Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценка скорости роста и выживаемости молоди стерляди




 

На рисунке 8 показано изменение массы тела стерляди в трех исследуемых группах (мелкие, средние и крупные). Обращает внимание, что изменение массы тела во всех исследуемых группах имело сходных характер. При этом исходная разница в начальной массе в дальнейшем проявились в увеличении, что зафиксировано на дату последнего взвешивания (27.09.2014 г.).

Во время проведения сортировки рыб с опережающим ростом, допустим из группы средние переводили в группу крупные рыбы и, наоборот, отстающих в росте переводили в группу среднюю и т.д.

 

Рисунок 8 – Изменение массы тела стерляди генерации 2014 года

Данные рисунка 8 показывают, что стерлядь из крупной группы за 5 месяцев выращивания при начальной массе около 2,9 г достигла массы близкой к 60 г, в средней группе масса стерляди достигла 46,1 г (при начальной средняя массе 2,1 г). Самая мелкая группа достигла массы около 34 г (при начальной средней массе 1,3 г).

На основании данных контрольных обловов был рассчитан коэффициент массонакопления за исследованный период (рисунок 9). На графике показано изменение величины коэффициента массонакопления для трех исследуемых групп посадочного материала стерляди генерации 2014 года.

 

Рисунок 9 – Изменение величины коэффициента массонакопления стерляди генерации 2014 года

 

Значения коэффициента массонакопления изменялись в пределах у групп: мелкие 0,02 – 0,11, средние 0,02 – 0,11, крупные 0,04 – 0,10.

На графике видно, что коэффициенты массонакопления в начале исследуемого периода для групп мелкие и средние схожи и составляют в среднем 0,03. Затем в середине исследуемого периода (начало июля – середина августа) у групп мелкие и крупные заметно понижение величины коэффициента массонакопления в среднем до 0,08. Далее, начиная с середины августа, величина коэффициента массонакопления стала увеличиваться для групп мелкие и средние и достигла значений в среднем 0,1 – 0,12. Это объясняется повышением температуры воды, из-за чего рыба стала лучше питаться и более интенсивно накапливать массу. В конце исследуемого периода было заметное уменьшение величины коэффициента массонакопления в середине августа в группе крупные до 0,05, но к середине сентября она достигла 0,1.

Далее проводили оценку выживаемости молоди стерляди за исследуемый период выращивания (рисунки 10 и 11).

Рисунок 10 – Выживаемость личинок и мальков всех групп стерляди в установки МРЛ

 

Выживаемость личинок в установке МРЛ в группах: мелкие составила 65 %, средние – 70 %, крупные – 71 %, а мальков в группе мелкие 85 %, средние – 88 % и крупные – 89 %.

Рисунок 11 – Выживаемость молоди всех групп стерляди в установке УЗВ

 

Выживаемость молоди в установке УЗВ в группе мелкие составила 82 %, средние – 87 % и крупные – 92 %.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных