Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава. Характеристика пособий по социальному обеспечению

Введение

 

Актуальность темы «понятия пособий их классификация, круг лиц, обеспеченных пособиями по системе социального обеспечения», заключается в том, что система государственных пособий в Российской Федерации имеет огромное значение, обусловленное социально-экономическими факторами, общественной жизни - экономике, политике, социальной структуре общества. Государством принимались и принимаются меры, направленные на смягчение отрицательных последствий инфляции, безработицы, а также компенсацию потерь наиболее нуждающимся группам населения с целью усиления социальной поддержки семей с детьми, инвалидов, лиц, потерявших работу, и других категорий граждан.

Проблема исследования демонстрируется в том, что в настоящее время выявлена необходимость изменений в социальной политике государства, которые обеспечат наиболее действенное использование финансовых средств, направленных на социальную защиту граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Также необходимо предоставление пособий на уровне не ниже прожиточного минимума, именно тем гражданам, которые действительно в них остро нуждаются.

Цель исследования – изучить понятия пособий их классификация, круг лиц, обеспеченных пособиями по системе социального обеспечения.

Объект исследования – правовые акты, регулирующие понятия пособий по системе социального обеспечения.

Предмет исследования – понятия пособий их классификация, круг лиц, обеспеченных пособиями по системе социального обеспечения.

Гипотеза: российское законодательство предоставляет гарантии социального обеспечения граждан. Современная система социального обеспечения поддерживает человека, находящегося в состоянии социального риска: социальное обеспечение выступает одним из главных приоритетов государства, что выражается в преобладании мер, направленных на поддержку человека оказавшегося в трудной жизненной ситуации, при этом меры, поддерживающие финансовое благосостояние граждан развиты на недостаточно высоком уровне.

Основные задачи исследования:

1. Сформулировать понятия пособий;

2. Классифицировать понятия пособий по системе социального обеспечения;

3. Рассмотреть виды пособий по системе социального обеспечения;

4. Изучить круг лиц обеспеченных пособиями по системе социального обеспечения;

5. Определить право на государственные пособия и рассчитать их размеры.

Методы исследования:

теоретический (изучение законов, анализ правовых актов, литературы, связанной с темой пособия, их классификация, круг лиц обеспеченных пособиями по системе социального обеспечения);

эмпирический (решение ситуационных задач по определению права на государственные пособия и расчет их размеров в соответствии с Федеральным законом, анализ правовой проблемы по вопросам социального обеспечения).

Этапы исследования:

 

Структура исследования состоит из глав: первая глава определяет круг лиц, относящийся к категории граждан, имеющих детей, условия назначения пособий и выплат в связи с отцовством, материнством и детством. Вторая глава раскрывает особенности определения права на пособия и размер выплат путем решения задач и анализа правовой проблемы по вопросам, выплат пособий гражданам, имеющих детей.

 

Глава. Характеристика пособий по социальному обеспечению

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Черноморский судостроительный завод | ПРОГРАММА КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных