Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Электробезопасность. Электробезопасность - это система организационных и инженерно-технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от негативного воздействия




 

Электробезопасность - это система организационных и инженерно-технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от негативного воздействия электрического тока, статического электричества и электромагнитных полей. [15]

В комплекс основных мероприятий по защите людей от поражения электрическим током входят:

- обеспечение недоступности токоведущих частей электроустановок и электрических сетей для случайного прикосновения людей;

- использование электрозащитных средств;

- оборудование защитного заземления, зануления и защитного отключения электроустановок;

- применение малого напряжения для питания электрических машин и светильников;

- разделение электрических сетей, применение блокировочных устройств и сигнализации.

Основными способами обеспечения недоступности токоведущих частей электроустановок и электрических машин являются:

- использование изоляции;

- размещение токоведущих проводов и частей оборудования на
недоступной высоте;

- ограждение и экранирование токоведущих частей электроустановок.

Защитное заземление - это преднамеренное электрическое соединение с землей или ее эквивалентом металлических нетоковедущих частей электроустановок, которые могут оказаться под напряжением. Целью защитного заземления является снижение до безопасных значений напряжение прикосновения или шага. Согласно ПУЭ, электрооборудование подлежит обязательному заземлению в следующих случаях:

- во всех взрывоопасных помещениях независимо от величины напряжения электрического тока, питающего электроустановку;

- при размещении электроустановки в помещениях с повышенной опасностью и вне помещений при напряжении выше 42 В переменного тока и при напряжении выше 110 В постоянного тока;

- при размещении электроустановок в помещениях без повышенной опасности при напряжении более 380 В переменного тока и при напряжении более 440 В постоянного тока. [15]

На объекте 500-504 электробезопасность в соответствии с ГОСТ 12.1.019-79 обеспечивается:

- конструкцией электроустановок;

- техническими способами и средствами защиты;

- организационными и техническими мероприятиями.

Таким образом, электробезопасность представляет собой систему организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока и электрической дуги.

С точки зрения ПУЭ возможности поражения электрическим током наиболее опасными местами на производстве являются электродвигатели и электропусковая аппаратура (при нарушении контура заземления).

Для обеспечения электробезопасности при работе с насосами применяют защитные оградительные устройства муфтовых соединений и ременной передачи, заземление насоса и электродвигателя. При работе с компрессорами также используют ограждения движущих частей, заглушки. Для электробезопасности работы используют изоляцию токоведущих частей.

Получаемый на объекте гранулированный полиэтилен, а также применяемые масла реагенты имеют высокое удельное объемное сопротивление. Так полиэтилен имеет удельное объемное сопротивление 10 Ом/см.

При перемещениях в аппаратах на трубопроводах расплавленного и фанулированного полиэтилена, а также жидкостей имеющих высокое удельное сопротивление, происходит возникновение зарядов статического электричества. [15]

Заряды статического электричества образуются также при перемешивании гранулированного полиэтилена в барабанных смесителях.

В процессе транспортировки, перемешивании и дроблении гранул образуется полиэтиленовая пыль. При наличии взрывоопасной концентрации полиэтиленовой пыли в воздухе, разряды статического электричества могут привести к взрыву.

Для обеспечения надежности защиты от статического электричества предусмотрены следующие мероприятия:

- отвод зарядов статического электричества осуществляется путем заземления оборудования и коммуникаций;

- оборудование, трубопроводы, вентиляционные короба и кожухи термоизоляции должны представлять собой на всем протяжении непрерывную электрическую цепь, которая в пределах объекта должна быть присоединена к контуру заземления не менее чем в двух точках;

- для транспортирования гранулированного полиэтилена применяются трубы из сплава алюминия;

- в барабанные смесители для размола полиэтилена подается азот. Проведение работ внутри аппаратов, где возможно образование взрывоопасных концентраций паров углеводородов в смеси с воздухом, работать в спецодежде изготовленной из синтетического материала запрещается.

Устройства зашиты, от статического электричества 1 раз в год проверяются на исправность и работоспособность лабораторно по графику, утвержденному в установленном порядке. Лабораторные измерения величины сопротивления заземления проверяются 1 раз в год. Результаты лабораторных проверок и измерений заземляющих устройств заносятся в журнал «Эксплуатация устройств зашиты от статического электричества».

При эксплуатации оборудования руководствуются «Правилами защиты ох статического электричества в производствах химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности».

Молниезащита зданий и сооружений производства, защита от вторичного проявления молнии выполнена на основании «Инструкции по устройству молниезащиты зданий и сооружений» РД 34.21.122-87 и относится к II категории.

Для предупреждения возможности возникновения опасных искровых разрядов с поверхности оборудования, перерабатываемых веществ, предусматриваются, с учетом особенностей производства, следующие меры, обеспечивающие стекание возникающих зарядов статического электричества:

-отвод зарядов путем заземления оборудования и коммуникаций, а также обеспечение постоянного электрического контакта с землей;

-все металлические и электропроводные неметаллические части технологического оборудования должны быть заземлены, независимо оттого, применяются ли другие меры защиты от статического электричества. [17]

Металлическое и электропроводное неметаллическое оборудование, трубопроводы, вентиляционные коробы и кожухи, термоизоляция трубопроводов и аппаратов, расположенные на производстве, а также на наружной установке, представляют собой на всем протяжении непрерывную электрическую цепь, которая в пределах производства (отделения, установки) присоединена к контуру заземления не менее, чем в двух точках.

Проведение работ внутри аппаратов, где возможно образование взрывоопасных концентраций паров углеводородов в смеси с воздухом в спецодежде, изготовленной из синтетических материалов, запрещается.

Скорость движения продуктов в аппаратах и трубопроводах не должна превышать значений, предусмотренных проектом.

 

Травмобезопасность

 

Для защиты работающего от механического травмирования применяются два основных способа:

1) обеспечение недоступности человека в опасные зоны;

2) применение средств и устройств, защищающих от действия травмирующего фактора.

В комплекс инженерно-технических мероприятий осуществляемых на хозяйственных объектах, входит использование оградительных предохранительных и тормозных устройств, систем автоматического контроля и сигнализаций, дистанционного управления, знаков безопасности и средств индивидуальной защиты. [18]

Оградительные устройства бывают стационарные, подвижные и переносные в виде защитных кожухов, козырьков, барьеров и служат для предотвращения случайного попадания человека в травмоопасную зону.

Предохранительные устройства подразделяются на блокирующие и ограничительные (ГОСТ 12.4.125-83) и предназначены для автоматического отключения машин и оборудования при отклонении от нормального режима их работы или при попадании человека в опасную зону. По принципу действия блокирующие устройства делятся на механические, электронные, электрические, электромагнитные, оптические и комбинированные.

На объекте 500-504 используются механические и электрические предохранительные устройства. А также для защиты персонала от механического травмирования, кроме выше описанных коллективных средств защиты, широко используются индивидуальные средства защиты:

- специальная одежда;

- специальная обувь;

- средства защиты рук;

- каски;

- очки (для защиты глаз);

- предохранительные приспособления (предохранительные и спасательные пояса). [12]

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных