Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Краткие теоретические сведения. Эндокринные железы – специализированные органы, вырабатывающие и выделяющие в кровь гормоны




Эндокринные железы – специализированные органы, вырабатывающие и выделяющие в кровь гормоны. Гормонами (от греч. hormаn–возбуждать) называют химические вещества, выделяемые специализированными эндокринными клетками и обладающие дистантным действием, с помощью которых осуществляется гуморальная регуляция функций различных органов и систем организма.

К эндокринным железам относятся: гипофиз, щитовидная и околощитовидные (или паращитовидные) железы, корковое и мозговое вещество надпочечников, островковый аппарат поджелудочной железы, яички и яичники, эпифиз, вилочковая или зобная железа (тимус), которая являясь железой внутренней секреции, относится к иммунной системе. Гормоны выделяются также клетками некоторых органов (почки, сердце, плацента, пищеварительный тракт).

Общими свойствами желез внутренней секреции или эндокринных желез (греч. endon – внутри, krinein – выделять) являются: отсутствие вы­водных протоков и выделение гормонов в кровь; небольшие размеры и масса (от долей грамма до нескольких грам­мов), малая концентрация гормонов; хорошее снабжение кровеносными сосудами; избирательное действие на клетки-мишени; быстрое разрушение гормонов; специфичность вызываемых функциональных эффектов.

Нарушения деятельности эндокринных желез могут проявляться в их чрезмерной активности – гиперфункции или ослаблении активности – гипофункции.

Гормоны в малых количествах обладают высокой физиологической активностью и специализированным влиянием. Они оказывают 4 типа влияний на организм: 1) метаболическое действие на обмен веществ, 2) морфогенетическое действие на формообразовательные процессы (рост, дифференциацию, формирование пола), 3) кинетическое действие (включающее определенную деятельность исполнительных органов), 4) корригирующее действие на функциональную активность органов и тканей.

Поступая в кровь, гормоны влияют на органы и ткани (мишени) организма, расположенные вдали от эндокринной железы, т.е. их действие дистантно.

Белковые гормоны в крови переносятся в свободном состоянии, стероидные и тироидные гормоны, в связанном с белками плазмы (альбумины, преальбумины) и форменными элементами состоянии. Существуют белки–транспортеры избирательно связывающие определенные гормоны: кортизол– транскортин, тироксин–тироксинсвязывающий глобулин, половые гормоны – sex–глобулин.

По химической природе, физико–химическим и биологическим свойствам гормоны делятся на белковые, стероидные (или липидные) и производные аминокислот.

 

 

Таблица 9.1.

Классификация основных гормонов организма человека

Химическая структура Гормоны
Белковые гормоны пептидные адренокортикотропный гормон (АКТГ), соматотропный (СТГ), меланоцитстимулирующий (МСГ), пролактин, паратгормон, кальцитонин, инсулин, глюкагон
протеидные тиротропный гормон (ТТГ), фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), лютеинизирующий гормон (ЛГ), тироглобулин
Стероидные гормоны кортикостерон, кортизол, альдостерон, прогестерон, эстрадиол, эстрон, эстриол, тестостерон
Производные аминокислот адреналин, норадреналин, тироксин, трийодтиронин

 

Регуляция функциональной активности эндокринных желез осуществляется: в результате прямого действия веществ на клетки желез внутренней секреции; с помощью опосредованных нейрогормональных и гормональных механизмов (в частности, через выработку гипоталамусом нейрогормонов, либеринов и статинов, а также железами внутренней секреции гормонов, связующих эндокринные органы).

Биологический эффект взаимодействия гормонов с рецепторами мембран клетки осуществляется с помощью передатчика, «вторичного мессенджера» (циклический аденозинмонофосфат – цАМФ, кальцийполифосфоинозидная система, у ряда гормонов вторичный передатчик неизвестен).

Таким образом, эндокринная функция организма обеспечивается рядом систем, в которые входят: 1) эндокринные железы, секретирующие гормоны; 2) гормоны и различные пути их транспорта; 3) соответствующие органы и ткани-мишени, отвечающие на действие гормонов.

Сохранение нормального уровня каждого гормона и их соотношений в организме регулируется особыми нервными и гуморальными механизмами обратной связи (принцип «плюс – минус взаимодействие»): при избытке в крови какого-либо гормона или образуемых под его воздействием веществ секреция этого гормона соответствующей железой снижается (отрицательная обратная связь), а при недостатке увеличивается (положительная обратная связь).

Находясь под контролем многочисленных прямых и обратных связей, деятельность желез внутренней секреции регулируется гипоталамусом.. Нейросекреторные клетки гипоталамуса способны продуцировать нейрогормоны (либерины и статины), которые, попадая по аксонам в портальный кровоток гипофиза, вызывают высвобождение или угнетение выброса гипофизарных гормонов, воздействующих на клетки и ткани мишени. В этой связи все гормоны могут быть разделены на гипоталамические, гипофизарные (тропные) и эффекторные.

Функции желез внутренней секреции. Гипофиз (нижний придаток мозга) имеет форму небольшого овального образования, рас­положенного в углублении турецкого седла основ­ной кости черепа. В гипофизе различают переднюю (аденогипофиз), промежуточную и заднюю доли гипофи­за (нейрогипофиз). Средняя доля у человека практически отсутствует. Гормоны аденогипофиза могут быть разделены на тропные гормоны, регулирующие функции периферических эндокринных желез - адренокортикотропный (АКТГ), тиротропный (ТТГ), фолликулостимулирующий (ФСГ), лютеинизирующий (ЛГ), и эффекторные гормоны, непосредственно влияющие на клетки-мишени - соматотропный (СТГ), пролактин (ПРЛ), Промежуточная доля гипофиза секретирует меланоцинтстимулирующий (МСГ), а нейрогипофиз – антидиуретический гормон (АДГ) или вазопрессин и окситоцин.

Адренокортикотропный гормон (АКТГ) или кортикотропин повышает активность коры надпочечников в выработке в глюко–и минералокортикоидов, его секреция контролируется гормоном гипоталамуса кортиколиберином, усиливает белковый, жировой и углеводный обмен, гормон стресса. Содержание в крови АКТГ в течение всего периода жизни человека составляет 20—70 пг/мл, снижаясь в пожилом возрасте.

Тиротропный гормон (ТТГ) или тиротропин. Основная функция ТТГ в организме заключается в поддержании структуры и функциональной активности щитовидной железы, нормального уровня тироидных гормонов, контролирующих основной и белковый обмен организма. Скорость его секреции гипоталамусом посредством тиролиберина. Концентрации ТТГ у взрослого человека (1–4 нг/мл).

Роль фолликулостимулирующего (ФСГ) или фоллитропина и лютеинизирующего гормона (ЛГ) или лютропина в физиологических процессах обусловлена их контролирующим действием за продукцией гонадами женских (эстрогенов) и мужских (андрогенов) половых гормонов, которые в процессе возрастной динамики являются непосредственной причинной формирования вторичных половых признаков и полового созревания. Кроме того, ФСГ вместе с ЛГ обеспечивает цикличность менструального цикла с созреванием, овуляцией яйцеклетки и поддержанием активности желтого тела. У мужчин ФСГ является активатором сперматогенеза. Гипоталамическая регуляция осуществляется гонадолиберином.

Соматотропный гормон (СТГ) или соматотропин стимулирует биосинтез рибонуклеиновой кислоты, транспорт аминокислот из крови в клетки, мобилизацию жира из депо, задерживает в организме кальций, фосфор, натрий, способствует увеличению массы тела и длины костей, определяя рост человека в детстве. Продукция СТГ контролируется соматолиберином и соматостатином гипоталамуса. Уровень СТГ резко увеличивается в период полового созревания. Его проявляется в карликовости (гипофизарном нанизме), а избыток СТГ в детском возрасте ведет к гигантиз­му. Избыток продукции СТГ у взрослого человека, когда рост трубчатых костей завершен, но еще сохраняется рост кистей и стоп, носа, нижней челюсти, то под действием избытка СТГ возникает увеличенная диспропорция вышеуказанных частей тела, акромегалия.

Пролактин (ПРЛ). Основным свойством ПРЛ является его влияние на развитие молочных желез и лактацию, а также на поддержание желтого тела. ПРЛ стимулирует анаболизм и участвует в поддержании водно–электролитного обмена организма, стимулирует эритропоэз. Повышение его концентрации в крови наблюдается при беременности. Его секреция стимулируется сосанием.

Меланоцитстимулирующий гормон (МСГ- интермедин). МСГ является регулятором кожной пигментации. Во время беременности в крови содержание МСГ увеличивается, что вызывает усиленную пигментацию от­дельных участков кожи.

Антидиуретический гормон (АДГ) и окситоцин являются гормонами нейрогипофиза. АДГ усиливает об­ратное всасывание воды из первичной мочи, а также влияет на солевой состав крови. При уменьшении количества в крови АДГ возникает несахарное мочеизнурение (несахарный диабет), при котором в сутки отделяется до 10–20 л мочи. Окситоцин стимулирует гладкую мускулатуру матки при родах. Он также оказывает стимулирующее влияние на лактацию.

Эпифиз, шишковидная железа, секреторная активность которой в возрасте 10-40 лет достигает максимального выражения. Эпифиз содержит большое количество серотонина, предшественника мелатонина, гормона эпифиза. Мелатонин задерживающий половое развитие, контролирует образование в пигментных клетках (меланофорах) пигмента, придающего смуглость коже. Уровень меланотонина подвержен значительным колебаниям, зависящим от сна, света, темноты, время года, смен фаз менструального цикла у женщин.

Щитовидная железа состоит из двух боковых долей и перешейка. Ее морфологической и функциональной единицей является фолликул, состоящий из эпителиальных клеток (тироцитов). В фолликулах происходит биосинтез тироидных гормонов — тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3), содержащих йод, в чем проявляется уникальность щитовидной железы – депо йода в организме. В щитовидной железе имеются также парафолликулярные клетки, или С–клетки, секретирующие кальцитонин – гормон, снижающий уровень кальция в крови.

Тироидные гормоны – мощные стимуляторы, ускоряющие обмен белков, жиров и углеводов, активирующие окисли­тельные процессы в митохондриях, что ведет к усилению энерге­тического обмена.

Гипофункция щитовидной железы в детском возрасте приводит к кретинизму (резко выраженной задержке психического раз­вития, роста, задержка полового развития). В зрелом возрасте недостаток тироидных гормонов вызывает микседему, проявляющуюся в слабости, утомляемости, снижении памяти, отеках тканей, нарушении слуха, дыхания, кровообращения, пищеварения и т.д. При недостатке поступления йода в организм, у людей наблюдается компенсаторное увеличению щитовидной железы (эндемический зоб). Гиперфункция увеличенной щитовидной железы называется диффузным токсическим зобом (болезнь Базедова-Грейвса), при которой наблюдаются признаки поражения симпатической нервной системы, нарушения со стороны сердечно—сосудистой деятельности, костной системы, половой функции.

Паращитовидные железы – небольшие, коричневого цвета тельца, тесно прилегающие к задней поверхности щитовидной железы продуцируют паратгормон, повышающий уровень кальция в крови.

Надпочечники в виде небольших телец располагаются над почками. Они разделяются на корковое наружное и мозговое внутреннее вещество. Кора надпочечников гистологически разделяется на три зоны: клубочковую, продуцирующую минералокортикоид – альдостерон, пучковую, синтезирующую глюкокортикоиды, основным из которых является кортизол и сетчатую, ответственную за образование половых гормонов (тестостерона, эстрадиола, прогестерона). Альдестерон способствует задержке в организме воды и натрия и выделению калия, обладает слабым глюкокортикоидным действием. Кортизол и другие глюкокортикоиды увеличивают распад белка, липолиз жира, увеличивают уровень глюкозы крови за счет активации глюконеогенеза, угнетают все компоненты воспалительной реакции, снижают антителогенез, увеличивают выведение калия и кальция и задержку натрия, что ведет к увеличению объема жидкости в организме, повышают чувствительность сосудов к действию катехоламинов. Роль половых гормонов будет рассмотрена ниже. Мозговое вещество надпочечников служит местом образования катехоламинов, к которым относятся норадреналин, адреналин и дофамин, образующиеся из тирозина. Влияние катехоламиннов на клеточном уровне опосредуется через адренергические рецепторы, представляющие мембраносвязанные макромолекулы, специфически взаимодействующие с катехоламинами. Различают α– и β–адренергические рецепторы, на которые адреналин оказывает смешанное действие. При возбуждении α–адренергических рецепторов (стресс, физическая нагрузка, охлаждение и другие стимулы) происходит сужение периферических сосудов, брюшной полости, кожи и слизистых оболочек, сокращение матки, расширение зрачка и другие эффекты, при возбуждении β–адренергических рецепторов — расширение сосудов, расслабление мускулатуры бронхов и кишечника, тормозное сокращение матки, повышение тонуса миокарда, учащение сердечных сокращений.

Поджелудочная железа – непарный орган, продуцирующий (экзокринная часть) и различные гормоны (эндокринная часть), поэтому является смешанной железой. Внутрисекреторная часть – островки Лангерганса, состоят из клеток различных типов (α, β, δ, g, e, f или PP), секретирующих гормоны: глюкагон, инсулин, соматостатин, гастрин, панкреатический полипептид. Инсулин и глюкагон – ключевые гормоны в поддержании концентрации глюкозы крови, оказывающие соответственно понижающее и повышающее действие на ее уровень в крови.

Половые железы. Мужские половые железы (яички) являются местом образования гормона тестостерона и сперматогенеза. Тестостерон и другие андрогены в процессе полового созревания ответственны за формирование мужских вторичных половых признаков. Тестостерон повышает либидо (половое влечение) и потенцию (скрытую возможность), обладает анаболической активностью, стимулирует рост скелета и всех тканей организма, увеличивает массу тела, объема мышц. Женские половые железы — яичники — обеспечивают секрецию эстрогенов (эстрадиола, эстрона, эстриола), ответственных за созревание яйцеклеток (овогенез), подготовку их оплодотворению, матки к беременности, молочных желез к лактации, развитие женских вторичных половых признаков в период полового созревания. Наряду с продукцией эстрогенов яичники секретирует прогестерон, (гормон беременности) образующийся желтым телом.

Выделяют 5 стадий полового созревания определяемых по совокупности первичных и вторичных по­ловых признаков: I стадия — предпубертат характеризуется отсутствием вторичных половых признаков; II стадия — начало пубертата сопровождается увели­чение размеров яичек у мальчиков, набуханием грудных желез у девочек, началом роста волос на лобке, половых органах, что связано с увеличением гонадотропной и соматотропной функций гипофиза, увеличением функции гонад и надпочечников; в III стадии наблюдается активизация функции половых желез, у мальчиков происходит дальнейшее увеличение яичек, полового члена, у девочек – молочных же­лез, усиление роста волос на половых органах, лобке, увеличение продукции ФСГ, ЛГ, СТГ; на IV стадии на фоне андрогенной и эстрогенной активности гонад, соматотропной функции гипофиза наблюдается приближение первичных и вторичных половых признаков к таковым взрослого человека; V стадия — окончательно развиваются половые органы и вторичные половые признаки, у девочек устанавливаются менструальный цикл (см.

занятие 12. «Физиологические основы спортивной тренировки женщин»).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных