Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Краткие теоретические сведения. Организм человека представляет собой открытую систему неразрывно связанную с внешней средой обитания




Организм человека представляет собой открытую систему неразрывно связанную с внешней средой обитания, характеризующуюся способностью к саморегуляции и самовоспроизведению. Общим свойством живых организмов является раздражимость, т.е. способность отвечать на воздействие внешней среды изменениями своего состояния или деятельности, обмена веществ и энергии.

По своей природе раздражителями могут быть разнообразные факторы (механические, химические, температурные, световые, биологические, электрические, чаще используемые в физиологии и т.д.).

Ряд тканей живого организма обладает способностью к специальным формам активности, возникновению электрических потенциалов, сокращения и секреции.

К ним относятся нервная, мышечная и эпителиальная железистая ткани. Основными характеристиками возбудимых тканей является возбудимость и лабильность.

Возбудимость - реакция живых клеток на раздражение, проявляющаяся в специфическом процессе возбуждения, включающем электрические, ионные, химические и тепловые изменения, а также характерные для возбудимых тканей проявления: электрические импульсы в нервных клетках, сокращение и напряжение в мышечных клетках, секрецию в железистых клетках. Нервная и мышечная ткани обладают также способностью передавать состояние возбуждения на соседние участки, т.е. обеспечивать продольное распространение электрических импульсов нервной и мышечной клеткам. В этом состоит второе важное свойство возбудимых тканей – проводимость. Возбудимые ткани также характеризуются торможением, активной задержкой процесса возбуждения. Различают местное и распространяющееся возбуждение. Для измерения возбудимости пользуются определением ее порога, т.е. минимальной величины раздражения, при которой возникает распространяющееся возбуждение. Чем ниже порог, тем выше возбудимость ткани. Порог возбудимости зависит как от функционального состояния, так и факторов внешней среды.

Скорость протекания одного цикла возбуждения в нейроне, мышечной клетке называется лабильностью (от греч. labilis – подвижный), при этом имеется фаза абсолютной и относительной невосприимчивости (рефрактерности) и повышенной возбудимости (экзальтации) к повторному раздражению. Мерой лабильности является максимальное число волн возбуждения (электрических потенциалов действия), которое можно воспроизвести в ткани за 1с. Лабильность различных клеток существенно различается. Нервная ткань обладает наибольшей лабильностью, которая снижается при бездействии и утомлении.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных