его окрестностей. Экспозиция музея знакомит с историей земель вдоль Петергофской дороги, проложенной по указу Петра I по трассе допетербургской «приморской» дороги. Эта дорога совпадала с частью старинного Нарвского тракта, ведущего от крепости Ниеншанц и города Ниена на Нарву.

Музей имеет многолетний опыт совместной работы с археологами Санкт-Петербургской археологической экспедиции под руководством Петра Егоровича Сорокина и специалистами ИИМК РАН. В музейном собрании хранятся редчайшие археологические коллекции Екатерингофа, Бонова дома (дом М.В.Ломоносова на Васильевском острове), Нижней дачи в Петергофе.

Выставка «Археологические открытия на Охтинском мысу» в усадьбе Е.Р.Дашковой предстанет для посетителей в новом качестве. Материалы выставки органично включены в план основной экспозиции музея, где с помощью археологических памятников вы сможете перенестись в разные периоды петербургской и допетербургской истории.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Средства развития равновесия школьников 8-9 лет на уроках физической культуры при изучении раздела «Гимнастика». | Гендерне літературознавство


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных