Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ КОСМЕТИЧЕСКОГО УХОДА

1. Сложное строение кожи, ее свойство отражать протекающие в организме различные процессы, условия жизни, влияние окружающей среды и, наконец, индивидуальность каждого человека приводят к сложности диагностики кожи и выбора метода косметической помощи клиентам.

Но независимо от возраста и состояния кожа требует ежедневного ухода в домашних условиях, без этого усилия косметолога не смогут принести желаемого результата.

Домашний уход слагается из нескольких этапов — очищения, тонизирования, увлажнения/ питания и защиты.

В зависимости от состояния кожи 1—2 раза в неделю необходимо делать маски, с определенной регулярностью рекомендуется делать легкие пилинги. их регулярное применение между визитами к косметологу поможет оптимизировать уход.

1) Очищение: 2 этапа – очищающее средство, тоник/лосьон

2) Демакияж. Порядок. По массажным линиям.

3) Нанесение крема: утро, вечер, тональный крем,

4) Защита: тональный крем с SPF, спец. Солнцезащитные крема.

2. Домашний уход за кожей является составной частью косметического ухода, который представляет собой рациональное применение косметических препаратов и процедур для достижения положительного косметического эффекта, при котором нормализуются и активизируются физиологические процессы кожи.

3. Косметический уход может быть направлен на

1) коррекцию косметических недостатков,

2) профилактику процессов старения,

3) борьбу с преждевременным старением,

4) лечение кожи и ее придатков.

В связи с этим различают:

гигиенический косметический уход — рациональное применение косметических средств и процедур, направленных на нормализацию физиологических функций кожи и ее придатков;

лечебный косметический уход — использование лекарственных косметических средств (космецевтиков) и физиотерапевтических процедур с лечебной целью;

декоративный косметический уход — рациональное применение косметических средств и процедур для коррекции косметических недостатков.

Подавляющее большинство людей обращаются в косметические кабинеты по поводу коррекции косметических недостатков. Причины, которые их вызывают, бывают внутренними и внешними.

4. Для лучшего обслуживания клиентов косметологу-эстетисту желательно работать в тесном контакте с врачом, что выгодно для обеих сторон и весьма полезно для клиентов. Неправильно подобранные косметические средства и процедуры могут не только не дать желаемого результата, но и значительно ухудшить состояние кожи.

5. В косметическом кабинете последовательность процедур в зависимости от типа и состояния кожи может быть различной.

На это влияет 1) оснащенность косметического кабинета,

2) личные предпочтения косметолога,

3) его профессионализм,

4) пожелания клиента.

6. Принцип «от простого к сложному». При составлении схемы косметического ухода не стоит стараться за одно посещение сделать клиенту все процедуры, которые есть возможность предложить. Целесообразность проведения процедур и их сочетание должны быть обоснованы и оптимальны.

* Без выраженных косметических и возрастных проблем можно рекомендовать следующую последовательность процедур при косметическом уходе с частотой 2—4 раза в месяц для профилактики старения (см. таблицу).

В домашних условиях регулярный уход становится непременным условием для поддержания эстетического состояния кожи. Косметические средства рекомендуются с учетом состояния кожи и времени года.

*Для увядающей кожи назначаются более активные косметические средства и физиотерапевтические методы. В зависимости от типа старения используются разные методы коррекции.

Если консервативные косметические процедуры уже не удовлетворяют клиента, рекомендуется обращение к хирургу-пластику.

7. Комплексный /холестический подход. Большое разнообразие косметических средств и различных методик для салонного ухода, часто сочетающихся с физиотерапевтическими процедурами.

Современные методики косметического ухода довольно сложны и для их использования требуется специальная подготовка. Нужно хорошо разбираться в сочетаемости, совместимости/ несовместимости различных компонентов, программ и процедур.

8. Не навреди!

Таблица. Последовательность процедур при косметическом уходе за кожей без выраженных косметических и возрастных проблем

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
функциональной. Реализация гипертекстовых переходов при разработке ЭУМК должна предполагать обособленность смысловых фрагментов тем. | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных