Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Допуск выпускной квалификационной работы БАКАЛАВРА к защите




9.1 Готовность ВКР к защите подтверждается наличием подписей на титульном листе: руководителя ВКР, студента- автора ВКР, нормоконтролера, заведующего выпускающей кафедры.

9.2 Подготовленная в соответствии с установленными требованиями выпускная квалификационная работа, аннотация, отзыв руководителя и рецензии стороннего специалиста представляются в одном экземпляре на выпускающую кафедру для ее регистрации не позднее двух недель до начала защиты.

9.2.1. Отзыв составляется руководителем (научным руководителем) выпускной квалификационной работы и должен содержать оценку соответствия требованиям ГОС подготовленности ВКР. Отзыв должен содержать следующие характеристики:

достижение цели работы и поставленных задач; соответствие содержания ВКР выданному заданию; полноту использования фактического материала и информационных источников; уровень самостоятельности автора при работе над ВКР; достоинства и недостатки работы; обоснованность сделанных выводов и рекомендаций; возможность допуска к защите.

Объем отзыва – не более полутора страниц. Отзыв подписывается руководителем (научным руководителем) и передается секретарю ГАК. Отзыв зачитывается на защите.

9.2.2. Рецензия (приложение 16). Выпускная квалификационная работа подлежит внешнему рецензированию. Рецензентами могут быть профессора, доценты, высококвалифицированные специалисты данной отрасли, руководители предприятий, организаций.

В рецензии дается оценка того, насколько автору работы удалось достичь, поставленной во введении цели,задач и на основании этого выразить свое мнение о его подготовленности к практической деятельности.

Рецензия должна содержать следующие характеристики:

актуальность ВКР; полнота раскрытия темы, достижение цели и решения поставленных задач;

соответствие работы современному уровню развития законодательства; наличие использования практического опыта; достоверность фактического материала, обоснованность выводов, практическая значимость сделанных рекомендаций; логичность и последовательность изложения материала; конкретные замечания по содержанию, выводам и оформлению работы (с указанием страниц); оценка работы по четырех бальной системе («неудовлетворительно», «удовлетворительно», «хорошо», «отлично»).

Отдельно оценивается оригинальность решений, качество и тщательность выполнения выпускной квалификационной работы.

Рецензентами могут быть:

− профессора, доценты и старшие преподаватели высших учебных заведений аналогичного профиля, имеющие стаж научно-педагогической работы не менее 5 лет и опыт руководства выпускными квалификационными работами,

− высококвалифицированные специалисты, работающие в органах государственной власти и местного самоуправления, а также высококвалифицированные работники организаций различных форм собственности, имеющие высшее профессиональное образование, соответствующее направлению, по которому выполняется дипломная работа, и стаж практической деятельности в указанных сферах не менее 5 лет.

Рецензент и руководитель дипломной работы не могут быть работниками одной кафедры.

Рецензия подписывается рецензентом с указанием Ф. И. О., ученого звания, ученой степени, места работы и занимаемой должности, даты составления рецензии. Подпись заверяется печатью. Готовая рецензия передается секретарю ГАК. Рецензия зачитывается на защите.

9.3. Выпускная квалификационная работа подлежит внутренней проверке (нормоконтролю) на соответствие требованиям ГОСТ к оформлению таких работ. Организация и проведение нормоконтроля обеспечивается выпускающей кафедрой, на которой подготовлена работа. Нормоконтроль осуществляется после передачи на выпускающую кафедру выпускной квалификационной работы с положительным отзывом руководителя.

9.4 Допуск выпускной квалификационной работы бакалавра к защите.

Выпускная квалификационная работа, представленная позднее указанного срока, к защите не допускается. В случае отрицательного решения заведующим кафедрой вопроса о готовности выпускной квалификационной работы и допуске дипломника к ее защите этот вопрос обсуждается на заседании выпускающей кафедры.

Дипломник не допускается к защите выпускной квалификационной работы по следующим причинам:

− не выполнен учебный план подготовки по данному направлению подготовки;

− не сдан или сдан с неудовлетворительной оценкой государственный экзамен (экзамены);

− по вине студента нарушены сроки утверждения темы его выпускной квалификационной работы и руководителя;

− допущены серьезные недоработки, влияющие на качественный уровень содержания и основных результатах выпускной квалификационной работы;

− нарушены сроки завершения подготовки выпускной квалификационной работы и ее представления руководителю и рецензенту;

− отрицательного отзыва руководителя, рецензента;

− отрицательного заключения нормоконтролера;

− обнаружения факта плагиата на любом этапе подготовки выпускной квалификационной работы (в том числе при обнаружении плагиата);

− несоответствия содержания заявленной темы получаемой специальности.

Под плагиатом в настоящем стандарте понимается использование в ВКР под видом самостоятельной работы чужого опубликованного текста из материалов, опубликованных любым способом без ссылки на источник, а также со ссылками, но когда объем и характер заимствований ставят под сомнение самостоятельность выполненной работы.

Проверка на оригинальность работы проводится как правило с использованием инструментов портала «Антиплагиат.ру» (www.antiplagiat.ru).

 

9.5 Защита выпускной квалификационной работы

Защита выпускных квалификационных работ проводится в сроки, оговоренные графиком учебного процесса университета на открытых заседаниях Государственных аттестационных комиссий с участием не менее половины её членов. Персональный состав ГАК утверждается приказом ректора университета.ГАК оценивает ВКР и принимает общее решение о присвоении выпускнику соответствующей квалификации и выдаче ему диплома бакалавра.

Если защита выпускной квалификационной работы признается неудовлетворительной, то ГАК отмечает в протоколе заседаний, может ли студент представить к повторной защите ту же работу с доработкой, или же обязан подготовить новую.

Выпускники, не прошедшие по неуважительной причине отдельных видов аттестационных испытаний или получившие оценки «неудовлетворительно» по одному или нескольким итоговым аттестационным испытаниям, должны быть отчислены из университета, но имеют право восстановления по их заявлению для повторного прохождения этих итоговых аттестационных испытаний.

Повторные итоговые аттестационные испытания для указанной категории лиц назначаются в ЮУрГУ не ранее, чем через год и не более чем через пять лет после прохождения итоговой государственной аттестации впервые. Повторные итоговые аттестационные испытания не могут назначаться более двух раз.

Недопуск студента к защите ВКР приравнивает его к лицам, не прошедшим одно из аттестационных испытаний в установленные сроки.

Студентам, не проходившим аттестационных испытаний по уважительной причине (по медицинским показаниям или в других исключительных случаях, документально подтвержденных), на основании их заявления ректором ЮУрГУ может быть продлен срок обучения и представлена возможность прохождения итоговых аттестационных испытаний до окончания работы действующей ГАК или в период работы ГАК следующего календарного года.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных