Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Операции контроля состояния процесса




 

Основным местом для контроля состояния технологического процесса являются операторские станции (ОС). Любой технологический участок может быть проконтролирован с операторских станций.

Контроль процесса осуществляется путем использования видеокадров с мнемосхемами, а также «ОКОН» при работе с контролируемыми узлами.

Система использует все возможности (звук, цвет, режим «мигания») для привлечения внимания оператора при нарушении технологического регламента, а также при неисправностях технических средств, обнаруженных системой диагностики.

Еще одним способом оперативного контроля процесса являются журналы:

- журнал аварийных сообщений;

-журнал технологических сообщений.

В журнале аварийных сообщений фиксируются появление сигналов в по­рядке их поступления. При этом фиксируется время появления (или исчезнове­ния) каждого сигнала.

В журнале технологических сообщений фиксируются ситуации появления (исчезновения) сигналов о нарушении предупредительных границ, действий оператора и сообщения о неисправностях, обнаруженной системой диагностики. Все эти сообщения размещаются в хронологическом порядке с указанием времени по­ступления сообщения.

Назначение панели управления в том, чтобы было возможно быстро переключаться от одной экранной формы к другой, а также иметь доступ к экранам исторических данных, квитируемым и не квитируемым тревогам, экранам отчетов. На рисунке 4.3 приведен пример панели управления отделения полимеризации.

 

Рисунок 4.3 - Панель управления.

 

На экранных формах схематично будет отображено оборудование и ряд объектов, с которых снимаются технологически важные параметры. На рисунке 4.4 приведен пример того, как изображен на формах реактор. На выносках отображаются показания уровнемеров, датчиков давления и расходомеров. Здесь же можно увидеть название датчика, с которого снимается показание (соответствует схеме), а также верхние и нижние границы контролируемого параметра.

На рис. 4.5 изображен фрагмент технологического участка. Обозначение всего технологического оборудования, надписи и указатели соответствуют технологической схеме.

 

Рисунок 4.4 - Изображение реактора на экранных формах

 

 

Рисунок 4.5 - Фрагмент технологического участка.

Положительные стороны применения системы контроля и управления в отделении полимеризации:

- установка в отделении системы автоматизации рабочего мес­та позволит значительно облегчить контроль за технологическими параметрами за счет автоматического приёма информации о контролируемых технологических параметрах от контроллеров нижних уровней и датчиков;

- наглядность течения технологического процесса обеспечивается за счет графического представления хода технологического процесса и архивной информации, в виде схем, графиков, рисунков, технической мультипликации и звуковых (речевых) сообщений;

- автоматическое управление ходом технологического процесса за счет приёма команд оператора и передачи их в адрес контроллеров нижних уровней и исполнительных механизмов;

- повышение уровня безопасности производственного процесса и уменьшение вероятности возникновения аварийных ситуаций за счет своевременного оповещения эксплуатационного персонала об обнаруженных аварийных событиях и инцидентах, с регистрацией действий персонала;

- сокращение времени для составления отчетных документов при передачи смены за счет автоматического формирования сводок, отчётов и других документов, с их распечаткой.

Кроме того, разработчики данной системы выполняют все виды работ в полном объёме со сдачей заказчику "под ключ", либо в кооперации со специалистами и подразделениями заказчика.

По окончании работ проводится бесплатное обучение специалистов заказчика эксплуатации и обслуживанию разработанных систем. На все виды работ предусмотрено бесплатное, годовое гарантийное обслуживание и авторский надзор.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных