Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Индивидуальные средства защиты работающих




 

Для защиты органов дыхания работники установки обеспечиваются индивидуальными фильтрующими противогазами в соответствии с утвержденным перечнем по профессиям и должностям объекта согласно ГОСТ 12.4.034-78 ССБТ. Средства индивидуальной защиты органов дыхания.

При концентрации вредных веществ более 0,5 % объемных и содержании кислорода менее 18 % объемных обязательно применение шланговых противогазов типа ПШ-1, изолирующих противогазов типа «AirGoFix».

Для защиты органов дыхания от пыли применяются респираторы и марлевые повязки. Все работники, выполняющие работы на высоте, обеспечиваются монтажными поясами. Обслуживающий персонал обеспечивается защитными очками, применение которых обязательно при работе c кислотами при разгерметизации фланцевых соединении. Все работники обеспечиваются защитными касками, спецодеждой, спецобувью, согласно установленных норм.

Для проведения аварийно восстановительных работ отделение обеспечено аварийным запасом противогазов, инструментов, спецодеждой.

 

3.13 Мероприятия по локализации и ликвидации последствий аварий на объекте

 

Основным организационным документом по проведению работ в части предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций является «План по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов».

Локализация последствий аварий на производстве включает в себя комплекс мероприятий, проводимых в целях локализации пролива нефтепродуктов, предотвращения дальнейших потерь и функционирования объектов предприятия.

Комплекс мероприятий по локализации последствий пролива нефтепродуктов включает:

- выявление и оценку аварии (пролива);

- оповещение диспетчерских служб производства, завода, ВПЧ, и ГСО;

-локализацию аварийного разлива согласно ПЛАС;

-определение места устройства заградительных валов, заградительных валов, ограничивающих растекание вещества;

-определение количества требуемого личного состава, техники и насыпного грунта - песка;

-определение места сосредоточения сил и средств;

-определение пути подхода и подъезда к местам работ;

-определение метеоусловия и места размещения пунктов управления, выдачи защитных средств и т.д.;

-контроль зоны возможной загазованности;

-ограничение доступа людей и запрещение работы техники в предполагаемой зоне загазованности;

-организация оцепления загазованной зоны с использованием предупреждающих и запрещающих знаков.

Диспетчер предприятия, получив сообщение об аварии, принимает меры по вызову руководства производства и обслуживающего персонала объекта согласно имеющегося списка, вызывает на место аварии через дежурного инженера смены электроснабжения завода дежурного участка.

Старший оператор является руководителем работ по ликвидации аварии до прибытия на объект вышестоящего руководства производства, при прибытии последнего, руководство по ликвидации аварии переходит к нему. В случае поражения кого-либо из членов бригады, замещение производится в следующем порядке: старшего оператора заменяет оператор. В случае аварии все практиканты и стажеры покидают территорию парка, в ликвидации не участвуют.

Если авария произошла при смене вахт, то сменяющаяся бригада остается на своих местах до полной локализации аварии, руководителем работ по локализации аварии является старший оператор, сдающий вахту. Обслуживающий персонал обязан докладывать о ходе выполнения мер руководителю работ по ликвидации аварии.

Руководитель работ по локализации аварии принимает решения, ставит задачи подчиненным, организует взаимодействие с подразделениями, участвующими в локализации аварии (пролива нефтепродукта)

Задачи на проведение работ по локализации пролива нефтепродуктов командиры подразделений (ГСО, ВПЧ) получают по прибытии в район аварии и доклада руководителю работ о составе, состоянии и возможностях своего подразделения. Руководитель работ знакомит командиров с обстановкой в районе аварии и ставит задачи, указывая:

- аварийно-техническим подразделениям - средства усиления, участки работ, места устранения аварии на технологических линиях, маршруты движения, время начала и окончания работ, с кем и по каким вопросам взаимодействовать при выполнении задачи, меры безопасности;

- пожарным подразделениям - рубежи, участки постановки водяных завес, меры по предупреждению загрязнения окружающей среды, распределение пожарных средств и очередность выполнения работ, места забора воды и пути подъезда к участкам работ, время начала и окончания работ, с кем и по каким вопросам взаимодействовать при выполнении задачи, меры безопасности;

- подразделениям механизации - участки, места устройства заградительных валов или периметра обвалования, направляющих канав, ограничивающих растекание нефтепродуктов, места покрытия нефтепродуктов сыпучими материалами, время начала и окончания работ, с кем и по каким вопросам взаимодействовать при выполнении задачи, меры безопасности.

После постановки задач командирам подразделений выдается наряд-допуск на выполнения работ в зоне пролива, в котором отражается следующие вопросы:

- ответственное за выполнение работы лицо, место, время (начало, окончание), характер работы, задача подразделения; обязательные средства индивидуальной защиты;

- список личного состава с распиской ознакомления с требованиями безопасности; фамилии, инициалы и подписи инструктирующего, начальника ГСО, ответственного за химический контроль и эксплуатацию средств защиты.

Инженерная техника и механизмы выдвигаются в район аварии, расчеты машин проводят регламентированные подготовительные работы.

Возобновление производственного процесса на опасном объекте разрешается только после проведения в полном объеме работ по обезвреживанию территории.

Ликвидация последствий аварий на производстве включает в себя комплекс мероприятий, проводимых в целях ликвидации пролива нефтепродуктов, восстановления функционирования объектов завода. Комплекс мероприятий по ликвидации последствий пролива нефтепродуктов включает:

- выявление и оценку последствий аварии - количественные характеристики пролива и площадь растекания нефтепродуктов; необходимость устранения аварий на технологических линиях; последовательность перекачки нефтепродуктов из поврежденного резервуара; определение количества требуемого личного состава, техники и насыпного грунта - песка; определение места сосредоточения сил и средств;

- определение пути подхода и подъезда к местам работ;

- определение метеоусловий и места выдачи защитных средств и т.д.; контроль зоны возможной загазованности;

- ограничение доступа людей и запрещение работы техники в предполагаемой зоне загазованности; организация оцепления загазованной зоны с использованием предупреждающих и запрещающих знаков.

Руководитель работ по ликвидации аварии принимает решения, ставит задачи подчиненным, организует действие с подразделениями, участвующими в локализации аварии. Руководитель работ знакомит командиров с обстановкой в районе аварии и ставит задачи, указывая:

- аварийно-техническим подразделениям - средства усиления, участки работ, места устранения аварии на технологических линиях, маршруты движения, время начала и окончания работ, с кем и по каким вопросам взаимодействовать при выполнении задачи, меры безопасности;

- пожарным подразделениям - рубежи, участки постановки водяных завес, меры по предупреждению загрязнения окружающей среды, распределение пожарных средств и очередность выполнения работ, места забора воды и пути подъезда к участкам работ, время начала и окончания работ, с кем и по каким вопросам взаимодействовать при выполнении задачи, меры безопасности;

- подразделениям механизации - участки, места устройства заградительных валов или периметра обвалования, направляющих канав, ограничивающих растекание нефтепродуктов, места покрытия нефтепродукта сыпучими материалами, время начала и окончания работ, с кем и по каким вопросам взаимодействовать при выполнении задачи, меры безопасности.

После постановки задач командирам подразделений выдается наряд-допуск на выполнения работ в зоне пролива, в котором отражаются следующие вопросы:

- ответственное лицо за выполнение работы, место, время (начало, окончание), характер работы, задача подразделения;

- обязательные средства индивидуальной защиты;

- список личного состава с распиской ознакомления с требованиями безопасности;

- фамилии, инициалы и подписи инструктирующего, начальника ГСО, ответственного за химический контроль и эксплуатацию средств защиты.

Возобновление производственного процесса на опасном объекте разрешается только после проведения в полном объеме работ по обезвреживанию территории. [6]

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных