Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Краткие теоретические сведения. Пищеварение представляет собой сложный физиологический процесс физической и химической обработки пищи (белков




Пищеварение представляет собой сложный физиологический процесс физической и химической обработки пищи (белков, жиров и углеводов), являющейся источником энергии и строительным материалом организма, в результате которого происходит ее превращение в более простые и растворимые соединения, которые могут всасываться, переносится кровью, усваиваться организмом. Вместе с пищей в организм поступают витамины, минеральные вещества и вода, необходимые для создания условий, в которых протекают разнообразные химические реакции, происходит усвоение организмом переваренных питательных веществ.

Процесс переваривания включает механическую обработку (размельчение, перемешивание и растворение) и химические изменения пищи, происходящие под влиянием ферментов, биологических катализаторов белковой природы, образующихся в железах пищеварительного тракта, поступающих в него в составе слюны, желудочного и кишечного соков.

Основными функциями пищеварительной системы являются секреторная, моторная, всасывательная и экскреторная. Секреторная функция заключается в выработке железистыми клетками пищеварительных соков: слюны, желудочного, поджелудочного, кишечного, а также желчи. Моторная или двигательная функция осуществляется мускулатурой пищеварительного аппарата и обеспечивает жевание, глотание и передвижение пищи вдоль пищеварительного тракта, а также выбрасывание не переваренных остатков. Всасывание обеспечивается слизистой оболочкой желудка, тонких и толстых кишок. Экскреторная функция органов пищеварительной системы состоит в выделении из организма некоторых продуктов обмена (например, желчных пигментов, солей тяжелых металлов).

Органы пищеварения состоят из ротовой полости, глотки, пищевода, желудка, тонкой кишки, в состав которой входят 12-перстная (в нее открываются протоки печени и поджелудочной железы), тощая, подвздошная кишки и толстая кишка, включающая слепую с червеобразным отростком, ободочную и прямую кишки. В ободочной кишке различают восходящую, поперечную, нисходящую и сигмовидную кишки. По ходе пищеварительного тракта в ротовую полость открывается протоки трех парных слюнных желез: околоушных, подчелюстных и подъязычные. Кроме того, по всей слизистой оболочке полости рта имеются мелкие слюнные железы.

Переработка пищи начинается с механического размельчения, раздробления, пережевывания зубами, передвижения языком, органом вкуса и речи, происходит формирование пищевого комка под действием слюны, поступающей по протокам из слюнных желез: околоушных, подчелюстных и подъязычные и мелких слюнных желез полости рта. Слюна содержит фермент амилазу, расщепляющий углеводы, белок муцин, делающий пищу клейкой и лизоцим (мурамидазу), обезвреживающий микробов. У новорожденных слюнные железы развиты слабо, слюны выделяется немного, с небольшим содержанием птиалина (амилаза), активность которого увеличивается у детей в возрасте от 1 до 4 лет.

По функции и форме зубы разделяют на резцы, клыки, малые и большие коренные зубы. Общее число зубов у взрослых – 32. У ребенка к 6 – 8 месяцам начинают прорезываться временные или молочные зубы, которых к концу первого года жизни 8 зубов, а в течение 2-го года остальные 12, обычно все 20 молочных зубов. В 6 – 7 лет происходит смена молочных постоянными зубами. Малые коренные и третьи большие коренные, или зубы мудрости, вырастают без молочных предшественников. Прорезывание постоянных зубов заканчивается к 14 - 15 годам.

Из ротовой полости смоченная слюной пища, составляющая пищевой комок, через зев попадает в глотку, а далее в пищевод, мышечную трубку, достигающую 25 см у взрослого человека.

Пищевод проталкивает пищу в желудок, имеющий у взрослых вид изогнутого мешка емкостью 1 – 2 л, у новорожденных – цилиндрическую, а затем округлую форму емкостью 30 – 35 мл. В желудке различают вход (кардиальную часть), прилегающее к ней дно и выход – пилорическую часть. Изнутри желудок выстлан слизистой оболочкой, в толще которой находятся железы состоящие из трех типов клеток: главных, вырабатывающих ферменты желудочного сока, обкладочные – соляную кислоту и добавочные – слизь. Желудочный сок человека – обесцвеченная жидкость кислой реакции с большим содержанием соляной кислоты (0,5 %) и слизи, предохраняющей слизистую оболочку от механических и химических повреждений и самопереваривания. Соляная кислота губительно влияет на бактерии, попадающие с пищей, выполняя тем самым защитную функцию, размягчает волокнистую пищу, вызывает набухание белков и переводит фермент пепсиноген в активную форму пепсин. Пепсин расщепляет белки до альбуминов и пептонов. Химозин или сычужный фермент вызывает створаживание молока в желудке. Особенно его много у детей в период молочного вскармливания. Пища задерживается в желудке от 4 до 11 часов и подвергается химической обработке с помощью желудочного сока и содержащихся в ней ферментов. В желудочном соке ребенка содержится и фермент липаза, расщепляющий жиры до глицерина и жирных кислот. В желудке вырабатываются гормон гастрин, усиливающий секрецию желудочных желез.

Мышечный слой желудка и железистый эпителий у детей грудного возраста развит слабо. Полное формирование достигает только к периоду половой зрелости. Исследование функции синтеза соляной кислоты свидетельствует об относительно низком содержании соляной кислоты в желудочном соке у детей дошкольного возраст. Секреция желез желудка у новорожденных невелика.

Акт желудочного пищеварения начинается с действия вида и запаха пищи, сопровождающегося выделением «аппетитного» сока (мозговая фаза желудочной секреции), связанная с возбудимостью пищевого центра. Вторая фаза – желудочной секреции, обусловлена непосредственным соприкосновением пищи со слизистой желудка. Афферентные влияния на железы желудка исходящие из кишечника стимулируют их в третью фазу, называемую кишечной.

Содержимое из желудка перемещается в 12–перстную кишку, куда открываются общий желчный проток и проток поджелудочной железы. Здесь происходит интенсивное переваривание пищевой кашицы, на которую действуют сок поджелудочной железы, желчь и кишечный сок. В соке 12–перстной кишки имеются ферменты, действующие на белки, жирные кислоты и углеводы. Выработка желчи осуществляется печенью, самой крупной железой человеческого организма, осуществляющей детоксикацию, поступивших в организм веществ. Желчь активно участвует в пищеварении, обеспечивая эмульгирование жиров, активирование липазы и всасывание в тонком кишечнике. В утробном периоде печень играет роль кроветворного органа. У детей она получает значительное развитие.

Поджелудочная железа вырабатывает поджелудочный сок, который активно участвует в пищеварении. В поджелудочном соке содержатся ферменты, трипсин и химотрепсин, расщепляющие белки, липаза, расщепляющая жиры, амилаза, Мальтаза, лактаза, переваривающие углеводы, нуклеаза - нуклеиновые кислоты. В активную форму ферменты поджелудочного сока переходят под влиянием фермента энтерокиназы, вырабатываемой клетками 12–перстной кишки и содержащейся в кишечном соке. У детей железы тонкой кишки, как и желудка слабо развиты. Состав кишечного сока у ребенка такой же, как и у взрослого, но переваривающая сила ферментов значительно меньше. Всасывание – сложный физиологический процесс, происходящий главным образом за счет активной работы клеток кишечного эпителия, а также пассивного транспорта (диффузии, осмоса, электрохимического градиента). Белки всасываются в кровь в виде водных растворов аминокислот. Углеводы всасываются в кровь главным образом в виде глюкозы. Жиры всасываются преимущественно в лимфу в виде жирных кислот и глицерина. В толстом кишечнике всасываются в основном вода. Важной функцией кишечника является моторика за счет которой происходит перемешивание пищевой кашицы с пищеварительными соками, ее передвижение по кишке, повышение внутриклеточного давления, что способствует всасыванию некоторых веществ в кровь и лимфу. Кишечник ребенка отличается активной и очень неустойчивой моторикой. Из тонкой кишки не всосавшаяся часть пищи переходит в начальный отдел толстого кишечника – слепую кишку. В толстом кишечнике содержится много бактерий, которые вызывают брожение углеводов и гниение белков. Данные процессы уравновешиваются благодаря жизнедеятельности бифидо- и лактобактерий. В стенке толстого кишечника синтезируется витамин К и ряд витаминов группы В, некоторые незаменимые аминокислоты. У новорожденных толстая кишка имеет все отделы, как и у взрослых, но они отличаются по степени развития и положению. Мышечный слой кишечника у детей менее развит. Этим можно объяснить склонность детей к запорам.

В толстом кишечнике формируются каловые массы. Попадая в прямую кишку, они растягивают ее и рефлекторно вызывают акт дефекации. У ребенка до 2–месячного возраста он осуществляется часто от 4 до 8 раз в сутки. Кал имеет желтоватый цвет и кисловатый вкус.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных