Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Часть 1. Жизнь и служение Святителя Филарета митрополита Московского




РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

ТОБОЛЬСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ДУХОВНАЯ СЕМИНАРИЯ

 

 

Кафедра церковно-практическая

 

 

Дипломная работа

Студента 5 курса

Алексеева Антония

 

 

Жизнь и проповеднические труды святителя Филарета (Дроздова).

 

 

Научный руководитель:

Преподаватель

игумен Фотий (Евтихеев),

Кандидат богословия

 

 

Тобольск

Оглавление

 

Введение. 4

Часть 1. Жизнь и служение Святителя Филарета митрополита Московского. 6

1.1 Детство, студенческие годы и преподавательская деятельность. 6

1.2 Ректорство в Санкт-Петербургской Духовной Академии. 11

1.3Святительское и первосвятительское служение святителя Филарета. 17

1.4 Последние годы жизни Святителя, его кончина и канонизация. 25

Часть 2. Проповеднические труды Святителя от студенческих лет до первосвятительства 30

2.1 Тематический анализ проповедей. 32

2.2 Характеристика проповедей Святителя. 36

2.3Слова и речи на разные случаи. 39

Часть 3. Гомилетическое наследие. 43

3.1 Святитель Филарет как пример проповедничества. 43

3.2 Гомилетические список наставления архипастырям и пастырям. 44

Заключение. 48

Библиографический. 50

 

 

Введение

Много светильников в нашей Церкви, которые всю жизнь посвятили служению Богу и людям. Они как пророки посылались и посылаются Русской земле Богом для утверждения истины и благочестия народа.

Одной из таких ярких личностей был святитель Филарет (Дроздов). Он относился к числу образованнейших людей своего времени. «Соединив в себе качества церковного иерарха и ученого богослова, государственного мужа и подвижника благочестия, проповедника и поэта, он был одним из тех людей, которые избраны самим Богом к миссии высшего духовного водительства»[1]. Многие труды святителя Филарета нисколько не утратили своей актуальности и в наше время. Его проповеди по-прежнему трогают ум и сердце, возгревая в них любовь и веру. Святитель старался каждую службу напитать своих чад «духовной пищей». Управлял он Церковью так, что своим влиянием перед царским престолом уподобился лишь патриарху Никону. Посещавшие в то время Россию иностранцы, спрашивали: ««Сколько же у вас Филаретов?», настолько поражала их его разнообразная и плодотворная деятельность. А был он один. Но он был гений»[2]. О таких людях как он говорится в Евангелии: «Не может укрыться город, стоящий на верху горы» (Мф.5,14) – так и митрополит московский не смог укрыться, будучи, призываем все к более важным постам. «Жизнь митрополита один из биографов назвал священной эпопеей, и она действительно была таковой, как по гармонической стройности пройденного пути, так и по почти неимоверному количеству совершенных дел»[3]. Святитель жил, для того чтобы служить Богу и людям, отдавая всего себя этому великому делу. Много владыка занимался милосердием: создавал приюты, заботился о тюрьмах и многое другое. Однако главный и наиценнейший его труд – его проповедническая деятельность. Читая проповеди святителя Филарета, можно увидеть, насколько они близки к быту и проблемам народа, насколько они горячи, насколько они пропитаны опытом и житейской мудростью. По-прежнему, как тогда звучат те же самые призывы, исходившие когда-то из уст великого проповедника ныне же произносимые современным духовенством. Проповеди, произносимые Святителем в XIX веке, и сейчас не потеряли своей актуальности. Им было произнесено более пятисот проповедей большая часть из которых была выпущена в пяти томном издании его трудов. Этот труд, дошедший до нас, представляет собой ценнейший матерьял, как для научного исследования, так и для практического применения современными пастырями. Деятельность Святителя описывалась в разных сферах, однако отдельного труда посвященного его проповедничеству не писалось. Актуальность темы углубляется тем, что она мало изучена и имеет информацию, которая может помочь современному пастырю в деле проповеди.

В данной работе помимо анализа и классификации проповедей Святителя автор сделал попытку рассмотреть его внецерковные слова и речи, посвященные разным лицам или определенным событиям.

Автор выражает надежду, что это скромное исследование поможет по-новому взглянуть на жизнь и проповедническое наследие, великого Святителя Русской Православной Церкви и даст возможность углубить эту тему в дальнейших исследованиях.


 

 

 

Часть 1. Жизнь и служение Святителя Филарета митрополита Московского






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных