Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теоретическое разрешение противоречия между механицизмом и витализмом.




Когда выяснилось, что формула напряжения и заряда имеет силу применительно ко всем непроизвольным функциям живого, было естественно задать вопрос о возможности ее применения к процессам, протекающим в неживой природе. Ни литература, ни беседы с физиками не позволяли найти какую-либо неорганическую функцию, для которой было бы свойственно продолжение механического напряжения (наполнение жидкостью) в электрическом заряде, а затем в электрическом разряде и снятии механического напряжения (освобождение от жидкости). Правда, в неорганической природе имеются все элементы формулы напряжения и заряда, но только в отдельности, и не расположенные таким особым образом, который присущ живой природе. Механическое напряжение происходит в результате наполнения, а снятие напряжения — в результате опустошения. Следовательно, говорили наши рассуждения, особая комбинация механических и электрических функций при функционировании живого должна иметь специфический характер.

Теперь я мог внести существенный вклад в разрешение старого как мир спора между механицистами и виталистами. Виталисты с незапамятных времен утверждали, что между живым и неживым существуют принципиальные различия. Чтобы разъяснить специфику функционирования живого, они всегда приводили метафизический принцип, например, «энтелехии». Напротив, механицисты считали, что живое с физико-химической точки зрения никоим образом не отличается от неживого и только недостаточно исследовано. Следовательно, механицисты отрицали принципиальное отличие живого от неживого. Формула напряжения и заряда могла подтвердить правоту обоих направлений, пусть даже по-иному, чем представляли себе это их приверженцы.

Действительно, живое, как утверждают механицисты, функционирует на основе тех же физических процессов, что и неживое. Одновременно оно, как говорят виталисты, имеет принципиальные отличия от неживого, ведь механические (напряжение — разрядка) и электрические (заряд — разряд) функции располагаются специфическим образом, чего нет в неживом. Но это отличие живого от неживого не объясняется, как полагают виталисты, метафизическим принципом, существующим по ту сторону материи и энергии. Напротив, его можно понять, исходя из законов функционирования материи и энергии. В своем функционировании живое идентично неживому и одновременно отлично от него.

Следует ожидать, что виталисты и спиритуалисты выдвинут против этого утверждения аргумент, в соответствии с которым суть явлений сознания и самоощущения все еще остается невыясненной. Это верно, но ничего не говорит об обоснованности метафизического принципа. Кроме того, можно принимать во внимание перспективу окончательного выяснения проблемы. В ходе электрических опытов выяснилось, что. биологическое возбуждение удовольствия и страха функционально идентично их восприятию. Поэтому обоснованно будет предположение о том, что даже самые примитивные живые существа обладают ощущениями удовольствия и страха.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных