Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЧАСТЬ 1 Церковная жизнь в XIX – XX веках




РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

ТОБОЛЬСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ДУХОВНАЯ СЕМИНАРИЯ

 

Кафедра богословия

 

 

Дипломная работа

студента 5 курса

диакона Василия Корды

 

Житие и труды

Святого праведного Иоанна Кронштадтского

 

 

Научный руководитель:

игумен Макарий (Лошкарев)

 

 

 

Тобольск

Содержание

Введение………………………………………………………………...............5

Часть 1 Церковная жизнь в ХIX–ХХ веках………………………………..….8

1.1 Отрицательные стороны религиозной жизни того времени…………8

1.2 Положительные стороны религиозной жизни ……………...………...9

Часть 2 Житие святого праведного Иоанна Кронштадтского……………...13

2.1 Детские годы, студентчество и пастырское служение………...…….13

2.2 Начало чудотворений и дела благотворительности……………...….18

2.3 Последние годы жизни отца Иоанна ……………………………..….24

2.4 Свидетельства о посмертных чудесах святого Иоанна Кронштадтского, его канонизация и чудеса в наше время……………………...27

Часть 3 Творения………………………………………………………………33

3.1 Беседы и проповеди……………………………………………………34

3.2 Дневниковые записи…………………………………………..……….42

Часть 4 Богословское учение…………………………………………...…….45

4.1 Учение о познании Истины…………………………………………...45

4.2 Учение о Церкви……………………………………………………….58

4.3 Сущность пастырского служения…………………………………….67

Заключение…………………………………………………………………….71

Библиографический список…………………………………………………..73


Введение

Святой праведный Кронштадтский протоиерей Иоанн Ильич Сергиев, прославленный в лике святых угодников Божиих в 1990 году Русской Православной Церковью, был дарован Богом нашему Отечеству в самый канун трагического поворота в исторической судьбе Российской державы, как одно из последних предупреждений Божественного милосердия. Однако, пророческие слова и служение отца Иоанна не были услышаны теми, к кому он взывал, и не приняты так, как должно, всей церковной полнотой. Необычайный духовный облик отца Иоанна, неслыханное обилие чудес, изливавшихся буквально на весь мир православный, инославный, и даже нехристианский – все указывало на великое значение служения Кронштадтского Пастыря, должно было придавать особенный вес его словам[1].

Отец Иоанн явился светильником веры и благочестия, своим пастырским подвигом привлекший в лоно Церкви Христовой тысячи заблудших. Особое место в опыте отца Иоанна занимает пастырское служение, которое он проходил достойнейшим образом в течение 53-х лет. «Отец Иоанн Кронштадтский, – пишет летописец Валаамского монастыря, монах Иувиан (Краснопёров) –, честь нашего пастырства, славная красота священства»[2], «его венец, живое оправдание, живая похвала этого звания, живое свидетельство силы и действенности пастырского служения»[3]. Изучение наследия отца Иоанна, изучение его взглядов на пастырское служение сегодня, когда от священника требуется особый подвиг, особая отдача себя, как нельзя более актуально.

В последнее время интерес к личности святого праведного Иоанна Кронштадтского заметно возрос. Об этом свидетельствуют и многочисленные переиздания его дневников и проповедей, и издание различных сборников, посвященных его светлой памяти, и публикации ранее неизвестных материалов. Однако даже опубликованное наследие отца Иоанна настолько обширно, что еще до конца не изучено и не исследовано, не говоря уже об архивных материалах.

При написании данной работы, автор опирался на творения святого праведного Иоанна Кронштадтского; это, в частности: семь томов его творений[4], отдельный труд по православной космологии под названием «Христианская философия»[5], ценный для каждого труд «Мысли христианина»[6], и, наконец, опыт раскрытия Апокалипсиса под названием «Начало и конец нашего земного мира»[7]; и на труды, посвященные отцу Иоанну.

Среди наиболее авторитетных исследователей жизни отца Иоанна можно выделить следующих авторов: епископ Арсений (Жадановский)[8], епископ Александр (Семенов–Тян–Шанский)[9], митрополит Вениамин (Федченков)[10], посвятившего отцу Иоанну два труда, первый, описывающий жизнь и подвиги отца Иоанна, второй,– раскрывающий учение отца Иоанна о Божественной Литургии, иеромонах Михаил (Семенов)[11].

Помимо прочего, в данной работе использованы журнальные[12] и газетные[13] статьи, опубликованные зарубежом, хранящиеся в редком фонде Центральной библиотеке города Тобольска.

Целью данной работы автор ставил попытку отразить богатейший духовный опыт святого праведного отца Иоанна Кронштадтского для общей пользы, а также систематизировать и изложить его труды как богослова и учителя Церкви.

Данная работа не претендует на исчерпывающую полноту в изложении учения отца Иоанна по всем вопросам христианской жизни. В ней рассматриваются лишь основные темы, являющиеся, по мнению автора, актуальными и важными как для современных пастырей, так и для лиц, готовящихся принять священный сан.

 

 


ЧАСТЬ 1 Церковная жизнь в XIX – XX веках






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных