Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность пастырского служения




В этом параграфе автор использовал цитаты отца Иоанна раскрывающие взгляды на самую сущность служения пастыря в Церкви.

В слове на первой совершенной им Божественной Литургии Кронштадтский Пастырь сказал: «Высоко... звание священника. Ибо чей это сан? Сан Христов. Он есть единственный Первосвященник, первый и последний, Жертвоприносящий и Приносимый в жертву о всех; Он – Альфа и Омега, Первый и Последний; мы облечены благодатью Его священства; Он Сам в нас и через нас священствует»[153]. Христос «живый и деиствуяй» – вот Основание и Основатель пастырского служения на земле, вот Источник благодати, действующей в священниках. «Восходя от настоящего, живого общества священноначалия церковного по лествице веков, мы доходим, до первых преемников апостольских, а таким образом, до Апостолов и Самого Господа Иисуса Христа. Последствие необходимо приводит к началу. Представляй чаще эту живую, величественную цепь церковных пастырей и учителей, и на верху ее Пастыреначальника, Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа»[154]. Имея такое непоколебимое Основание и Главу, священнослужители призваны продолжать на земле дело Пастыреначальника Христа: «освящать и спасать грешный род человеческий и приводить его к Богу»[155].

Священник – избранник Божий, избранный «из людей же, не чуждых греха»[156], но призванный быть «ангелом по возвышенности мыслей, по чистоте душевной и телесной, по горячности к Богу, Всетворцу и Спасителю, и к людям, своим братьям»[157]. «Святой Дух в священстве дарует благодать избранным лицам поучать народ слову истины, совершать Таинства и богослужения и руководить духовно всех к святой жизни и вечному спасению»[158].

«Священник — слуга Божий»[159], но слуга не простой, а «вооруженный Его властью и силой»[160], «ближний брат и друг Христа, совершающий Таинства Его в Церкви, Таинства небесные, спасительные»[161]. «Он есть духовный судья своих прихожан. Самого же священника судит один Бог да его архипастырь и духовный отец»[162].

Священство является Божественным орудием устроения Неба на земле, потому что «святость... и присвоение к Богу дается нам в храме через богослужение и Таинства, в нем совершаемые через священников, и без храма, без священников, без Таинств никому нельзя достичь святости и спасения»[163].

Священство – это, поистине, всемирное служение. «Священство Церкви Православной по своему характеру есть служение... всеосвящающее», «всеискупительное, всепримирительное, всеочистительное»[164]. Ведь «священник — это орган божественной, небесной на земле матери−Церкви, с такой любовью непрестанно пекущейся о всех чадах своих, начиная с царя до поселянина, с священного правительственного собора до низшего причта церковного, и не только о своих присных чадах, но и о всем мире». Поэтому «он должен быть печальником о всем мире; весь мир всегда на его устах, все люди всех званий и состояний, он молится о благостоянии всего мира, всех Церквей и соединений их, о благорастворении воздуха, изобилии плодов земных, об избавлении от землетрясения и потопа, огня, меча и прочих бедствий»[165]. «Мы облечены, – говорит отец Иоанн, – благодатью священства, благодатью ходатайства за народ и за весь мир»[166].

Священническое служение, небесное по высоте, ангельское по чистоте и страшное по ответственности, можно, по словам отца Иоанна, охарактеризовать и выразить одним словом – пастырство. «Пастыри – это все духовенство, начиная с патриарха, митрополитов, епископов; они поставлены пасти рабов Божиих и поучать их»[167]. «Пастырь – это чадо Церкви, которого она облекла благодатью священства»[168]. «Ты – священник, – читаем мы в дневнике, – и имеешь право и долг руководить и управлять вверенных тебе словесных овец во двор овчий, во двор Господень»[169].

Даруя священникам особые благодатные дары, Господь наделяет их и особыми полномочиями. «Эти полномочия следующие: во-первых, ходатайствовать за людей, согрешающих пред Богом, Духом Святым, ибо Дух Святой ходатайствует через священнослужителей воздыханиями неизглаголанными; во-вторых, совершать Таинства спасительные; в-третьих, проповедовать слово Божие и, в-четвертых, руководить людей к христианской жизни»[170]. Таково вкратце учение отца Иоанна о пастырстве.


Заключение

Прожив долгую жизнь, святой праведный Иоанн Кронштадтский показал пример доброго пастыря. Будучи приходским священником, семейным человеком, он достиг высокого духовного совершенства, имел благодатные дары исцеления, прозорливости, старчества. Все это заключается в величайшей жертвенной любви пастыря к Богу и людям, служению которым он с самого начала себя посвятил, чем исполнил слова Христа Спасителя: «Пастырь добрый полагает жизнь свою за овец» (Ин. 10, 11).

Отец Иоанн показал, что настоящий пастырь должен нести людям Вечные истины не только словесно, но и всей своей жизнью.

Его духовные поучения и проповеди, имеющие огромную ценность для духовной жизни, по праву входят в сокровищницу духовной мысли Русской Православной Церкви. Дневник отца Иоанна не только живое свидетельство силы его веры и глубины религиозного чувства, в них слышен голос самого Евангелия, указывающий нам путь в земной жизни. К отцу Иоанну приложимы слова апостола Павла: «И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении Духа и силы, чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией» (1 Кор.2, 4-5). Именно поэтому, несмотря на столетие, отделяющее нас от времени его написания, его слова звучат сейчас как «новые, нестареющие», чем представляют большой интерес как для пастыря – проповедника, так и для каждого христианина образец живого, яркого ответа на многие вопросы, встающие перед ними на пути духовного становления.

Следует отметить, что отец Иоанн свое служение покрывал необычайным смирением. Своим примером он ясно показывает нам, что лишь в Православной Церкви достигается полнота истинного христианского совершенства, находится прямой и верный путь ко спасению.

Изучая жизнь святого праведного отца Иоанна Кронштадтского, его пастырский подвиг, каждый священник может использовать в своем служении его богатый духовный опыт, который отразился и в жизнеописании этого пастыря, и в его духовном наследии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных