Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСНОВНАЯ БОЕВАЯ СВЯЗКА




НАЧАЛЬНОГО УРОВНЯ

НАГАЕЧНОГО БОЯ

Вынесенная в заголовок формулировка как нельзя лучше отражает суть рассматриваемой в дан­ной главе связки.

Да, действительно, прежде всего, она — основная, так как включает в себя максимальное количество простых технических элементов. И, вне всякого

сомнения, что она — боевая, так как ее исполнение на средней скорости уже позволит достаточно уверенно вести бой. При этом она все-таки — начального уровня, так как сложные технические элементы в ней отсутствуют, вследствие чего она очень доступна и легка в освоении.

То есть налицо все необходимые качества, делаю­щие данную связку весьма достойной для детального изучения. Поэтому, отложив нагайку временно в сторону, этим и займемся. Проявим выдержку и, во избежание ненужных последствий, оставим
реальное исполнение прочитанного «на потом».
Итак. Рис 7. Исходное положение. Тело бойца находится в боевом положении, ноги расставлены примерно на ширину плеч и слегка полусогнуты, чуть наклонен вперед. Левая рука, для того, не мешаться, находится у груди. В правой, зажата нагайка, плеть которой свободно свисает вдоль предплечья.



 


Рис. 7

Рис. 8—9. Фронтальная прямая восьмерка.

Выполняется (в данном случае) правой рукой, преимущественно за счет кистевого вращения. Является основным элементом боя практически для любого вида холодного оружия, как гибкого, так и клинкового.

Рис. 9

Рис. 8

Рис. 10. Боковой большой стабилизационный круг. Выполняется локтевым вращательным дви­жением правой руки. Является стабилизирующим элементом для перехода к работе в другой плоско­сти. Одновременно служит для нанесения рубяще­го удара сверху — вниз.

 

Рис. 10 рис. 11

 

Рис. 11Горизонтальная восьмерка. Выполняется в горизонтальной плоскости после выполнения стабилизационного круга. Является очень сильным и неожиданным ударом, производимым выбрасыванием оружия из-за спины. В данной связке; в своей верхней части, в конце не соединяется вследствие перехода в следующий элемент.

Рис. 12—13. Универсальная восьмерка (смещенная вправо). Название само по себе свидетельствует о применимости практически к любому виду холодного оружия. Производится от одного бедра к другому. В данной связке верхняя часть восьмерки вправо, что дает тактическое расстояние обеспечения выполнения перехвата из правой руки в левую. Перехват производится путем накрытия правой ладони, держащей рукоятку нагайки, левой. После чего правая рука убирается, а рука остается в левой. При этом плеть контролируется (слегка придерживается) левым локтем или подмышкой. Перехват применим только для некоторых, весьма специфических, «рукояточных» видов, гибкого оружия.

 

 

Рис. 14. Удар метанием плети вперед. Иначе, «выстреливание» нагайки. Безусловно, на первый взгляд — это аналог «ваки-гаеши-фури» в нунчаку-до, но мы видели его применение и у казаков, не имеющих ни малейшего представления о существо­вании столь мудреных систем и названий. После­днее само по себе подсказывает, что данный техни­ческий элемент, мягко говоря, не является только японским. Тем не менее он существует и произво­дится резким выпрямлением руки с одновремен­ным подкрутом кисти. Является хлестким и не­ожиданным ударом, достающим противника на дальней дистанции боя.

 

 

Рис. 15. Боковой большой стабилизационный круг. Выполняется аналогично рис. 10, только уже левой рукой. Служит для перехода к фронтальной прямой восьмерке.

Рис. 16—17. Фронтальная прямая восьмерка. Аналогична рис. 8—9 только для левой руки.

Рис.18—23. Аналогичны рис. 10—15 только для левой руки.

Рис. 26 — 27. Завершение связки. Выполняется путем опускания нагайки после фронтальной пря­мой восьмерки (рис. 24, 25) и возвратом в исходное положение после бокового малого стабилизацион­ного круга.

 

Мы надеемся, что ты, читатель, внимательно прочитал вышеизложенное, скрупулезно сопоставив описание и рисунки. Мы также надеемся, что у тебя
хватило здравого смысла послушаться нашего совета и пока что воздержаться от реального исполнения. Призываем еще раз проявить выдержку и тщательно ознакомиться с нижеприведенными «методическими рекомендациями».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных