Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Не сочетайте в одном приеме пищи жиры и белки!




Это значит не смешивать сливки и масло с мясом, орехами, яйцами и так далее. Жир подавляет действие желудочных желез и тормозит выделение желудочного сока, необходимого для переваривания мяса, орехов, яиц или других белков. Жирные кислоты уменьшают активность желез желудка, снижают активность желудочного сока и уменьшают количество пепсина и соляной кислоты, что может снизить весь пищеварительный эффект более чем на пятьдесят процентов. Это тормозящее действие продолжается, даже когда жиры полностью переходят в кишечник. Кстати, масло, вводимое в прямую кишку, тоже уменьшает количество желудочного сока, поэтому масляные клизмы не несут в себе никакой пользы.

Кроме того, есть данные, дающие основания предполагать, что жиры задерживают выход содержимого желудка через привратник (нижняя часть желудка, пропускающая переваренные массы в кишечник). В связи с этим пища застаивается в желудке, и если в ней были крахмалы или другие углеводы, она начинает бродить.

Многие физиологи соглашаются с мнением, что любые сочетания продуктов так или иначе осложняют пищеварение. Чем проще пища, чем больше пользы она нам принесет. И наоборот – чем сложнее приготовлено блюдо, тем больше проблем с пищеварением оно может вызывать.

С другой стороны, сочетание крахмала и жира скорее улучшает переваривание, чем препятствует ему. Еще академик Павлов писал, что хлеб (как пример крахмального продукта) плохо стимулирует выработку желудочного сока. А вот масло требует большого количества ферментов и кислот; выделяясь, они способствуют усвоению не только масла, но и углеводов, из которых состоит хлеб. Следует заметить, что комбинация жира с крахмалом хорошо работает не только в желудке, но и в кишечнике.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных