Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценка эффективности кормления молоди стерляди




 

Во время выращивания посадочного материала стерляди вели исследования определения оптимального значения суточной дозы корма (рисунок 12). Сопоставление данных по скорости роста и величины суточной дозы позволило дать предварительную оценку разрабатываемой системе кормления стерляди в УЗВ. Очевидно, представляется, что наибольшая эффективность кормления достигается, когда увеличение скорости роста происходит на фоне той величины суточной дозы, которая стремится к минимальному значению. То есть минимальная величина суточной дозы отражает максимальный прирост массы рыбы.

 

Рисунок 12 – Суточные дозы корма во всех исследуемых группах стерляди

 

Как следует из данных (рисунок 12) постепенное снижение суточных доз корма от личиночного периода выращивания к возрасту посадочного материала обусловлено увеличением общей массы рыб, которое сопровождается уменьшением относительной величины, задаваемой массе корма, происходящей на фоне увеличения общей массы корма. Это согласуется, с одной стороны, с научно-обоснованной нормативной базы кормления, с другой стороны, обусловлено происходящим с возрастом совершенствованием пищеварительной системы и повышения усвояемости питательных веществ корма.

Далее показана связь величины суточной дозы со скоростью роста рыб во всех рассматриваемых группах (рисунки 13).

 

Рисунок 13 – Изменение величины коэффициента массонакопления и суточных доз для все групп стерляди генерации 2014 2103,2012 года

 

 

Уменьшение суточной дозы находится в обратной связи со скоростью роста. Объяснение этому дано ранее и связано с повышением эффективности ассимиляции питательных веществ корма.

Схожая картина в изменении суточной дозы и скорости роста, определяемой величины коэффициента массонакопления показана для средней и мелкой групп стерляди.

Анализируя данные по связи суточной дозы кормления и скорости роста в крупной группе можно предположить, что большее сближение линий показателей говорит о более экономном расходовании корма на прирост массы рыб (июнь – август).

Для оценки эффективности кормления стерляди использовали формулу кормового коэффициента, который отражает эффективность направления энергии корма на прирост массы рыб.

Для всех групп выращивания молоди стерляди как показано на рисунке 16, отмечено сходная динамика данного показателя в возрастном аспекте. С увеличением возраста рыб происходит увеличение величины кормового коэффициента. В период выращивания личинок величина кормового коэффициента стабильно ниже 1, что соответствует биотехническим нормативам и паспортным данным на стартовые рецептуры кормов.

Поэтому можно признать, что личинки стерляди эффективно использование питательные вещества корма на прирост массы. По достижении малькового возраста вначале сохраняется высокая эффективность ассимиляционных процессов в организме рыб. Однако при достижении рыбы возраста 2,5 мес величина кормового коэффициента становится выше 1, хотя применяется та же рецептура корма. Это можно связать с тем, что к тому времени в промышленной УЗВ, в которую была переведена молодь, была установлена чрезвычайно высокая плотность посадки (500 – 600 шт/м2), что вызывает излишнюю конкуренцию рыб в питании, делает более напряженным гидрохимический режим. Как следствие увеличивается индивидуальный разброс в массе выращиваемых рыб (более крупные рыбы вытесняют более мелких с кормовых мест), что подтверждает существенное увеличение молоди с дистрофическими изменениями в строении тела. А в целом это отражается на уменьшении средней по группе скорость роста. При увеличении средней массы рыб до значений более 20 – 30 г общая масса рыб в бассейнах увеличивается до 100 – 150 кг и с этого момента отмечены самые высокие значения кормового коэффициента, особенно в группе мелкой стерляди.

 

ВЫВОДЫ

 

1. Температурный режим во время выращивания молоди в установке УЗВ соответствовал нормативному.

2. Содержание кислорода в течение всего периода выращивания было высоким. Максимальное содержание кислорода было отмечено в августе и составляло 9,5 мг/л. Минимальное содержание кислорода наблюдалось в апреле и составляло 7,0 мг/л.

3. Значение pH во время выращивания посадочного материала стерляди 2014 года находилось в пределах допустимых значений (норма 6,5 – 7,5) и почти не отклонялось от нормы.

4. Минимальное содержание нитритов в установке наблюдалось в середине мая и составляло 0,20 мг/л. Максимальное значение содержания нитритов в воде составило 0,68 мг/л в середине мая 2014 года. Скачкообразное изменение содержания нитритов в воде и постоянное превышение выше допустимых значений никак не повлияло на темп роста стерляди.

5. Стерлядь из крупной группы за 5 месяцев выращивания при начальной массе около 2,9 г достигла массы близкой к 60 г, в средней группе масса стерляди достигла 46,1 г (при начальной средняя массе 2,1 г). Самая мелкая группа достигла массы около 34 г (при начальной средней массе 1,3 г).

6. Значения коэффициента массонакопления изменялись в пределах у групп: мелкие 0,02 – 0,11, средние 0,02 – 0,11, крупные 0,04 – 0,10.

7. Выживаемость личинок в установке МРЛ в группах: мелкие составила 65 %, средние – 70 %, крупные – 71 %, а мальков в группе мелкие 85 %, средние – 88 % и крупные – 89 %. Выживаемость молоди в установке УЗВ в группе мелкие составила 82 %, средние – 87 % и крупные – 92 %.

8. Постепенное снижение суточных доз корма от личиночного периода выращивания к возрасту посадочного материала обусловлено увеличением общей массы рыб, которое сопровождается уменьшением относительной величины. Это согласуется, с одной стороны, с научно-обоснованной нормативной базы кормления, с другой стороны, обусловлено происходящим с возрастом совершенствованием пищеварительной системы и повышения усвояемости питательных веществ корма. Уменьшение суточной дозы находится в обратной связи со скоростью роста.

9. Данные по связи суточной дозы кормления и скорости роста в крупной группе показывают, что большее сближение линий показателей говорит о более экономном расходовании корма на прирост массы рыб (июнь – август).

10. С увеличением возраста рыб происходит увеличение величины кормового коэффициента. В период выращивания личинок величина кормового коэффициента стабильно ниже 1, по достижении малькового возраста вначале сохраняется высокая эффективность ассимиляционных процессов в организме рыб. Однако при достижении рыбы возраста 2,5 мес величина кормового коэффициента становится выше 1.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных