Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Материал и методика исследований




 

Исследования проводились на предприятии ООО «ТПК Балтптицепром». Объектом исследования предличинки, личинки и мальки, выращиваемые в МРЛ (мобильная рыбоводная лаборатория КГТУ) и в установке № 4, состоящей из 6 пластиковых бассейнов размером 3,5 х 2,2 м. Исследования проводили в период с апреля по сентябрь 2014 года.

В состав УЗВ входят биофильтры с загрузкой гранулированного полиэтилена, сетчатые механические фильтры, ультрафиолетовые лампы. Для производства кислорода используется кислородный генератор, который подаёт кислород в бассейны через конусообразный оксигенатор из нержавеющей стали. Объём рыбоводных емкостей составляет 7 м3. Уровень воды в бассейнах – 0,5 м. Схема промышленной УЗВ № 4 предоставлена на рисунке 3.

1 – дегазатор; 2 – УФ-лампы; 3 – бассейн; 4 – механический фильтр; 5 – насос; 6 – биофильтр;

7 – генератор кислорода; 8 – оксигенатор
водоотведение; водоподача; подача кислорода

Рисунок 3 – Схема промышленной УЗВ № 4 ООО «ТПК Балтптицепром»

 

Инкубация икры проходила в аппаратах Вейса, при температуре 14 – 15 °С, продолжительностью 7 суток.

Вылупившиеся предличинки помещались в бассейны (площадь бассейна 1 м2) мобильной рыбоводной лаборатории из расчета 5 тыс. шт/м2.

Средней массы 1 г мальки достигали в возрасте 40 суток.

До массы 5 – 20 г молодь стерляди выращивали при плотности посадки до 1000 шт/м2 в бассейнах МРЛ, в бассейнах УЗВ плотность посадки в среднем составляла 500 - 600 шт/м2.

Контрольные обловы проводили в бассейнах МРЛ раз в 10 дней, в бассейнах УЗВ раз в 15 дней. При этом из каждого бассейна изымали для взвешивания не менее 100 рыб. По результату деления общей массы рыб в пробе на количество рыб определяли среднюю массу рыб.

На основании установленной средней массы и температуры воды корректировали суточную дозу корма.

Кормление личинок и мальков в МРЛ проводили 10 раз в сутки. В установке № 4 их кормили 3 - 5 раз в сутки. Кормили рыб вручную. Личинок в первые 7 суток кормили живым кормом (науплии artemia salina), затем переходили на стартовые корма рецептур Aller Futura. Молодь в УЗВ кормили кормом рецептур Aller Futura и Aller Trident.

Корм хранился в охлаждаемом кормоскладе при температуре воздуха 6 – 10 оС. Корм со склада для кормления забирали ежедневно.

Температурный режим. Контроль за температурным режимом осуществлялся ежедневно. Температуру воды измеряли с помощью оксиметра Hanna Instruments-9145.

Растворенный кислород. Содержание кислорода определяли с помощью оксиметра Hanna Instruments-9145 ежедневно перед каждым кормлением.

Водородный показатель воды (рН). Концентрацию водородных ионов определяли в лаборатории с помощью ионометра Аквилон И-500.

Особенностью эксплуатации УЗВ является постоянное динамическое закисление воды. При рН 6 ее поднимали, добавлением 0,5 % раствора щелочи, до оптимального рН 6,5.

Азотистые соединения. Измерения азотистых соединений проводились в лаборатории при помощи ионометра Аквилон И-500.

Для оценки роста использовали формулу общего продукционного коэффициента массонакопления, который отражает функцию объемного весового роста массы тела и рассчитывается по формуле (1):

(1)

 

где Мнач и Мкон – начальная и конечная масса рыб, г; Тнач и Ткон – возраст рыб в начале и в конце периода, сут [25]

Для оценки эффективности кормления стерляди использовали формулу кормового коэффициента, который отражает величину поедаемости корма и рассчитывается по формуле (2):

(2)

 

где N – количество заданного корма, г; Мнач и Мкон – начальная и конечная масса рыб, г; n – количество рыб в бассейне [25].

Весь собранный в ходе работ материал обрабатывался статистически. Статистическую обработку полученных результатов выполняли по общепринятым методикам с помощью программных пакетов “Microsoft Excel”.

 


3 Биотехнические особенности выращивания посадочного материала стерляди генерации 2014 года в ООО “ТПК Балтптицепром”






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных