Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правило 5. Тщательно пережевывать пищу и смешивать ее со слюной




 

Пища, которая была полностью размолота при жевании, легкодоступна для пищеварительных соков, в то время как продукты питания, которые проглочены целыми кусками, требуют гораздо больше времени для переваривания. То есть тщательно пережевывая пищу, мы сохраняем энергию и время, требующиеся для ее переваривания.

Кроме того, такая практика предохраняет нас от переедания. Пока мы жуем, сигналы о насыщении успевают достигнуть мозга, и мы можем остановиться еще до того, как желудок оказывается переполненным.

Может быть, это не очень кстати, но в данном правиле я хочу высказать и свою точку зрения на модные поветрия «есть помалу, но часто». Те, кто является приверженцем этой идеи, забывают, что процесс переваривания идет не только на химическом, но и на механическом уровне. Желудок – это мышечный мешок, который перемешивает и перетирает пищу. Если пища поступает маленькими порциями, о качественном перетирании и речи быть не может. А если эти порции еще и сваливаются каждые полчаса – желудку и вовсе отдохнуть некогда!

Я убежден, что для нормального пищеварения достаточно трех приемов пищи в день. Идеальное время между приемами пищи – не меньше четырех часов. Именно такой режим соответствует физиологическому строению желудочно‑кишечного тракта.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных