Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Перспективы развития гражданского общества.




Исследователи отмечают, что перспективы развития гражданского общества в России во многом будут зависеть от того, готово ли население сотрудничать с некоммерческими организациями, участвовать в их работе или напрямую поддерживать их деятельность и насколько упорядоченными будут взаимоотношения общества и государства. При этом последние несколько лет в России сокращается количество иностранных грантов,а бизнес так или иначе находится под контролем государства и предпочитает поддерживать только "разрешенные" проекты.


За последние годы наработан позитивный опыт сотрудничества с государством как главным поставщиком социальных услуг, которое все активнее делегирует часть своих полномочий НКО. Происходит некоторое упорядочивание процедур получения государственного финансирования. Однако можно говорить и об отрицательных тенденциях. Сфера государственной поддержки по-прежнему ограничена узким кругом "общественно полезных" тем, установлена сложная система отчетности, которая требует привлечения дополнительного квалифицированного персонала, что оказывается особенно сложным для небольших организаций в регионах. Формирующаяся система взаимоотношений неустойчива, так как многое в ней зависит от президента. С большой долей вероятности, со сменой первого лица систему придется отстраивать заново, и никто не берется загадывать, как будет развиваться ситуация после 2012 года, подчеркивают эксперты.


Наибольшую угрозу для развития гражданского общества представляет коррумпированный государственный аппарат. Разрастаясь, коррупционный интерес все чаще входит в противоречие с общественными интересами.


Левада-центр заявил, что велика вероятность повторения всплесков массового недовольства, подобных волнениям 2005 года по всей стране, 2009-го во Владивостоке, 2010-го в Калининграде. Вынужденная политизация объединений гражданского общества может в перспективе означать иной, более организованный и структурированный характер массовых протестов.


В крупных городах отмечен рост гражданской активности, масштабы которой тем не менее не стоит преувеличивать, заявили исследователи. Многие активисты сегодня задумываются о создании коалиций для объединения усилий по различным вопросам, однако в целом общественная сфера остается разрозненной.


В целом сообщество НКО развито плохо, большинство населения к ним безразлично, а власть "время от времени посылает враждебные сигналы",говорится в докладе. Достижение результата часто ограничено недостатком финансов, НКО удается влиять только на следствие той или иной проблемы, но не на ее причину. Часто единственным основанием продолжать работу в таких условиях для гражданских лидеров служит их этическая установка. Сотрудники НКО растеряны и смотрят на перспективы развития третьего сектора пессимистично.


Результаты исследования для АСИ прокомментировала председатель правления правозащитного движения "Сопротивление" Ольга Костина. "Качество гражданского сектора в России не дотягивает до того уровня стандартов, которое принято считать международными. На сегодняшний день профессионально работающих организаций очень немного", - заявила О. Костина. Для того, чтобы российские НКО развивались, необходимо, во-первых, государственное усилие "сверху", которое выражается в пропаганде института общественных организаций и их поддержке. Во-вторых, сами россияне должны быть задействованы в работе НКО, настаивать на том, что они нуждаются в гражданском секторе и его развитии, отметила Костина. Она добавила, что в США, например, "принято либо помогать кому-то деньгами, либо самим быть волонтером или членом какого-либо сообщества". "У нас этого нет, поэтому говорить о развитии третьего сектора не приходится", - резюмировала эксперт.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных