Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Светлое Христово Воскресение.




«Яко воистинну священная и всепразднственная сия спасательная нощь и светозарная» (Из пасхального канона, песнь 7)

Еще вчера, братия и сестры, в Великую Суббо­ту, Святая Церковь приглашала нас безмолв­ствовать: «Да молчит всякая плоть человеча... и ничтоже земное в себе да помышляет». Еще вчера и позавчера она призывала нас сораспинаться и спогребаться Христу. В последние дни Страстной седмицы мы слышали в храме: «Чертог Твой вижу, Спасе мой, украшенный, и одежды не имам., да вниду в онь». А вот теперь Церковь зовет совосставать, совоскресать с Ним, ликовать и радоваться. И как не радоваться, когда Сам воскресший Христос через жен-мироносиц возвестил миру: «радуйтесь!» (Мф.28, 9-10).

И Святая Церковь в своих дивных песнопениях зовет нас веселиться и радоваться днесь: «Сей день, его же сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь» (Пс.117, 24). Она призывает очистить наши чувства, чтобы узреть Христа и «вечно» радоваться и веселиться: «Очистим чувствия и узрим Христа блистающася, и радуйтеся... Христос бо восста, ве­селие вечное». Она поет: «Веселимся божественно, яко воскресе Христос, яко всесилен». Обращаясь к Богоматери и людям, она вещает: «И паки реку: ра­дуйся. Благодатная...» и... «людие, всселитеся».

Святая Церковь потому призывает нас радоваться и испытывать «веселие вечное», что Христос, вос­кресши Сам, и нас духовно обновляет, совоскрешает. С момента Его воскресения уже ничто не мешает и нашему духовному воскресению, внутреннему воз­рождению.

Христос воскрес —

и смерть побеждена и попрана,

Христос воскрес —

и демоны посрамлены и падоша,

Христос воскрес —

и жизнь царит и жительствует,

Христос воскрес —

и ни единой жертвы во гробе.

Все преграды на пути ко Христу и спасению уда­лены, все двери открыты на пир веры, все одежды дарованы на вход в украшенный Чертог Отца Не­бесного.

Как дивно, победно и духоносно в Пасхальную ночь сказал обо всем этом вселенский учитель Христовой Церкви Иоанн Златоуст: «Да насладитеся сего доброго и светлого торжества... и пришед­шие рано и пришедшие поздно, и постившиеся и не постившиеся, и воздержницы и ленивии. Все гряди­те на пир веры, не рыдая о своем убожестве, не плача о своих грехах, ибо прощение из гроба всем возсия».

Быть на пиру веры и получить прощение из гро­ба — это ли не радость, не восторг и ликование для всех нас — и убогих, и сирых, и расслабленных, и ма­лодушных, и постников, и не постников, и верующих, и маловерующих. Господь всех нас, причастных тор­жеству, уравнял Своей всепрощающей любовью, всем нам выдал в эту «всепразднственную» ночь по полному динарию (Мф.20, 1-10). Никто не забыт, не обойден, не обездолен.

Как за грехи всех Христос пострадал, так из-за любви ко всем и наградил всех небесной радостью духовного соучастия («совосстания») в Своем вос­кресении. «Ныне вся исполнишася света, небо же и земля, и преисподняя, да празднует убо вся тварь воскресение Христово»... В Чертог Отца Не­бесного воскресший Сын ввел с Собой всех, доселе заблудших овец, блудных сыновей и даже разбой­ника (Лк. 23, 43).

Какая же радость Отца Небесного (Лк.15, 5-6; 9-10.24.32), когда Он заключил в Свои отеческие объятия и воскресшего Единородного Сына Своего, и сынов человеческих, взысканных Его неизъясни­мой и неизреченной любовью (Ин.3, 16; 13, 1). Нет в мире другой такой всеобщей радости — радости всех, для всех и за всех, — как радость, даруемая Пасхальной ночью. Воистину это радость всех радо­стей!

Не было и нет такой другой ночи среди тьмы но­чей, в которую так ярко озарялось бы наше созна­ние лучезарным светом Христова Воскресения и так торжественно и полно трепетало бы наше сердце непостижимой и непроизвольной радостью свое­го духовного соучастия в этом Воскресении. Никог­да мы не бываем так радостно близки ко Христу и друг другу, как в эту светоносную ночь. Нет челове­ка из всех живых и всех умерших, причастных Хри­стовой вере, чье сердце не дрогнуло бы в сию празд­ничную ночь. Нет в нашем языке других слов и приветствий, которые вызывали бы такое торжество духа и такую небесную радость сердца, как пасхаль­ные приветствия, когда из алтаря и с амвона в глубь храма несутся ликующие слова:

ХРИСТОС BOCKPECE!

А оттуда, от стоустого народа, восторженно гре­мит и к небесам восходит ответное:

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Вот уже около двух тысяч лет эти победные кли­ки оглашают не только наши храмы, но и всю все­ленную, являясь и до сего дня свидетелями и непре­рекаемыми благовестниками Христова Воскресе­ния.

Братия и сестры! Святая Церковь, возвращая нам Пасху как «избавление скорби», призывает нас «просветиться торжеством, обнять друг друга, простить ненавидящих нас ради Христова Воскре­сения». Не должно быть места в нашем сердце зло­бе, вражде, зависти, унынию, гневу. Ибо все это рас­плавлено очистительным огнем Божественной любви и всепрощения. Ушло из сердца все ветхое, пришло все новое. Ветхий Адам возрожден новым, светоносным, небесным (1 Кор.15, 45-49).

Пусть все это многим даровано на один миг, на одно короткое переживание. Пусть всего лишь на одну эту ночь душа наша озарилась и просветилась до самых сокровенных глубин блеском пасхальной молнии, но она, однако, озарилась ею, ибо откуда же возник бы в ней этот подъем духа, этот всплеск ли­кования и восторга.

Братия и сестры! В момент Своего Воскресения Спаситель озарил сиянием света и радости ангелов в пещере гроба, а за ними жен-мироносиц и святых апостолов. С тех пор этот свет и радость преем­ственно передаются из века в век, из поколения в поколение, и дошли до нас, озарив и нас в эту ночь Христова Воскресения. Для Господа «тысяча лет как день един», и сердце человеческое всегда было и есть одно и то же сердце. Христос и сейчас воскрес­нет, и будет всегда воскресать в том же человечес­ком сердце, будь то сердце жен-мироносиц, святых апостолов или сердце каждого из нас, многогреш­ных.

Будем же всегда очищать наше сердце и в нем хранить свет и радость Христова Воскресения. Бу­дем оберегать это сокровище — свет и радость вос­кресения — просвещая, очищая, умиротворяя и ук­репляя им свою душу и свою жизнь!

ХРИСТОС BOCKPECE! Аминь.[107]


Приложение №6






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных