Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цели, задачи, принципы БЖД




Безопасность жизнедеятельности (БЖД) – система знаний, обеспечивающая безопасность обитания человека в производственной и непроизводственной среде, и развитие деятельности по обеспечению безопасности в перспективе с учетом антропогенного влияния на среду обитания.

Как всякая наука, БЖД имеет свои цели, задачи и принципы, используемые для решения практических и теоретических задач.

Цель БЖД исходит из определения этой науки и представляет собой достижение безопасности в среде обитания. Безопасность человека определяется отсутствием производственных и непроизводственных аварий, стихийных бедствий и других природных явлений и опасных факторов, вызывающих травмы или резкое ухудшение здоровья, вредных факторов, вызывающих заболевание человека и снижение его работоспособности.

Исходя из этого, целями БЖД являются:

· создание комфортных условий обитания человека;

· идентификация воздействий факторов среды обитания на человека;

· разработка мер защиты человека и среды обитания от негативных воздействий;

· обеспечение безопасности, экологичности техники и технологических процессов при их проектировании и эксплуатации;

· прогнозирование и оценка индивидуального и социального риска, а также последствий чрезвычайных ситуаций;

· разработка мер по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;

· управление системой БЖД в организации;

· использование экономического механизма БЖД.

Для достижения этих целей БЖД выдвигаются научные и практические задачи. К научным задачам относится получение новых, принципиально нестандартных знаний в виде выявленных законов либо теоретического описания технологического процесса, математического описания явлений и т. п., помогающих решать практические задачи. К практическим задачам относится разработка конкретных мероприятий, предупреждающих травмы, аварии, сохраняющих здоровье и работоспособность человека, и обеспечивающих высокое качество трудовой деятельности.

Научные знания в БЖД опираются на принципы:

· принцип антропоцентризма: «человек есть высшая ценность, сохранение и продление жизни которого является целью его существования»;

· принцип существования внешних воздействий на человека: «человеческий организм всегда может подвергнуться внешнему воздействию со стороны какого-либо фактора». Кратко применительно к БЖД это обычно формулируют проще: «жизнь потенциально опасна»;

· принцип возможности создания для человека среды обитания: «Создание комфортной и безопасной для человека среды обитания принципиально возможно и достижимо при соблюдении предельно допустимых уровней воздействий на человека»;

· принцип реализации безопасного взаимодействия человека со средой обитания: «Безопасное взаимодействие человека со средой обитания достигается его адаптацией к опасностям, снижением их значимости и применением человеком защитных мер»;

· принцип отрицания абсолютной безопасности: «Абсолютная безопасность человека в среде обитания не достижима»;

· принцип роста защищенности жизни человека будущего: «рост знаний человека, совершенствование техники и технологии, применение мер защиты, ослабление социальной напряженности в будущем неизбежно приведут к повышению защищенности человека от опасностей». Этот принцип сформулирован, опираясь на принцип Ле-Шателье: «Эволюция любой системы идет в направлении снижения потенциальной опасности».

 

1.2. Безопасность человека в системе «человек – среда обитания»

В пособии на основе анализа видов деятельности человека, рассматривается система «человек – среда обитания».

Среда обитания – окружающая человека среда, характеризирующаяся совокупностью разнообразных факторов (физических, химических, биологических, социальных и т. д.), способных, при определенных условиях, оказать прямое или косвенное, немедленное или отдаленное неблагоприятное воздействие на деятельность человека, его здоровье и потомство.

Содержание деятельности – целесообразное изменение и преобразование среды обитания, окружающего мира. При этом деятельность связана с реализацией процессов переработки, хранения, преобразования и использования веществ, энергии и информации. Неотъемлемым свойством всех этих процессов является опасность. Опасность – понятие относительное и имеет вероятностный характер проявления. Человек воспринимает опасность, прежде всего, эмоционально, как угрозу своему существованию. Для человека опасность – это форма субъективного отражения происходящих или возможных в будущем процессов, явлений, событий в системе «человек – среда обитания», связанных с бесконтрольным выделением энергии, выбросом вредных веществ, утечкой информации, действиями других людей. Подробнее об опасности см. в гл. 3 (п. 3.1).

Учитывая вероятностный характер проявления опасности, можно считать, что безопасность – это свойство системы «человек – среда обитания» сохранять условия взаимодействия с минимальной возможностью (вероятностью) причинения ущерба людям, материальным ресурсам (техносфере) и природе (биосфере).

В отличие от существовавшей ранее политики абсолютной безопасности, исходившей из детерминированного характера проявления опасности, подобный вероятностный подход положен в основу современной концепции приемлемого риска – As Low As Reasonably Achievable (ALARA). Под приемлемым риском понимается риск, уровень которого допустим и обоснован исходя из социально-экономических соображений.

В существующих нормативных документах он установлен (для индивидуума) в диапазоне 10–6...10–8 год–1 и определяет вероятность причинения ущерба жизни или здоровью человека.

Риск эксплуатации технического объекта, предприятия является приемлемым, если ради выгоды, получаемой от эксплуатации, общество готово пойти на этот риск.

В настоящее время в области профессиональной деятельности в Российской Федерации индивидуальный риск менее 10–4 год–1 считается безопасным, в диапазоне 10–4...10–3 – относительно безопасным, 10–3...10–2 – опасным, и более
10–2 год–1 – особо опасным. Эти значения рисков, полученные на основе статистических данных, свидетельствуют о необходимости и актуальности повышения безопасности с целью ликвидации разрыва между приемлемым и фактическим рисками.

Безопасность человека обеспечивается отсутствием недопустимого риска, связанного с причинением вреда жизни или здоровью, в процессе разнообразной жизнедеятельности, как в производственной, так и в непроизводственной сферах.

В условиях производственной деятельности безопасность работника обеспечивается либо исключением воздействия на него опасного и вредного факторов производственной среды и трудового процесса (ОВФ РС и ТП), либо ограничением их уровней воздействия нормативными значениями.

 


2. Разработка раздела «БЖД» в дипломном проекте

Содержание раздела

 

По тематическому содержанию дипломные проекты могут быть посвящены темам, связанными с проектированием, модернизацией и реконструкцией рассматриваемого объекта, разработкой новых и усовершенствованием действующих технологических процессов, научными исследованиями структуры, свойств, состава материала и т. п. Поэтому содержание задания по разделу «Безопасность жизнедеятельности» должно соответствовать основной теме дипломного проекта и быть его составной частью. В зависимости от темы дипломного проекта содержание раздела для технических специальностей должно отражать следующие вопросы:

- краткое описание рассматриваемого проекта, процесса, применяемого оборудования, механизмов, условий труда и т. п.;

- анализ опасных и вредных производственных факторов (ОВПФ);

- выбор нормативных значений факторов рабочей среды и трудового процесса (ФРС и ТП), выявление несоответствия и организация мероприятий защиты;

- безопасность производственных процессов и оборудования;

- эргономика и производственная эстетика.

- охрана окружающей среды (оценка и обеспечение экологичности разрабатываемых проектов, оборудования, технологических процессов, продукции);

- разработка мероприятий по предупреждению и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций (ЧС);

- графическая часть.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных