Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нормативно-правовое регулирование хозяйственных операций с основными средствами




 

Основным нормативно-законодательным актом учета движения основных средств является Закон Республики Беларусь от 18.10.1994 № 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности» (в редакции Законов Республики Беларусь от 25.06.2001 N 42-З,от 17.05.2004 N 278-З, от 29.12.2006 N 188-З).

Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.04.2012 № 26 утверждена новая Инструкция по бухгалтерскому учету основных средств (далее — Постановление № 26, новая Инструкция соответственно), которая вступила в силу с 1 января 2013 г.Данным постановлением отменено девять постановлений данного министерства по различным вопросам бухгалтерского учета и документального оформления операций с основными средствами. Рассмотрим наиболее значимые изменения в подходах к отнесению активов к основным средствам и их учету.В соответствии с п. 4 Инструкции № 26 организацией в качестве основных средств принимаются к бухгалтерскому учету активы, имеющие материально-вещественную форму, при одновременном выполнении следующих условий признания:

- активы предназначены для использования в деятельности организации, в том числе в производстве продукции, при выполнении работ, оказании услуг, для управленческих нужд организации, а также для предоставления во временное пользование (временное владение и пользование), за исключением случаев, установленных законодательством;

- организацией предполагается получение экономических выгод от использования активов;

- активы предназначены для использования в течение периода продолжительностью более 12 месяцев;

- организацией не предполагается отчуждение активов в течение 12 месяцев с даты приобретения;

- первоначальная стоимость активов может быть достоверно определена [5, с.14].

Как видим, ранее действовавший стоимостной показатель по лимиту в 30 базовых величин (позволяющий четко отличать собственно основные средства от малоценных и быстроизнашивающихся предметов или, как позже стали называться такие объекты учета в Республике Беларусь, отдельные предметы в составе средств в обороте) исключен. Вместо него введен иной критерий оценки — первоначальная стоимость активов может быть достоверно определена.

Таким образом, с 1 января 2013 г. нет ограничения по стоимостному критерию при разграничении актива на основные средства и средства в обороте.

Отметим, что реклассификация принятых до 1 января 2013 г. к бухгалтерскому учету объектов основных средств не производится.

Таким образом, к основным средствам могут быть отнесены объекты, соответствующие перечисленным критериям, независимо от их стоимости.

Земельные участки, вложения в земельные участки, в улучшение земель, в объекты природопользования принимаются к бухгалтерскому учету в качестве основных средств.

Многолетние дикорастущие объекты растительного мира, произрастающие в естественных условиях на территории организации, не принимаются к бухгалтерскому учету в качестве основных средств.

Эти объекты подлежат государственному учету в натуральных показателях в порядке, установленном законодательством.

Но п. 2 Постановления № 26 установлено, что организации и далее вправе учитывать в составе основных средств объекты растительного мира, произрастающие в естественных условиях на территории организации, числящиеся в качестве таковых до 1 января 2013 г.

Таким образом, многолетние дикорастущие объекты растительного мира, уже принятые в организации к учету в составе основных средств, с 1 января 2013 г. могут и далее учитываться на сч. 01 «Основные средства».

Обращает на себя внимание тот факт, что с 2013 года активы, принимаемые к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, до их обязательной государственной регистрации, сертификации и т.п. отражаются на сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы».

Библиотечные фонды отражаются в бухгалтерском учете в порядке, определенном приказом Министерства культуры Республики Беларусь от 28.08.1998 № 300 «Аб зацвярджэннi Iнструкцыi па улiку i захаванню бiблiятэчных фондау у Рэспублiцы Беларусь».

Аналитический учет основных средств по инвентарным объектам ведется в инвентарных карточках учета основных средств или в иных регистрах аналитического учета.

Порядок начисления и отражения в бухгалтерском учете амортизации основных средств установлен в Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27.02.2011 № 37/18/6 (далее — Инструкция по начислению амортизации).

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по сч. 01 «Основные средства» по первоначальной стоимости на основании акта о приеме-передаче основных средств. Форма акта приведена в приложении 1 к постановлению Министерства финансов Республики Беларусь от 22.04.2012 № 23.

С 1 февраля 2013 г. вступило в силу постановление Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 22 декабря 2012 г. № 117/80/37 «О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов», которым уточнены и скорректированы отдельные нормы Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27 февраля 2011 г. № 37/18/6 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция по амортизации).

С указанной даты в отношении объектов основных средств, нематериальных активов, доходных вложений в материальные активы, числящихся в учете организации, необходимо применять порядок начисления и отражения амортизации, определенный Инструкцией по амортизации, с учетом внесенных изменений и дополнений.

Таким образом, регулирование учета движения основных средств осуществляется законодательно. Также на предприятии учет основных средств осуществляется в соответствии с действующим в республике Планом счетов бухгалтерского учета.

 


ГЛАВА 2

Учёт основных средств в УГП «Гродненское троллейбусное управление»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных