Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анализ аварийности и травматизма нефтехимического комплекса




 

Опасность предприятий нефтехимического комплекса обусловлена наличием на территории больших объемов горючих и токсичных веществ, возможностью выхода из-под контроля тех или иных технологических процессов, концентрацией отдельных предприятий в промышленные комплексы и размещением их в непосредственной близости от мест проживания.

Уровень аварийности и травматизма — один из основных показателей, характеризующих состояние промышленной безопасности опасных производственных объектов. Анализ причин происходящих опасных явлений позволяет выделить «слабые места» — основные негативные факторы, снижающие уровень промышленной безопасности, помогает рационально планировать и реализовывать неотложные и перспективные мероприятия.

На производственных площадях химических и нефтеперерабатывающих предприятий сосредоточены большие массы взрывоопасных и токсичных продуктов, обладающих большой потенциальной опасностью. Предприятия нефтехимпереработки, на которых перерабатываются, получаются и хранятся взрыво- и пожароопасные вещества, а также используется технологическое оборудование, работающее при высоких температурах и давлениях, относятся к опасным производственным объектам, согласно Федеральному закону от 21.07.97г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

За период 9 месяцев 2011 года на объектах и производствах, поднадзорных Северо-Уральскому Ростехнадзора зарегистрировано семь аварий, за аналогичный период 2008 года зарегистрирована шесть аварий. Рост авариности произошел на объектах нефтегазодобычи – три, объектах нефтехимии - одна. Снизилась аварийность на объектах газоснабжения и газопотребления с двух до нуля и на объектах горного надзора с одного до нуля.

Таблица 1 - Динамика аварийности по отраслям промышленности и подконтрольным объектам

Отрасль промышленности, подконтрольные объекты Число аварий
2011 год 2010 год +/-
Объекты газоснабжения -   -2
Объекты нефтехимиии   - +1
Объекты нефтегазодобычи     +3
Объекты горного надзора (ВР) -   - 1
Подъемные сооружения     -
Итого     + 1

 

Уровень смертельного травматизма на поднадзорных управлению предприятиях возрос: тринадцать человек травмировано за отчетный период 2011 года, за этот же период 2010 года - двенадцать. В сравнении с 9 мес. 2010 года увеличение числа травмированных произошло на объектах нефтегазодобычи с двух человек до семи; на объектах горного надзора с нуля до одного. Снижение числа травмированных произошло на объектах электроэнергетики с семи человек до трех; на объектах газового надзора с одного до нуля. На подъемных сооружениях на уровне прошлого года – два человека.

За 9 месяцев 2011 года рост смертельного травматизма произошел на опасных производственных объектах, находящихся в Ханты-Мансийском автономном округа-Югра с восьми человек до одиннадцати. Снизился смертельный травматизм на ОПО, находящихся в Ямало-Ненецком автономном округе с трех до двух и на объектах юга Тюменской области с одного до нуля.

Основными техническими причинами аварий и несчастных случаев за отчетный период было нарушение технологии производства работ; неудовлетворительное состояние технических устройств и сооружений, а также конструктивные недостатки.

Таблица 3 - Динамика смертельного травматизма по отраслям и видам надзора.

Отрасли промышленности, подконтрольные объекты Число смертельно травмированных, чел.
2011 г 2010г +/-
Объекты нефтегазодобычи     +5
Объектв горного надзора (ВР)   - +1
Объекты газового надзора -   -1
Подъемные сооружения     -
Энергетики     - 4
Итого     +1

 

Среди основных организационных причин аварий и несчастных случаев преобладают причины, связанные с неправильной организацией работ, с неэффективностью или отсутствием производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности, наблюдается низкий уровень знаний требований промышленной безопасности, нарушение технологической и трудовой дисциплины. [1]

Автоматизация рабочих мест на нефтехимическом предприятии играет важную роль в сокращении числа аварийных ситуаций, является средством повышения безопасности, предотвращения аварий и роста производства. Посредством автоматического регулирования обеспечиваются: необходимая и достаточная информация о протекании технологического процесса, поддержание его регулируемых параметров в заданных регламентом пределах или их изменение по заранее определенной программе, предупреждение о несвоевременных или ошибочных действиях обслуживающего персонала и, как следствие, значительно уменьшается риск аварий.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных