Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лабораторное задание 2. Тема:исследование остроты слуха по расстоянию до источника звука с помощью речи.




Тема: исследование остроты слуха по расстоянию до источника звука с помощью речи.

Цель работы: оценить остроту слуха.

Слуховая сенсорная система человека воспринимает звуковые колебания от 16 до 20000 Гц,, включая различая не только по тональности, но также и по громкости, исчисляемой в децибелах, (1 дБ=0,1 бела – десятичного логарифма отношения интенсивности действующего звука к пороговой), тембру, направлению и расстоянию от источника звука. Последнее обстоятельство легло в основу простого (хотя и не очень точного) способа определения остроты слуха путем измерения дистанции от звучащего предмета до тестируемого, на которой звук еще воспринимается. Минимальная сила звука, слышимая в половине случаев его предъявления, называется абсолютной слуховой сенситивностью. Она максимальна (10-12 дБ) в области частот 1000-4000 Гц, когда энергия сигнала ничтожно мала (1·10-9 эрг/с на 1 см2) и резко падает по выходе на указанные пределы.

Объект исследования и аппаратура: исследуемый, карманные часы, метровая линейка, смоченные водой ватные тампоны, список заранее подготовленных слов. Первая группа слов включает гласные о, у и согласные м, н, в, р (например, ворота, двор, море, норма и т.д.). Вторая – гласные а, и, э, шипящие и свистящие согласные. В частности, час, щи, чиж, заяц, шерсть и т.п.

Ход работы: предусматривает решение двух задач.

1. Положите на стол часы и предложите исследуемому студенту, закрыв одно ухо, далеко отойти от источника звука, а затем постепенно приближаться к часам. То расстояние, на котором он услышит тиканье часов, и будет отражать остроту слуха для данного уха. Данным способом проверяется моноаурикулярный слух. С целью уточнения результатов используйте другой вариант. Пусть тестируемый удаляется от звучащего предмета. Измерьте дистанцию, на которой слышимость исчезает. В таком же порядке проведите исследование с другим ухом. Поскольку тиканье часов имеет частоту 1500-3000 Гц, описанный способ позволяет установить приблизительно остроту слуха и в ограниченном диапазоне звуковых колебаний.

2. Ее можно идентифицировать и по пределам слышимости человеческого голоса. Испытуемый закрывает тампоном одно ухо. Экспериментатор шепотом и с небольшого расстояния начинает произносить слова из первой (низкочастотные) и второй (высокочастотные) групп, постепенно отдаляясь. Дистанция, с которой тестируемый начинает воспроизводить 50 и менее процентов слов, принимается за пороговую. Она продолжает увеличиваться. При необходимости исследователь поворачивается спиной к объекту, что наращивает расстояние вдвое. Конечной точкой будет та, с которой становится неразличимым ни одно слово. Это расстояние замеряется. Опыт воспроизводят несколько раз. В норме слова первой группы идентифицируются с 5, а второй – с 20 метров.

Результаты и их оформление: результаты наблюдений занесите в тетрадь, сравните с нормой и сделайте заключение.

Контрольные вопросы. Назовите фоточувствительные элементы сетчатки. Каково их количество, функциональное назначение и распределение? Какова острота слуха человека?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных